Ядерная программа Саудовской Аравии – путь к уничтожению Израиля

Ядерная программа Саудовской Аравии – путь к уничтожению Израиля

Став наследником престола Саудовской Аравии кронпринц Мухаммед бин Салман буквально за один год превратил свою страну в одного из крупнейших игроков на Ближнем Востоке. Являясь важным партнером США, Эр-Рияд участвует в урегулировании палестино-израильского конфликта, активно действует в интересах Вашингтона на иранском и сирийском направлении, а также возглавляет арабскую коалицию, ведущую войну в Йемене.

Единственной проблемой, беспокоящей наследного принца, является тотальная зависимость саудовской экономики от нефти и газа. Самые большие запасы «черного золота» одновременно являются ахиллесовой пятой Эр-Рияда. Именно попытка слезть с нефтегазовой иглы вынудила Королевство анонсировало амбициозную национальную программу реформ «Видение 2030», цель которой - перевести национальную экономику на промышленные рельсы.

Важнейшей частью программы является строительство в стране шестнадцати ядерных реакторов, на что выделяется фонд в объеме 80 млрд. долларов. Впрочем, многие аналитики уверены, что под предлогом развития промышленности, Эр-Рияд на самом деле собирается обзавестись ядерным оружием.

В сложившихся обстоятельствах все, что готов гарантировать Вашингтон Израилю – это открытость переговоров с КСА, которая явно будет иметь определенные пределы. При этом очевидной становится разница подхода сторон к ситуации и её оценке. Д.Трамп и его приближенные видят в сделке с Эр-Риядом коммерческую составляющую и опасаются упущенной выгоды. Для Израиля, в свою очередь, важна собственная безопасность, которая во многом обеспечивается таким элементом, как стратегическое сдерживание.

Первым риск превращения саудовского «мирного атома» в «немирный углядел Израиль. Для единственной страны ближневосточного региона, имеющей атомное оружие, даже гипотетическая возможность появления вблизи своих границ страны, обладающей ядерным потенциалом – повод для паники. Ведь не секрет, что все военные ядерные проекты в мире шли примерно одинаковым путем и начинались «с просто электростанции».

В связи с этим Израиль передал главе ЦРУ США меморандум с требованием к Америке гарантировать сугубо мирный вариант саудовской ядерной программы, а еще лучше – ее блокировать. Однако Вашингтон требования Израиля проигнорировал.

На данный момент факт наличия у Тель-Авива ядерного оружия служит весомым аргументом в споре с региональными соперниками, угрожающими Израиль уничтожить. Действия же Вашингтона в отношении КСА могут подорвать этот статус исключительности, одновременно нарушив обещания, которые президенты США на протяжении последних лет неизменно подтверждали в отношении своего ближневосточного партнера. Речь идет о т.н. письме, в котором каждая новая американская администрация гарантировала не оказывать на Израиль давления с целью побудить страну к отказу от ядерного потенциала.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин