Побег с тонущего корабля «Украина»

Побег с тонущего корабля «Украина»


Отчего вдруг премьер Владимир Гройсман засобирался в отставку

Вчера на заседании Верховной Рады случился скандал – премьер Владимир Гройсман пригрозил депутатам подать в отставку, если те провалят рассмотрение закона об Антикоррупционном суде. Гройсман знает, что в случае провала голосования МВФ откажет Киеву в 2-миллиардном транше, а без него украинская экономика обрушится, - так, во всяком случае, считают эксперты правительства. А стать козлом отпущения, которого обвинят в экономическом коллапсе, хитрый Гройсман не хочет. Поэтому он выбирает отставку.

В окружении Гройсмана подтверждают, что вчерашний демарш премьера вызван исключительно нежеланием брать на себя ответственность за грядущий коллапс. В свою очередь, депутаты не желают голосовать за Антикоррупционный суд – этот суд впоследствии может стать их главным кошмаром. МВФ ведь настаивает на появлении такого суда неспроста, зная о том, сколь нечисты на руку украинские народные избранники (как, впрочем, и чиновники). Но если сейчас отдать проворовавшегося или заподозренного в коррупции депутата под суд практически невозможно, то, с появлением специализированной структуры, наделённой чрезвычайными полномочиями, это станет обычной практикой – чему депутаты, понятное дело, не рады. В сухом остатке – депутаты не желают голосовать за такой суд. А Гройсман, в свою очередь, зная, чем может быть чреват саботаж депутатов, отказывается брать на себя ответственность за последующие неприятные события. Первым из которых станет дефолт.

Ситуацию прокомментировал украинский финансовый эксперт Алексей Кущ: «Оставить Украину без транша МВФ – обречь страну на преддефолтное состояние. Но это ещё не самое страшное. До выборов – рукой подать. Но разогреть перед ними турбулентность означает усилить популистские настроения. Это не в интересах руководства страны, да и МВФ тоже, ведь многолетнее сотрудничество Киева с фондом при этом пойдёт насмарку. Украина объявит дефолт, и все потраченные МВФ деньги окажутся потраченными впустую». Таким образом, голосование за Антикоррупционный суд имеет для Киева первостепенную важность – это вопрос выживания майданщиков. Но депутаты, в первую очередь заботящиеся о собственных шкурных интересах, похоже, недооценивают ситуацию. Так что скорое бегство премьера Гройсмана с тонущей баржи под названием «Украина» вполне возможно.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. COBOK_R
    Так и хочется спросить:
    "А судьи-то кто?"...
    Кто судить-то будет? Если же сами украинские, то смысла в АС нет, а если забугорные деятели, то это будет вопиющим дополнительным доказательством того, что бывшая УССР находится под ПРЯМЫМ внешним управлением.
    Ну, кто начнёт???
    "Справедливость - критерий истины."
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин