Три сценария будущего Порошенко

Три сценария будущего Порошенко


Пока президент Петр Порошенко с 9 июля участвует в саммите Украина-ЕС в Брюсселе, от него в стране потихоньку уходит власть. В разгаре – парламентский кризис, президент не контролирует Верховную Раду и якобы сообщил своей фракции, что готов парламент распустить

Формально — из-за неспособности правящей коалиции работать. Особо злит пропрезидентскую силу нежелание партнеров по коалиции, «Народного фронта», голосовать за новый «ЦИК от Порошенко».

Поползли слухи, что Блок Петра Порошенко готов выйти из большинства — это практически гарантирует роспуск Рады. Но уже в понедельник, 9 июля, спикер Андрей Парубий опроверг выход БПП из коалиции.

Но конфликт в парламенте — налицо. Верховная Рада так и не проголосовала жизненно важный закон о новом составе Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины, в которую Порошенко хотел ввести своих людей. А этот закон был для него необходим — хоть какая-то гарантия в будущих выборах.

В этой ситуации у Порошенко немного вариантов выхода из кризиса.

3 наиболее вероятных сценария, которые могут быть реализованы президентом Украины Порошенко в ближайшее время.

Первый сценарий: оставить все как есть

Социологические опросы в Украине показывают лидерство главы «Батькивщины» Юлии Тимошенко и Анатолия Гриценко в президентских рейтингах. Тимошенко — злейший враг Порошенко. Допустить ее до власти нынешнему президенту — значит подписать себе политический смертный приговор. Значит, надо что-то делать — в администрации президента наверняка думают, что именно.

Три сценария будущего Порошенко


Сохраняется вариант «тихо и спокойно» уйти, например, под гарантии неприкосновенности и почетной пенсии от американцев. Но это — гарантии для «заслуженного отдыха», которые вовсе не распространяются на бизнес и аффилированные с Порошенко коммерческие структуры, как и на бизнес его многочисленного окружения.

Если президентом станет Тимошенко, давний и злейший враг Порошенко, все пойдет под нож.

Новая власть не будет церемониться с Порошенко в ранге экс-главы государства. Цивилизованная передача дел и политики — не в традициях Украины. К тому же, новому лидеру государства понадобится и новая политическая платформа для переговоров с Западом, Россией и, возможно, ЛДНР. А платформу можно получить, осудив Порошенко за все — гражданскую войну, невыполнение Минских соглашений, повальную коррупцию и т.д.

И если вскроются реальные факты коррупции (а они известны всей Украине), то неизбежно возникнет процесс а-ля Янукович, в котором главным подозреваемым окажется Порошенко.

К тому же, гарантии неприкосновенности и защиты Порошенко мог получить при вступлении в должность от Барака Обамы и его окружения. А вот нынешний президент Дональд Трамп таких гарантий Порошенко точно не давал.

Не добавляет оптимизма Порошенко и недавние новости из Армении, где брата и племянницу экс-президента страны Сержа Саргсяна объявили в розыск. Саргсян практически сам отдал власть своим политическим оппонентам, но это его не спасло. Сам он, правда, остался свободен. Но по его бизнес-империи новой властью два дня назад нанесен мощный удар.

Украинский президент точно будет держать в уме «ереванские уроки».

Впрочем, Порошенко может рискнуть. Да, рейтинги падают, но остаются еще административный ресурс, СМИ, контроль над судами и силовиками. С такими стартовыми позициями нынешний президент вполне может принять решение идти на второй срок.

Но для этого нужен еще и свой ЦИК — Центральная избирательная комиссия, против которой и выступили в пятницу депутаты парламента.

Второй сценарий: досрочные выборы в Раду

По графику в 2019 году в Украине должны пройти сначала президентские (март), а потом парламентские выборы (октябрь). Но ситуация может поменяться.

Порошенко к досрочным выборам в Раду подталкивает его окружение. Аргументируют падающими рейтингами политсилы и возможностью провести в парламент хоть кого-то.

Три сценария будущего Порошенко



Теоретически. помимо партийного списка, президент может провести в новую Раду нужных людей по мажоритарным округам. И в таком случае попробовать самому стать, например, спикером ВР.

Плюс такого варианта для Порошенко в том, что если президент возглавит список и пройдет в Раду, у него сохранится депутатская неприкосновенность. Конечно, ее могут легко снять, но на это потребуется время, за которое Порошенко может и покинуть Украину. Кроме того, став депутатом, Порошенко получит возможность защищаться в парламенте с трибуны, обвиняя своих будущих политических противников в потакании «агрессору», которому, будучи главой государства он «отчаянно противостоял».

Еще нюанс: если Порошенко проиграет президентские выборы в марте 2019 года, его политсиле уж точно ничего не светит на парламентских выборах осенью.

«Пока что ни «Народный фронт», ни Блок Петра Порошенко не заинтересованы в распаде коалиции, который может привести к досрочным парламентским выборам. Поскольку для обеих партий эти выборы станут полным или частичным поражением. А поражение на парламентских выборах практически не оставит шансов Петру Алексеевичу (Порошенко) на переизбрание в 2019 году», — говорит политолог Руслан Бортник.

Один из ведущих украинских политтехнологов, пожелавший сохранить анонимность, отмечает, что досрочные выборы можно было сделать год назад.

«Это имело бы смысл для него (Порошенко). Он что-то бы там серьезное получил. А сейчас? Тимошенко же уже развернула штабы. Это первое. Второе. Он и сейчас не контролирует парламент. А что, новый парламент он будет контролировать? Вряд ли», — сообщил собеседник издания Украина.ру.

Но у этого сценария есть важное преимущество, на которое обратил внимание в беседе с изданием Украина.Ру политолог Кость Бондаренко.

В случае досрочных парламентских выборов Порошенко гарантированно входит в парламент депутатом и тогда может отказаться от президентства, тем самым избежав позора поражения на президентских выборах. Кроме того, это дает хоть какие-то гарантии сохранить себя и свою политическую силу.

Проиграв же в марте президентские выборы, Порошенко однозначно уйдет в небытие вместе с Блоком Петра Порошенко и в октябре 2019-го в Раду не попадает.

Теоретически объявить о роспуске Рады Порошенко может уже в четверг, 12 июля.

Третий сценарий: объявить военное положение

О возможном срыве выборов под предлогом обострения в Донбассе 5 июля в телеэфире рассказала Юлия Тимошенко. По ее словам, Порошенко «хочет инициировать начало войны».

«Это крайне опасный план, который пока Пётр Порошенко думает реализовать на Украине. Он хочет в принципе, чтобы выборы президента не проводить», — заявила политик.

Согласно украинскому законодательству, военное положение вводится в случае вооружённой агрессии, угрозы нападения, или опасности независимости. Режим расширяет полномочия военного руководства, центральных и местных властей, а также предусматривает ограничение конституционных прав и свобод человека. В период действия военного положения в стране не проводятся ни парламентские, ни президентские выборы.

Введение военного положения остается мощным козырем в рукаве президента. Как для давления на оппонентов-конкурентов, так и для откровенного шантажа.

«В нынешней равновесной ситуации худой стабильности шансы Порошенко на переизбрание движутся к точке нуля. Спрашивается, что надо сделать, чтобы попытаться этот тренд сломать? Надо вывести ситуацию из равновесия. И такие сценарии наверняка прорабатываются. Здесь целью являются не победа на выборах как таковых, а сохранение личной власти», — пишет на своей странице в Facebook политолог Андрей Золотарев.

При этом он подчеркивает, что Украина — «страна неограниченных возможностей, от нашей власти можно ожидать чего угодно». А передачу, в которой Тимошенко сделала заявление о военном сценарии Порошенко, оперативно прикрыли, напоминает Золотарев — «наверное, чтобы народ не баламутили».

При этом сценарии у Порошенко появляется возможность объявить о приостановке на территории страны некоторых законов, в том числе и выборов в органы власти — «до полного замирения с Донбассом», то есть — по Порошенко, если он останется у власти, бесконечно долго.

А о том, что такой сценарий вполне возможен, говорит несколько фактов: накручивание в стране военной и антироссийской истерии, аресты депутата Надежды Савченко, главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, провокация с «расстрелом» российского журналиста Бабченко и др. Все это должно свидетельствовать о том, что «вокруг враги», страна находится под «мощным электронным и шпионским воздействием» России. Ну, как в такой обстановке проводить выборы?

Вопрос о том, какой сценарий выберет Порошенко, пока остается открытым. Очевидно одно, на Украине фактически началась предвыборная кампания, а во власти — кризис.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин