«Гибридный монстр»: новая «невидимка» для воздушных дуэлей с истребителями

С каждым десятилетием истребительная авиация преподносит все больше технологичных сюрпризов, которые влияют на саму концепцию формирования воздушного флота. Появление новых технологий изменяет подход к созданию новых образцов военной техники. Появляются все более перспективные проекты. На данный момент самыми передовыми истребителями являются представители пятого поколения. Ими обладают лишь Россия со своим Су-57, США с «невидимками» F-22 и F-35 и с натяжкой Китай (J-20). Долгие годы в этот список стремится попасть Япония с разработкой легкого истребителя Mitsubishi X-2 Shinshin.

Не стоит забывать, что в РФ и Штатах активно разрабатывают и истребители шестого поколения. Они должны обладать совершенно новыми принципами ведения боя. В частности, одним из основополагающих условий для нового вида боевых самолетов должна стать возможность беспилотного использования. Дроны все чаще становятся частью современных баталий. Американцы уже довольно давно их использую в рамках проведения разведки и точечных ударов по наземным объектам. Россия в данном плане также старается не отставать, подготавливая целую линейку новых ударных БПЛА.

«Гибридный монстр»: новая «невидимка» для воздушных дуэлей с истребителями


Однако нынешние образцы являются лишь блеклой тенью тех возможностей, которые откроют беспилотники нового поколения. Именно они должны стать эффективным оружием против истребителей как пятого, так шестого поколения. Многие опасаются появления таких «монстров» в небе, ведь процессом ведения боевых действий помимо оператора будет управлять и искусственный интеллект, который пока не всегда способен грамотно реагировать на возникающие сложности. Неудивительно, что ранее серьезной критике подвергались США, чьи дроны участвовали в довольно сомнительных инцидентах на поле боя с участием мирных граждан.

«Гибридный монстр»: новая «невидимка» для воздушных дуэлей с истребителями


Однако новое поколение БПЛА должно быть лишено подобных ошибок. Новый проект, представленный не так давно инженером из США, может изменить концепцию использования беспилотников. Ученый предложил создать гибрид, который соединит в себе преимущества прошлых разработок Штатов.

В частности, за основу будет взят планер SR-71, стелс-покрытие для «невидимости» обеспечат технологии бомбардировщика B2, разработка получит наклонные вертикальные стабилизаторы и острый нос от БПЛА «Жнец». В конечном итоге Пентагон стремится получить лучшее средство для воздушных баталий. На этой функции будет сделан упор. Генералы США не раз с опаской заявляли, что технологии России выходят на новый уровень, что порождает необходимость искать средства противодействия.

«Гибридный монстр»: новая «невидимка» для воздушных дуэлей с истребителями


Помимо ракетного вооружения нового поколения беспилотник должен использовать и передовые достижения в лазерном вооружении. Данная технология пока развита не до конца, лазер не может напрямую ликвидировать быстролетящий объект, поражая корпус, поэтому будет задействован «умный» комплекс. Искусственный интеллект должен сам определять уязвимое место в корпусе, нанося лазерный удар по оборудованию и критическим точкам истребителей. Разработчики утверждают, что такой дрон не проиграет ни одной воздушной дуэли.

«Гибридный монстр»: новая «невидимка» для воздушных дуэлей с истребителями


Однако подобное утверждение вызывает ряд вопросов, если речь идет о дуэлях с российскими истребителями. Они обладают мощными РЛС для обнаружения целей и ракетами, способными поражать цели за 200 км (К-77), а порой и за 300 км (ракета Р-37М). В плане маневренности у США всегда существовали проблемы по сравнению с техникой РФ. Поэтому данное «идеальное» оружие, о котором уверяют американские инженеры, должно пройти боевое крещение, прежде чем считаться перспективным против передовых истребителей России.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин