Конституция Украины - самый антигосударственный документ страны

Конституция Украины - самый антигосударственный документ страны


Украинская власть демонстративно игнорирует положения основного закона страны
День Конституции является в Украине официальным государственным праздником. Однако, большинство граждан считают его всего лишь дополнительным выходным, который очень кстати приходится на теплую летнюю пору. Практически никто не рассматривает эту дату как повод для гордости за основной закон своей родины — и так было всегда, еще до Майдана, поскольку прописанные в тексте Конституции положения практически никогда не соблюдались на практике.

Фраза «Украина является суверенным и независимым, демократическим, социальным, правовым государством», или утверждение о том, что «человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью», уже в те времена, когда Конституцию принимали в парламенте, вызывали у украинцев плохо скрытую иронию. Поскольку эти слова никогда не имели ничего общего с реальным положением дел, и часто звучали, как откровенное издевательство над положением бесправных и бедных людей.

Конституция давно не работает. Ее статьи, которые были разработаны в 1996 году совместными усилиями социалистов Александра Мороза и представителей старой когорты перестроечных демократов, оставались на бумаге и украшали собой популистские выступления политиканов. Однако с тех пор ситуация серьезно изменилась в худшую сторону. Несмотря на то, что Конституция Украины имеет высшую юридическую силу, на основе которой должны приниматься законы и другие нормативно-правовые акты страны, основные статьи Конституции радикально противоречат идеологии и практике нынешней украинской власти.

«Общественная жизнь в Украине основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия. Никакая идеология не может признаваться государством как обязательная. Цензура запрещена» — гласит 15-я статья конституции, которая является открытым вызовом идеологической политики украинского государства. Ведь оно всячески стремится подавить независимые медиа и стремится полностью унифицировать общество в русле националистического мейнстрима.

24-я статья заверяет нас в том, что граждане Украины имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. «Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам», — обещает украинцам их Конституция. Хотя общеизвестно, что мы живем в стране всеобщей дискриминации, от которой страдают миллионы людей — от жителей Юго-Востока страны, беженцев с Донбасса и активистов запрещенных левых организаций, до цыган и других лиц с «нетитульной» внешностью, которых систематически избивают, и даже убивают расисты.

«Каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом — по своему выбору», —заверяет нас 34-статья конституции.

Но в тюрьмах страны сидят политзаключенные, которые страдают из-за своих политических убеждений — или за крамольные посты в «Одноклассниках» и «Вконтакте».

Основной закон гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Но на практике мы встречаемся с открытой дискриминацией негосударственных языков, которых стремятся вытеснить из образовательной системы и информационного поля Украины.

Согласно Конституции, Вооруженные Силы Украины и иные воинские формирования не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан.

Но Арсен Аваков и представители националистических добрабатов наверняка вголос хохочут над этим запретом — если, конечно, они вообще слышали о существовании подобных конституционных норм.

Конституция Украины - самый антигосударственный документ страны


Как утверждает Конституция, каждый украинский гражданин имеет право на уважение его достоинства, и никто не может быть подвергнут пыткам, жестокому, нечеловеческому или унижающему его достоинство обращению либо наказанию. 29-я статья гласит: «каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть арестован или содержаться под стражей иначе как по мотивированному решению суда и только на основаниях и в порядке, установленных законом».

Однако, все это входит в чудовищное противоречие с отчетами международных организаций, которые скрупулёзно фиксируют пытки, издевательства, незаконные задержания украинцев — причем, этим занимаются и защищающие Конституцию правоохранители, и представители многочисленных полувоенных банд, которые ощущают свою безнаказанность и плюют на нормы любых законов.

Конституция гарантирует тайну переписки, телефонных разговоров, телеграфной и иной корреспонденции, запрещает сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о каждом гражданине, и не разрешает допуск в его жилище — если на это нет соответствующего решения суда.

На практике в стране широко распространены незаконные обыски, во время которых вам всегда могут подкинуть георгиевскую ленточку, пару гранат и благодарственную грамоту за подписью Владимира Путина. А сайт «Миротворец» незаконно выкладывает в сети данные на сотни тысяч соотечественников — хотя против этого уже ни один год протестуют международные организации разных стран.

В соответствии с Конституцией, гражданин Украины не может быть выдворен за пределы Украины либо выдан другому государству.

Но на самом деле, государство обменивает своих граждан, как скот, выменивая их на попавших в плен разведчиков и солдат.

С точки зрения авторов основного закона, украинцы имеют право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Церковь и религиозные организации отделены в Украине от государства, а школа законодательно ограждена от влияния церкви.

Но мы видим, как власти нагло вмешиваются в церковные дела, используя их в грязной политической игре. А клерикализация образования давно стала обыденностью — в первую очередь, для Западной Украины.

Остальные статьи конституции также звучат сейчас прямым вызовом антисоциальной политике власти. По факту, украинцы лишены права на труд, социальную защиту, бесплатное здравоохранение и образование. А все попытки бороться за реализацию этих гарантированных гражданам прав автоматически приравниваются к проискам внешнего и внутреннего врага. Положение женщин только ухудшилось в результате обнищания и войны, а запрещенный конституцией детский труд повсеместно практикуется во всех областях Украины. Даже закрепленное в основном законе право на жизнь каждый день попирается на востоке страны, где продолжают гибнуть всё новые и новые люди.

Парадоксально, но Конституция является на сегодня самым радикальным и подрывным документом, который только можно придумать в нынешней Украине.

Сборник формальных положений, прописанных когда-то группой кабинетных юристов, выглядит сейчас как манифест сопротивления и призыв к массовому протесту. Власть явно видит это противоречие — и пытается выправить ситуацию, постоянно штампуя новые законы, полностью выдержанные в собственных интересах фигурантов этой власти.

Хотя все эти акты, включая декоммунизационный закон Вятровича и Шухевича, полностью незаконны с точки зрения действующих конституционных норм — ведь конституционные права и свободы не могут быть упразднены, а при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.

Для того, чтобы изменить положение дел в Украине, достаточно привести жизнь страны в соответствии с ее действующей Конституцией. В ней присутствуют все демократические нормы, которые были де-факто отменены в стране после победы Евромайдана.

Но будьте готовы к тому, что защита Конституции будет расценена как преступление перед государством, которое формально обязывается ее охранять, а на самом деле давно стало главным нарушителем основного закона страны.




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин