Шаг вперед, два шага назад

 

Шаг вперед, два шага назад


В очередной раз грузинский народ становится марионеткой в руках экспериментирующего олигарха Бидзины Иванишвили. Вместо того, чтобы поддержать опытного и солидного премьера Георгия Квирикашвили, на счету которого увеличение роста ВВП с 2% до 6,5%, заключение исторического соглашения о Зоне свободной торговли с ЕС и Китаем, либерализация визового режима с ЕС, улучшение отношений с Россией, многомиллиардные инвестиционные проекты, он готов в сложный для страны момент подарить Грузии молодого и малоопытного премьер-министра. В качестве кандидата на пост премьера правящая партия «Грузинская мечта – демократическая Грузия» назвала и.о. министра финансов Мамуку Бахтадзе, который, по оценке большинства наших аналитиков, будет хуже не только Квирикашвили, но и его предшественника Ираклия Гарибашвили. Новое кадровое изменение, по их мнению, никак не сможет оздоровить экономику, и преодолеть существующий в стране кризис.

Мамука Бахтадзе не тот человек, который пользуется доверием общества. У людей не было даже ожиданий того, что накопившиеся проблемы будут решены кабинетом Квирикашвили. Вообще нет ожиданий, что правящая партия способна на это.

Создается также ощущение, что Мамука Бахтадзе готовился к премьерству заранее, и озвучив существующие в обществе популистские темы (как например, против банков в пользу дешевых займов) просто заботился о повышении своего рейтинга.

Возникает вопрос: что же он сделал на должности министра финансов? Экономист Акакий Цомая заявляет следующее: «Мероприятия, проведенные Бахтадзе с точки зрения банковской регуляции, затормозят развитие экономики, и обязательно отразятся на темпе экономического роста. Количество банковских кредитов резко сократится, и уже сократилось. Сокращение банковских кредитов вызовет сокращение товаров и услуг, что со своей стороны приведет к еще большему сокращению спроса, и если так продлится, в банковском секторе уже не будет нужно много сотрудников, которые занимались операциями. Скорей всего, возрастет безработица, и все это отразится на темпе экономического роста».

Следует также отметить, что когда Мамука Бахтадзе был назначен генеральным директором «Железной дороги Грузии», этот успешный проект превратился в убыточный. С 2012 года количество грузов, перевезенных железной дорогой Грузии сократилось, и финансовое положение компании ухудшилось.

По мнению экономистов, если власть не изменит свое видение, кадровые изменения не сдвинут экономику. А у самого Бахтадзе в его видении лишь общие фразы типа «довести до конца исторический выбор грузинского народа, «полноценная интеграция в евроатлантическое пространство», «успехи необходимо углубить и укрепить», «сформируем новую экономическую модель со справедливыми правилами игры» и т.д., и т.п. Интересна его фраза о молодежи, на которую делается большая ставка: «Именно мотивированная, образованная, полная предпринимательского энтузиазма и, что самое главное, уверенная в собственных возможностях молодежь даст тот результат, который называется включенностью Грузии в число стран с развитой экономикой».

Не знаю, сможет ли Бахтадзе вселить в нашу молодежь «уверенность в своих возможностях», но что действительно сейчас нужно нашей молодежи, так это самим развивать свой политичемкий кругозор и эрудицию. Для чего? Для того, чтобы в будущем более объективно и трезво выбирать себе государственных лидеров и не становиться безмолвным орудием их политики, чтобы предъявлять на площадях не эмоциональные, а продуманные требования, чтобы видеть, что в мире есть не только Запад, но и Восток.
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    в руках экспериментирующего олигарха Бидзины Иванишвили

    Сначала прочла "Бздины"...
    Похоже, первое впечатление самое точное
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин