Отфутболить образ врага

Отфутболить образ врага


«Загадочная русская душа» и народная дипломатия

Вчера в Севастополь с лекцией о фейках в западной прессе приехал известный политолог и писатель Владимир Корнилов. Чрезвычайно плотная по фактажу и многочисленным конкретным примерам лекция никого не остановила равнодушным.

Севастопольцы активно расспрашивали столичного гостя, почему на Западе столь негативно относятся к России и сколько времени это будет ещё продолжаться. Ответ Корнилова (а я склонен с ним согласиться), что негатив был и будет всегда — пока сильна Россия, пока она являет собой некую альтернативу западному мироустройству, потенциальную угрозу тамошнему правящему классу.

Но ведь правящий класс — это далеко не все жители западных стран. Есть ещё и основная масса народа, и этот народ далеко не всегда безоговорочно разделяет мнение своих элит — референдум в Голландии, brexit и выборы Трампа тому подтверждение.

Нынешний чемпионат мира по футболу лишнее напоминание нам о больших возможностях «народной дипломатии». Разрушение стереотипов начинается с личного знакомства с объектом предвзятости. Образ мрачной, засыпанной снегом страны, ужас перед якобы варварскими условиями жизни, вездесущий КГБ и пьяные медведи с балалайками отпугнули многих слабонервных путешественников. Однако те, кто приехал, не пожалел и мировая пресса полна восторженных комментариев.

Даже британские болельщики на матче своей сборной в Волгограде восторженно скандировали «Путин! Путин!».

Удержать украинцев от посещения России пытался и майданный режим: дескать, смельчаков, поехавших на чемпионат ждут российские тюрьмы и вообще «мы с ними воюем». Правда, украинцы с «агрессором» поддерживают дипломатические отношения, активнейшим образом торгуют и умоляют «захватчиков» продолжать транзит газа через территорию Украины.

рансляция матча-открытия со всем его великолепием вызвала истерику среди пропахших вышиванками «патриотов», а председатель Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания унижено оправдывался, что чемпионат мира приходится показывать — таковы, мол, жесточайшие требования ФИФА…

Но вернёмся к «народной дипломатии». Осознавая её действенность в информационном обществе, РФ следовало бы больше уделять внимания народной дипломатии в общении с украинским народом. Программы обучения, туристических поездок, семейного отдыха с очевидным трудом, но все-таки пока ещё возможны. Вместо очередного дорогостоящего съезда «профессиональных русских» куда лучше потрать эти деньги на знакомство украинской молодёжи с современной Россией. Причём необходимо учитывать и деликатность организации подобного рода групповых и индивидуальных мероприятий.

Арсенал средств народной демократии огромен и даже непредсказуем, и (пока границы остаются относительно прозрачными) неиспользование этого потенциала является ошибкой. Есть работа СМИ, есть распространение информации в социальных сетях, а есть личные впечатления человека.

Один мой знакомый, убеждённый сторонник Евромайдана, по своим личным делам оказался в Крыму. Причём несколько лет ехать отчаянно боялся: читал в украинской прессе, будто таких как он хватают на границе и заставляют работать на ФСБ. Увидев своим глазами полные пляжи Алушты, на ехидный вопрос — ну как ему «пустой Крым», примирительно ответил: «Не надо было верить всяким дуракам».

Путь от дурака к поумневшему и своими глазами увидевшим реальность очевидцу — это тоже народная дипломатия. Путь в сотни километров начинается с первого шага.

Константин Кеворкян


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин