Бюджет гражданской войны во имя кармана Порошенко

Бюджет гражданской войны во имя кармана Порошенко


Давайте попробуем разобраться, что происходит в военно-промышленном комплексе Украины после «перемоги майдана». Для начала посмотрим, сколько денег выделяется из госбюджета на финансирование войны (по годам).

Первоначально в бюджете 2014 года расходы на оборону были запланированы в размере 14,6 миллиарда гривен (примерно 0,9% ВВП, что соответствует европейским тенденциям). Но уже к весне, сразу же после госпереворота, расходы на «оборону» были увеличены до 20 миллиардов (1,25% ВВП). К концу 2014 года на финансирование войны было фактически потрачено 23,7 миллиарда гривен.

В 2015 году военный бюджет составил 50 миллиардов гривен.

В 2016 году на войну планировали выделить не менее 113 миллиардов гривен (свыше 5% от ВВП). Фактически выделили 62,6 миллиарда.

В 2017 году (после Дебальцево режим Порошенко основательно перетрусил) на войну потратили 129,5 миллиарда гривен, что впервые реально превысило 5% ВВП.

В текущем 2018 году было запланировано потратить от 163 до 165 миллиардов гривен, однако фактический военный бюджет пока составил 86 миллиардов (у пана атамана заканчивается золотой запас, а заграница не помогает даже кредитами).

Как видим, нищая страна с умирающей промышленностью и полудохлым сельским хозяйством (недавно я делал небольшой обзор, как обстоят дела в «аграрной сверхдержаве») тратит огромные деньги на ведение гражданской войны. Кроме того, из трудовых резервов изъято более четверти миллиона мужчин трудоспособного возраста.

Куда же направляются все эти огромные (по украинским меркам, конечно) средства?

Перед тем как ответить на этот вопрос, стоит обратить внимание на одну немаловажную деталь. Общий объём собранных пожертвований от населения составил:

- в 2014 – 153 миллиона гривен

- в 2015 – 7 миллионов гривен

- в 2016 – 0,68 миллиона

- в 2017 и 2018 (по состоянию на июль) – данных нет. По всей видимости, это уже околонулевые суммы.

Тот случай, когда цифры говорят сами за себя.

Наглядно видно, что «патриотическая» истерия о «русские напали» перестала действовать на население уже к 2015 году и в дальнейшем население Украины материально проведение «АТО» больше не поддерживало.

Но вернёмся к вопросу о том, куда были потрачены средства, четыре года выделяемые на финансирование гражданской войны (свыше 14 миллиардов долларов – это вам не хухры-мухры).

Например, упоротый «патриотичный блохер» под ником «злой одессит» (почему они почти всегда скрывают свои лица и имена? хероям страшно?) пытается уверить нас, что:

«Оборонный бюджет нашей страны в очередной раз был увеличен и составит на следующий год 165 млрд гривен.

Примечательно, что 10% от этой суммы, а именно 16,5 млрд грн, будут направлены не только на модернизацию имеющейся техники, но и на закупку новых образцов.

Что же, надеюсь, эти деньги будут направлены в нужное русло, и мы в следующем году увидим много интересных и, главное, новых, а не только расконсервированных и отремонтированных образцов вооружения и техники. Ведь именно в 2018-м ВСУ, согласно обещаниям и расчётам, должны получить свои первые «Оплоты», а также должен пополниться состав «москитного флота», не говоря уже о долгожданных ОТРК и ПКР.

Как видим, в результате «патриот» привычно «напудыв у шаровары». Ни обещанных объёмов финансирования, ни «Оплотов», ни закупки новых видов вооружения.

Согласитесь, 14 миллиардов долларов – это огромная сумма. На неё можно было бы закупить (даже в западных ценах) больше тысячи «Абрамсов», или десятки современных боевых самолётов, или построить не какой-то «москитный флот» (десяток надувных лодок и столько же ненадувных), а свыше тридцати новейших фрегатов и так далее.

Но на реальном перевооружении армии особо не украдёшь, потому что там нужно реально вкладываться в новые вооружения.

Вместо этого десятки миллионов долларов тратились на заборчик из сетки под громким названием «Стена», ещё большие суммы тратились на возведение фортификационных сооружений вдали от Донбасса (на один «ДЗОТ» из бюджета выделялось до 3–4 миллионов долларов).

Также абсолютно непонятно (с точки зрения военной стратегии), зачем нужно было доводить численность ВСУ до 250 тысяч. Потому что в зоне АТО никогда больше 70–90 тысяч не концентрировалось, да и эпоха массовых армий, когда победу определяют «большие батальоны», давно прошла. Единственное объяснение – это сделать сопричастным к военным преступлениям как можно больше народа. Типичная тактика уголовников «повязать на мокрухе».

Вместо закупки современных вооружений деньги также тратились на «расконсервацию» и «модернизацию» старых советских образцов вооружений. Из 2–3 нерабочих образцов техники делали один «условно рабочий» с некомплектными запчастями и вооружением. А за «модернизацию» выдавали наваривание на эту же старую технику различных дополнительных бронепластин и решёток, не имеющих реального прикладного смысла. И под всё это тоже списывались миллиарды бюджетных денег.

Причём зачастую эта «модернизация» была (с точки зрения здорового человека) совершенно бессмысленной. Например, попытки превратить станковый пулемёт в снайперскую винтовку (такие, несмотря на всю абсурдность подобных идей, также предпринимались). Или попытки установки вертолётных НУРСов на платформу БМП.

Опять же, все попытки создания нового (которые тоже предпринимались) на поверку оказывались плохо завуалированными модернизациями уже существующих моделей. Как, например, попытки приделать к старинной винтовке Мосина новый приклад и прицел и выдать её за новейшую разработку.

Пан Турчинов распилил 80 миллионов долларов на «проекте Гром-2», когда уже пару лет выдаёт перекрашенные старые ракеты для РСЗО «Смерч» за новые разработки и при этом регулярно осваивает всё новые транши из госбюджета на эту «перспективную разработку».

Или уже ставший легендарным (в плохом смысле) самовзрывающийся миномёт «Молот». На самом деле мало того, что это советская разработка пятидесятых годов, но к тому же выполненная из некачественных и негодных деталей. В результате миномёт ржавеет и клинит, что в конце концов приводит к его самоуничтожению (и, соответственно, уничтожению миномётного расчёта).

Причём о множестве проблем с этим миномётом было известно ещё в 2016 году, но несмотря на это его продолжали поставлять на вооружение ВСУ (и всё это время украинские военные продолжали гибнуть от несчастных случаев с ним). Причина предельно проста и банальна – завод, который производит эти миномёты, принадлежит Петру Порошенко. И снабжение армии этой некондицией позволяло перекачивать десятки миллионов из госбюджета непосредственно в карманы Петра Алексеевича.

И лишь последний несчастный случай на полигоне в Ровно, когда четыре военнослужащих погибли (изначально три и один умер в госпитале) и восемь получили ранения, вынудил Порошенко приостановить поставки «Молотов» в украинскую армию. И не факт, что их вскоре не возобновят, когда утихнет шумиха (заявив, что «оружие доработано»).

Аналогично, например, с бронемашинами «Кугуар», которые также обладают некачественной бронёй (когда бронелисты лопаются по малейшему поводу), регулярно ломаются и вообще неспособны защитить пехоту на поле боя. Но их продолжают поставлять на вооружение украинской армии. Угадайте почему. Правильно! Потому что завод, который их производит, принадлежит Петру Порошенко.

Как там было в «Через тернии к звёздам»?

«Спасибо Сики Туранчоксу, что мы пока ещё дышим. Противогазы – Туранчокс, детские маски – Туранчокс, свежий воздух – Туранчокс».

Так и тут: Бронетранспортёры – Порошенко, миномёты – Порошенко, снайперские винтовки – Порошенко. Спасибо Пете Порошенко за то, что война продолжается!

P.S. Я описал лишь малую часть схем по отмыванию бюджетных денег на «оборону Украины от агрессии». На самом деле там должны быть десятки томов уголовных дел.

И самое главное, они не собираются останавливаться. Так, буквально несколько дней назад, штатный пропагандист режима Дмытрык Гордон заявил, что нужно строить новую, «настоящую», стену на границе с Россией. А это значит, что ещё более дорогую и затратную, чем «стена» Яценюка.

Впрочем, это хорошо, что они такие. Не дай бог, они были бы честными и все эти деньги реально тратили бы на вооружения…

Александр Роджерс


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин