Курды сбили вертолет Apache ВВС США на территории Сирии

Курды сбили вертолет Apache ВВС США на территории Сирии


Накануне стало известно о том, что на территории Сирии произошло крушение некого летательного аппарата возле деревни Аль-Машух, что недалеко от американской базы «Аш-Шаддади» в провинции Хасака. Идентификацию воздушного судна осложнял не только сам факт того, что от него остались лишь обломки, но и отсутствие на них каких-либо опознавательных знаков.

Первой версией, которая появилась почти сразу после крушения, стало то, что это истребитель международной коалиции, поскольку именно она действует в этом регионе, однако позже стали известны другие подробности инцидента.

По сообщению РИА ФАН, которое ссылается на своего источника в Сирийской арабской армии, упавшее близ деревни Аль-Машух воздушное судно – это американский вертолет Apache, который принадлежит ВВС США. Известно, что крушение произошло спустя примерно 20 минут после того, как он поднялся в воздух с американской военной базы в этом регионе.

По мнению источника в САА, к крушению американского вертолета могут быть причастны курдские бойцы «Отряда народной самообороны», которые также были замечены недалеко от места падения.

Не исключено, что курды могли таким образом намекнуть президенту Сирии Башару Асаду, что они готовы на диалог с правительством, поскольку также, как и мировое сообщество, не признают присутствие американских войск в стране. Поменять же мнение относительно размещения военных США в Сирии курды могли после того, как Штаты поддержали операцию Турции в Африке, а также согласовали «дорожную карту» по Манбиджу. Оба этих решения Вашингтона сильно ударили по боевому потенциалу и перспективах развития курдов в Сирии.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал аналитик и независимый журналист Александр Асафов.

«Существовало нескольких версий, было, например, мнение, что в Хасаке обнаружили часть баллистической ракеты MGM-140, было мнение, что это самолет. Учитывая странное молчание мировых СМИ по этому вопросу, совершенно очевидно, что упавший объект, безусловно, имел отношение к международной коалиции. История его уничтожения и само падение неприятны для США. Иначе последовала бы совсем другая реакция, которую мы часто наблюдали при подобных происшествиях. Западная информационная машина такие моменты подхватывает и выпячивает в выгодном для себя ключе», — считает Асафов.

Асафов не исключает тот факт, что курды сознательно могли атаковать американский вертолет, поскольку у них фактически отсутствует единое командование, и руководство некоторых отрядов видит все манипуляции и ложь со стороны американских «союзников».

«На мой взгляд, это означает то, что американские тактики по работе с курдами как с тем самым меньшинством, которым можно пожертвовать для того, чтобы сдерживать сирийские войска и угрожать Башару Асаду, не очень срабатывают. И это видно не только по этому эпизоду. Можно вспомнить информацию о передаче под контроль Дамаска плотины Тишрин в Ракке и так далее. Ситуация сложная, поскольку курды начинают понимать, что они являются объектом манипуляции и инструментом в руках других сил для того, чтобы дестабилизировать обстановку», — отметил эксперт.


Также, как считает независимый журналист, уже в ближайшее время мы станем свидетелями серьезных изменений в сирийской ситуации, поскольку могут начать давать плоды первые договоренности между Путиным и Трампом, которые были приняты на встрече в Хельсинки.

«Но, тем не менее, курдский вопрос на данный момент не решен. Кроме режима политического урегулирования, который предлагает сирийское правительство, у него решений нет. Это решение впереди, и его надо достигать в ближайшее время. В той же самой Хасаке со стороны курдов продолжается насилие по отношению к мирным жителей, произошел инцидент с падением авиатехники международной коалиции. Все это показывает, что курдский вопрос после уничтожения «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная в РФ) становится самым острым на этой территории. Его не удастся спустить на тормозах. Слишком долго американцы накачивали курдов сказками о Сирийском Курдистане, слишком долго им продавали эту версию будущего. И сейчас падение вертолета в Хасаке можно рассматривать как плоды этой длительной работы американских спецслужб», — подытожил аналитик.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Александр Иванович
    "Восток-дело тонкое!" Вчера союзники амеров, а сегодня, его яростные противники.
    1. Frezy Grant
      "Восточных людей нельзя купить. Можно только арендовать на время пока другой не предложит больше" (с) Сатановский.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин