Снова здорово: Alibaba Group открывает в России ещё один маркетплейс

Снова здорово: Alibaba Group открывает в России ещё один маркетплейс


Компания уже вывела на рынок свои проекты Aliexpress, Tmall и "Лоукостер". Теперь же запущена крупнейшая торговая площадка Taobao. Впервые за пределами родного китайского рынка. Зачем Alibaba плодит площадки в России?

На домашнем рынке оборот Taobao уже превысил $400 млрд в год, что больше оборота электронной коммерции всего Рунета. На первом этапе будут доступны порядка 3 млн SKU для покупки, это около 10% товарного разнообразия того же Aliexpress. При этом запланировано, что ассортимент будет расти кратно, так же на миллионы предложений. При этом не пересекаясь с тем же "Алиэкспрессом". Но до сегодняшнего момента часть товаров просто перепродавалась.

Что касаемо сроков доставки, на первом этапе запланирована неделя для популярных товарных категорий и конкретных SKU. Логистикой займётся всё та же Cainiao, которую Alibaba Group и привела в Россию для того, чтобы решить вопрос с логистикой.

Сегодня у Alibaba Group складывается линейка продуктов на все товарные категории: для эконома это Aliexpress и "Лоукостер", для среднего сегмента - Tmall и, возможно, выше может пойти Taobao, как проводник большего числа товаров и услуг. Китайской компании никак не удаётся избавиться от репутации "продавца чехольчиков за 100 рублей". То есть свердешёвых товаров с лотереей в виде качества. Средний чек, конечно, постепенно растёт, но это не тот рост, который может удовлетворить Китай. Тем более, что российские компании в этой категории запустили Joom и Pandao, которые отъедят долю рынка тех же "Лоукостера" и Aliexpress.
Снова здорово: Alibaba Group открывает в России ещё один маркетплейс

Но по данным DataInsight, в целом Alibaba Group растёт пока быстрее нашей внутренней розницы, доставляя порядка 80 млн посылок в год, а это треть от всего посылочного импорта в России. То есть в теории это ускорение роста на нашем рынке. Но так ли это будет на практике? Дело в том, что появление Taobao размывает представление пользователя о проектах Alibaba group и создаёт конкуренцию между Tmall и Taobao. Становится непонятно, зачем потребителю Tmall, когда с Taobao цены и качество товара сравнимо, а на втором проекте шире ассортимент. Тем более интересно, как будет устроена та же программа лояльности для нового бренда на российском рынке, будет ли она объединена с предыдущими проектами.

Также нужно понимать, что без роста субсидирования площадки вывести в лидеры у китайцев новый проект не получится. Давайте вспомним, как развивался Tmall. На старте была достаточно широкая рекламная кампания в интернете, на которую потратили кучу денег. Но все почему-то забывают, что кроме рекламной кампании на часть категорий Tmall или на конкретные продукты, которые там продаются по нижнему порогу "Яндекс.Маркета" (обычно это берётся в цене за ориентир) или дешевле, они субсидировались. То есть Alibaba Group из своего кармана оплачивал аттракцион невиданной щедрости и продолжает это делать до сих пор для роста доли на рынке.

И тут возможны варианты. Вариант первый — нужная доля будет достигнута, узнаваемость получена, а цены на продукцию по итогу подняты. Для потребителя это не слишком хорошо, но давайте ко второму варианту. А что будет, если доля не будет набрана? Тогда придётся фиксировать убытки и пересматривать планы. Второй вариант кажется невероятным? Вспомните свои страхи о китайцах и почитайте сдержанные интервью пятилетней давности наших "электронных" коммерсантов.

Снова здорово: Alibaba Group открывает в России ещё один маркетплейс


Представители нескольких крупных проектов в области электронной коммерции в Рунете на условиях анонимности объяснили "Царьграду", что конкурировать с Китаем готовы. У них на проектах выше средний чек, доставка день в день, лучше техническая поддержка и выше уровень сервиса для потребителя. Именно эти параметры называли чаще всего при формулировании вопроса: "Вы Китая не боитесь?".

Тем более, что вопрос узнаваемости того же Tmall — это, опять же, вопрос лишь цены. Как только Tmall или Taobao поднимут цены, окажется, что потребители пойдут на другие проекты, которые также будут субсидировать продажу более дешёвых товаров. Но эта китайская стратегия имеет право на жизнь, китайцы научились отвоёвывать свою долю рынка, ровно наоборот по сравнению с американскими компаниями, которые сначала выпускают дорогое, а уже потом более доступное.

Но и потребители, и часть экспертов ждут чудес и уверены, что у Alibaba есть какие-то эксклюзивные договорённости с Apple, Samsung или Delonghi, раз они продаются по цене зачастую ниже рынка. Их нет, только субсидии. Тем более, что при всех субсидиях, скидках и рекламе, Aliexpress как флагман Alibaba group занимает сегодня 11 место в России в списке самых популярных проектов. Вовсе не первое, как пророчили паникёры.

Теперь важно сделать так, чтобы компания и другие зарубежные поставщики платили все налоги в России для обеспечения равной конкуренции. Если это удастся сделать и при этом сильно не снижать порог для беспошлинной покупки товаров из-за рубежа, это будет крайне сильным решением регуляторов. А паниковать — дело последнее.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин