Россия сама начнет выпускать аналоги турбин Siemens

Россия сама начнет выпускать аналоги турбин Siemens


Первые образцы российских газовых турбин большой мощности, которые приходится закупать за рубежом, могут появиться через три-пять лет, рассказал в интервью РИА Новости глава Минпромторга Денис Мантуров.

Такой срок, по словам министра, можно спрогнозировать с учетом наработок "Силовых машин" и "Ростеха".

В России не производятся газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это оборудование является основным на теплоэлектростанциях с парогазовым циклом, но пока импортируется. Отсутствие российских технологий создания больших турбин в условиях западных санкций стало одной из причин, которые привели к спору с немецкой Siemens по поставкам силовых агрегатов в Крым.

Аналоги есть, но требуют доработки

На двух электростанциях "Газпром энергохолдинга" и "Интер РАО" в России работают семь турбин 110 МВт производства совместного предприятия структуры "Ростеха", "Роснано" и "Интер РАО", но они требуют доработки и не выпускаются в промышленных масштабах.

Турбина, работающая у "Газпром энергохолдинга" на Рязанской ГРЭС, не раз подвергалась критике. По словам гендиректора холдинга Дениса Федорова, примерно за семь лет она не проработала и пяти-шести месяцев. В апреле источники агентства Reuters сообщили, что доработанная российская турбина ГТД-110М развалилась на испытаниях. "Ростех" заявил о выходе из строя части механизмов, что не фатально, но сдвигает срок завершения работ по турбине.

В апреле председатель совета директоров и владелец "Силовых машин" Алексей Мордашов заявил, что компания при поддержке государства готова разработать российскую турбину. "Ростех" сообщал, что может привлечь "Силмаш" в свой проект, если тот готов инвестировать.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
8 комментариев
  1. Юрий Простой
    Идем украинским шляхом. За отсутствием реальных в качестве "хороших новостей" выдаются очередные мрии. Через 5 лет, ка-а-а-а-к жахнем!!!
    А еще через 10 лет, ка-а-а-а-к "Руслан" сами начнем делать!!!
    1. о как
      Ну конечно, лучше не мечтать, не строить планов и не иметь идеологии а покупать заграницей все! "Лучшее" )
      За их деньги, ради которых и страну продали и... Мозги.
      1. Юрий Простой
        Между планами и мечтами - дистанция огромного размера. Что из этого лучше, мне не известно. За такого рода оценками - это к романтикам.
        Лучше, на мой взгляд - работать и заниматься своим делом, кто к какому лучше способен. Вручу - лечить, учителю - учить, инженеру - инженерствовать, военному - страну оборонять. Проще говоря - делом заниматься.
        Профессия "мечтатель о светлом будущем" мне лично не известна.
        Но уподобляться древнешумерской народности - не стоит. Даже в пропаганде.
        1. ромул
          Вот тебя и будут лечить вручи , дебил
  2. Frezy Grant
    А ведь когда гробили наши "Силовые машины" в 90-х, предприятие МОГЛО выпускать всё, что выпускает Сименс. Для того и уничтожали конкурента.
    Ну, теперь, поняв чем грозит такой подход, наверное сделают.
  3. Meleshkin
    Беспомощные и безответственные люди! Разучились россияне работать при капиталистах.
    1. Frezy Grant
      Не разучились.
      Это была целенаправленная работа "советников", которым поверили при Ельцине. Кто-то не понял, что их задачи убрать с дороги нас как конкурентов, кому-то было пофиг всё, кроме своего кармана...
      Но винить в этом производственников нельзя.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин