Другое лицо России

Другое лицо России


Единственным, что удивило мир больше, чем победы российской футбольной команды, была светлая атмосфера на Чемпионате мира этого года. Болельщики со всей страны собрались в России несмотря на все политические трения — хотя отравление двух новых людей нервнопаралитическим веществом «Новичок» бросило тень на будущие матчи. Российские службы безопасности смотрели сквозь пальцы на мелкие нарушения, что привело к превращению городских центров в площадки для непрерывных вечеринок. Когда Россия одержала победу над Испанией 1 июля, автомобили перекрыли московские дороги и устроили импровизированную уличную дискотеку. Тысячи развеселых гуляк прошествовали мимо Большого театра, где балерины тоже следили за матчем за кулисами, и дошли до Лубянки, где располагается штаб ФСБ — наследницы КГБ.

Такие послабления превратили чемпионат в куда более жизнерадостное мероприятие, чем ожидалось. «Публичные процессии, для которых не нужно получать разрешение за месяц до их проведения, гуляния на открытом воздухе, после которых не происходит арестов, совместное веселье с полицейскими — Чемпионат мира в России превратился в праздник свободы», — отметил обозреватель Максим Трудолюбов. Иностранных гостей встретил теплый прием со стороны российских болельщиков, которые, в свою очередь, обнаружили, что внешний мир куда менее враждебен, чем твердит государственное телевидение. Этому только поспособствовала солнечная погода и реки пива.

Фестиваль свободы почти наверняка закончится, и все вернется к обычному положению вещей. Однако то, что российские власти могут ослабить или закрутить гайки по мере надобности — не новость. Куда интереснее то, что обычные россияне превратили сказочные успехи своей команды в повод для стихийного национального праздника, объединившего людей самых разных политических воззрений. Даже оппозиционный лидер Алексей Навальный не мог скрыть радости: «Это чудесно», написал он в твиттере после победы над Испанией. Президент Владимир Путин, чей рейтинг в последнее время падает, не присутствовал на матче, вероятно опасаясь поражения. Само собой, Кремль хотел бы присвоить себе победу, однако это не та собственность, которую может произвольно изъять государство. Как иронично отметила редакция делового ежедневника «Ведомости», «ни одна камера не запечатлела перехода от скандирования ‘Россия! Россия!' и ‘Акинфеев!' [как зовут героического российского вратаря] к выкрикам ‘Путин! Путин!'».

Некоторые опасаются, что Кремль воспользуется спортивными достижениями в политических целях, как это было сделано после Олимпийских игр в Сочи в 2014 (после того, как Россия мошенническим путем добилась победы в соревнованиях, она аннексировала Крым). Однако в этот раз спортивная эйфория вызывает скорее облегчение после постоянных конфликтов последних лет. Взгляните только на объятия между американскими и российскими болельщиками в московском метро, которые повторяют друг другу, что «все изменится». Выкрики «Рос-си-я!», в ходе аннексии Крыма ассоциировавшиеся с агрессивным российским национализмом, сейчас звучат как проявление благожелательного патриотизма. Само собой, эта счастливая пора не приведет к коренным переменам в российской политике, особенно внешней — политзаключенных не выпустят из тюрем, а Путин не прекратит внешнюю агрессию. Однако после такого международного карнавала Кремлю будет труднее снова превратить Россию в осажденную крепость.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Mikle
    А что, смелости подписаться автору под этим бредом не хватило?
    1. Frezy Grant
      Это "иносми". То есть как раз те, кто лепил из России образ абсолютного зла.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин