Энергосистема как карточный домик

Энергосистема как карточный домик

Произошедшая крупная авария в Мингечауре должна послужить сигналом для правительства предпринять все необходимые меры по укреплению энергосистемы Азербайджана. Вопрос только в том, когда это произойдет. Энергосистема не может представлять "карточный домик", который легко можно развалить. Спасением от гуманитарной катастрофы и полнейшего блэкаута оказались дополнительные поставки электроэнергии из Грузии и России в рамках договора об аварийной взаимопомощи. Так российский холдинг "Интер РАО" поставил 200 МВт и помог восстановить энергоснабжение в Баку, Сумгаите и Гяндже. Всего по данным "Интер РАО", в I квартале 2018 года компания поставила в Азербайджан 16 млрд кВт.ч. Зависимость Азербайджана от импорта электроэнергии в случае непредвиденных ситуаций очевидна. Тем не менее, наша страна не просто продолжает импортировать электроэнергию в Турцию, но и остается третьим крупным поставщиком.

Заявлено, что причина аварии 2 июля заключается в том, что электросети не выдержали перегрузку в жаркую погоду. Эксперт в области электротехники Акиф Гасанов объясняет случившееся дисбалансом: объем потребляемой энергии намного превышает объем вырабатываемой. Именно поэтому взрываются генераторы, происходят замыкания. Ущерб колоссальный, ибо кроме самой системы, из строя выходят объекты жизнеобеспечения. Акиф Гасанов считает главу госкомпании "Азерэнержи" Этибара Пирвердиева виновным в случившемся.

Это далеко не первая столь масштабная авария электросети страны. При Пирвердиеве уже были три масштабные аварии: 28 января 2006 года и 10 февраля 2010 года были обесточены Баку и регионы.

28 сентября 2012 года ряд районов Баку, а также регионов Азербайджана оказались обесточены в результате аварии на той же ТЭС "Азербайджан" в Мингечавире.

В правительстве должны понимать - положение войны обостряет страх населения в ненадежности системы жизнеобеспечения. Журналист Кавказ Омаров констатирует: "Энергетическая безопасность Азербайджана висит на волоске. Это ещё не диверсия, не теракт, а обыкновенная жара...".

В то же время правозащитник Эльдар Зейналов удивлен объяснением о перегрузке сетей из-за жары. "Трансформатор сгорел" в полпервого ночи, когда народ уже частично спал, температура упала и нагрузка должна была снизиться. Bсе силовые установки имеют защиту от перегрузок, да и рассчитаны с запасом. Как же так получилось, что полстраны осталось без электричества? Чего стоят все эти разрекламированные "концепции безопасности" - от военной до продовольственной, когда простой перепад температуры приводит к такому коллапсу?

Насколько правильно с нашей стороны сбрасывать со счетов версию не случайности такого положения?", - спрашивает Эльдар Зейналов.
Многие жители городов отметили, где подали электричество, нет интернета. Директор НПО Центра "Мультимедиа" Осман Гюндуз пишет, что в "Азерэнержи" знали о необходимости капремонта шестого энергоблока ТЭС в Мингечевире, где произошел взрыв и пожар. Замена этого блока была предусмотрена в стратегической дорожной карте "Азерэнержи". Но ее так и не отремонтировали.

Число запланированных, но не выполненных работ в электросекторе велико. "Техногенные катастрофы и отключение электричества везде возможны, но последствия не должны быть столь масштабными. Должно быть проведено серьезное правительственное расследование", считает Гюндуз.

Он также отмечает, что это не первый подобный случай в системе "Азерэнержи", что говорит о безответственности компании. Еще одна причина участившихся аварий - отказ правительства привлекать частные компании, как альтернативу госсектору - считает эксперт.
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    В 80-е годы мы были в Мингечауре и уже тогда ГЭС была не новой.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин