Евросоюз ищет сотрудничества с РФ и Китаем в проекте «Новый Шелковый путь»

Евросоюз ищет сотрудничества с РФ и Китаем в проекте «Новый Шелковый путь»

Торгово-экономическая война, объявленная Вашингтоном чуть ли не всему миру, в конечном итоге может негативно отразиться на США. Штаты, по сути, сами себя изолируют и подталкивают другие государства к взаимовыгодному сотрудничеству.

Так, в четверг Брюсселе состоялась встреча представителей стран Евросоюза, на которой обсуждался агрессивный мессендж США – повышение пошлин на сталь и алюминий, ввозимые в Америку. Главы ЕС пришли к мнению, что не будут мириться с агрессивной политикой «большого брата» и обложили 25%-ми пошлинами ряд позиций экспорта объемом в 2,8 млрд. долларов. Тем самым нанеся серьезный урон американской экономике.

После подобной «ссоры» с Соединенными Штатами европейские государства начали искать альтернативу трансатлантическому единству. В качестве варианта в Брюсселе рассматривают развитие связей в проекте «Один пояс, один путь».

Речь идет о программе создания одного из самых крупных в мире железнодорожного перегона, который соединит восток и запад Евразии – свяжет Европу, Центральную и Южную Азию. Именно по этому маршруту планируется доставлять товары из Китая в Германию за 15 дней.

О важности данного проекта говорил российский президент Владимир Путин, выступая на пресс-конференции в прошлом году в Пекине, выделяя проблемы, с которыми в последнее время столкнулась Европа.

«В Европейском сообществе все с тревогой наблюдают, что будет brexit, как он будет проходить, какие будут результаты. Да и внутри Евросоюза, вы знаете, много еще проблем в страновом измерении», — заявил Путин.

Причем первые европейские лица среагировали на «руку помощи», протянутую с востока. Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, выступая в Страсбурге, заявила, что «"Шелковый путь" сегодня - это отнюдь не некое напоминание о прошлом». По ее мнению, для Евросоюза важно наращивание связей в Азии.

Между тем в Вашингтоне инициатива китайского лидера Си Цзиньпина – «Новый Шелковый путь», озвученная еще в 2013 году, вызвала панику. С того момента США активно старается помешать реализации проекта, делая все возможное, чтобы эта программа не была реализована, так как это нанесет огромный урон американской экономике ввиду того, что многие партнеры просто-напросто отвернутся от США.

Уже через год после оглашения лидером КНР инициативы Вашингтон поддержал государственный переворот на Украине и осуществил военную интервенцию в Сирию, не дав возможности прокладывать маршрут через территории этих государств. Также американцы начали внедряться в страны Азии. За последнее время присутствие американских дипломатов увеличилось там в несколько раз. Кроме того, США начали всячески осуждать такие проекты, как ЕАЭС, БРИКС, «Северный поток-2», которые укрепляли сотрудничество на материке.

Очевидно, что подобная ситуация в торгово-экономических связях США, ЕС, России, Китая и других государств, свидетельствует о желании американцами помешать реализации масштабного проекта, который поставит крест на трансатлантическом сотрудничестве навсегда. Вашингтон может остаться не у дел и вовсе потерять выгодных партнеров. И все потому, что страны хотят работать на равных условиях, а не под диктовку Белого дома.


В частности, американцы хотят помешать развитию ЕС, России и Китая. Ведь именно эти государства могут стать самыми экономически развитыми в ближайшие годы. Тот же проект «Новый Шелковый путь» дает возможность этим государствам ощутимо повысить товарооборот. Каждая из этих стран может предложить партнерам выгодные и качественные услуги и товары.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин