Порошенко проигнорировал позицию Трампа: Минск-2 соблюдаться не будет

Порошенко проигнорировал позицию Трампа: Минск-2 соблюдаться не будет


Пока Трамп и Путин проводили итоговую пресс-конференцию в Хельсинки, Петр Порошенко решил отвлечь внимание от очередного «дипломатического провала» и сам выступил с программными заявлениями на телеканале ICTV.

Выбор площадки не случаен: телеканал принадлежит олигарху Пинчуку - близкому другу и спонсору четы Клинтон. Именно Клинтон, а также сенатор Маккейн жестко раскритиковали позицию Трампа в Хельсинки и пообещали ему сопротивление Конгресса и «горячие сюрпризы» в расследовании выборов. А украинский лидер просто определился с начальством. Гарант показывает «своему народу», что игнорирует позицию нынешнего лидера США. Он не намерен выполнять Минск-2, и не поддастся уговорам Трампа, которого Путин попросил «надавить» на Украину с целью прекратить военный конфликт на Востоке страны. Наоборот, гарант заявил, что подготовка к выборам в Донбассе начнется после того, как в регион войдут миротворцы ООН.

«Сразу после того, как будут выведены российские войска с нашей территории, когда она заберет артиллерию, танки и системы залпового огня, а миротворческая миссия разоружит незаконные вооруженные формирования, мы сразу же готовы начать политический процесс по подготовке местных выборов», – сказал глава государства. Правда, он пообещал, что Киев будет вести диалог с теми, кто будет избран на выборах. Хотя, как это сделать, если Киев сейчас не желает общаться с представителями ЛДНР, а также блокирует выплаты жителям Донбасса - несмотря на требования Европы и решения судов? При этом Петр Порошенко считает, что выборы в регионе должны быть свободными, надеясь принудить местных жителей голосовать за проукраинские партии типа «Свободы» и «Самопомощи». Именно так главком трактует положения Минска-2: по его словам, «такое урегулирование конфликта на востоке Украины подразумевают минские соглашения». Однако, соблюдение Минских соглашений для Порошенко не просто невыгодно. Оно невозможно. Так что, требуя имплементации Минска-2, президенты США и РФ сказали Порошенко «последнее прощай». Как, впрочем, и НАТО. Поэтому у лидера Украины нет иных шансов продлить свое пребывание на Банковой, кроме как обострить военный конфликт и под грохот канонады отсрочить президентские выборы.

Поэтому, несмотря на внешне «миротворческую риторику», Порошенко готовится к войне с Россией и сознательно обостряет конфликт. Он пугает украинцев тем, что российские войска могут атаковать Мариуполь. Так, по словам Порошенко, Россия значительно усилила морские группировки в Азовском море. «Россияне начали осуществлять незаконную остановку, осмотр кораблей, которые направляются в азовские порты, как под украинским флагом, так и иностранными. Мы видим, что это делается, чтобы заблокировать порты Украины в Азовском море, осуществить эскалацию напряжения, не исключено, чтобы делать военные операции атаки на Мариуполь, где осуществляется экспорт продукции черной металлургии Украины, атаки на другие порты Азовского моря», - заявил президент. Это уже сигнал не только воинствующим патриотам, но Ринату Ахметову - ведь Мариуполь считается «опорной базой» донецкого олигарха, который начал дрейфовать от главкома.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Александр Иванович
    Эх, Петя, Петюня! И куда ж ты побежишь спасать свой зад??..
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин