Все для развития города: что изменилось в столице за последние 10 лет

 

Все для развития города: что изменилось в столице за последние 10 лет


Москва, в которой продолжает греметь главный спортивный праздник планеты, более чем успешно справляется с серьезнейшим наплывом туристов. Жители и гости города уже не ощущают тех острых проблем, что столица испытывала еще 10 лет назад: многокилометровые пробки, очереди в метро, перегруженность общественного транспорта, банальное отсутствие места для отдыха и т.д.

Здесь стоит отдать должное городским властям, благодаря которым к сегодняшнему дню город преобразился во всех отношениях. Как подсчитали сотрудники столичного Департамента финансов, подавляющее большинство поступивших в бюджет Москвы средств были потрачены на развитие города, в частности, такие программы как «Социальная поддержка жителей города Москвы», «Столичное образование» и «Развитие транспортной системы». Результат, как говорится, налицо.

Стоит начать с того, что с 2012 года площадь Москвы значительно увеличилась. За счет присоединенных к столице земель на Юго-западе Подмосковья общая площадь выросла в 2,4 раза, причем Новую Москву язык не повернется назвать «отшибом» - социальная инфраструктура, парки, дорожно-транспортная сеть в новом районе растут как на дрожжах. Только в 2018 году в Новой Москве планируется открыть 6 новых станций метро, а в общей сложности программа развития района подразумевает строительство 20 станций метрополитена и увеличение улично-дорожной сети до 2100 километров.
 

Все для развития города: что изменилось в столице за последние 10 лет


Столь значительное увеличение площади, стремительно растущая численность населения и количества транспортных средств на дорогах требовали от властей внедрения максимально эффективных программ, и «Развитие транспортной системы», стоит признаться, оправдало все ожидания. Как итог, к сегодняшнему дню Москва уверенно входит в тройку мировых лидеров по объему дорожно-транспортного строительства.

За шесть лет в столице было простроено более 670 километров новых дорог, большинство из них сложнейшие инженерные объекты. Любая дорожная стройка в Москве, признаются в мэрии, это спецоперация на грани возможного, поскольку проекты необходимо согласовывать с массой федеральных, городских и социальных служб, жителями, а в процессе строительства приходится перекладывать сотни километров водоводов, газопроводов, тепловых, электрических сетей и прочих коммуникаций. Тем не менее, протяженность дорожно-транспортной сети уверенно растет. В 2018 году в Москве планируется ввести в эксплуатацию 135 километров новых дорог, которые позволят увести транзит из центра и снизить загруженность дорог на въезде выезде из города. 

Все для развития города: что изменилось в столице за последние 10 лет


Кардинально преобразовался и транспортный сектор столицы. На данный момент обновлено 95% автобусного парка Москвы, что позволило увеличить возможности трафика почти втрое. 6000 закупленных за последние 7 лет автобусов вмещают 147 пассажиров, тогда как используемые ранее машины могли перевозить лишь 67 человек.

Также для удобства москвичей специально для общественного транспорта создаются выделенные полосы. На данный момент ими ежедневно пользуются 1,3 миллиона пассажиров. В то же время с 2010 года в Москве было открыто 60 новых станций метро, увеличив возможности метрополитена в разы. Так, каждый их вновь введенных в эксплуатацию пересадочных пунктов разгружает ранее используемые «переходы» на 200 тысяч человек в сутки.
 

Все для развития города: что изменилось в столице за последние 10 лет


За счет разгрузки центра в Москве появляется все больше пешеходных улиц, расширяются тротуары, убираются уличные ларьки, никак не вписывающиеся в концепцию обновленной столицы.

С 2010 по 2017 в городе появилось 259 новых парков, 550 были реконструированы и благоустроены, появилось 230 километров велодорожек. Москва, в принципе, стала выглядеть свежей и ярче, за что отдельное спасибо стоит сказать проекту «Моя улица», в рамках которого ежегодно ремонтируются тысячи фасадов, высаживаются деревья, устанавливаются фонари освещения, выкладывается брусчатка и т.д.
 

Все для развития города: что изменилось в столице за последние 10 лет


За последние десять лет Москва, безусловно, претерпела существенные изменения. Столица десять лет назад и столица сегодня – два абсолютно разных города, и масштаб, а главное, успех проведенных преобразований можно оценить по возросшей во время Чемпионата Мира нагрузке на дорожно-транспортный и туристический секторы, с которой столица справляется без каких-либо проблем.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин