Чехия не украинская колония!

Чехия не украинская колония!



Недавно украинское правительство предприняло беспрецедентную попытку вмешаться во внутренние дела Чешской Республики. Через своего посла Украина призвала ввести цензуру по украинским критериям на музыкальном фестивале в Праге. Думаю, Чешской Республике стоит дипломатическим путем резко возразить против подобной дерзости.

Когда в программу фестиваля в Брно включили раскрученное желтой прессой представление, в котором Иисус Христос насилует мусульманку, я счел это крайне жалкой, дешевой и бульварной попыткой привлечь внимание СМИ. Это удалось: новость облетела все телеканалы, но из-за этого культурный уровень брненского фестиваля приблизился к сайтам «Парламентни листы» или «Аэронет». Однако никакими нарушениями общественного порядка или выходками это не сопровождалось.

Потом активисты Брно попытались добиться запрета спектакля, и, наконец, политическая группа, действующая под названием «Порядочные люди», попыталась остановить представление, применив физическое насилие прямо на сцене. Банда в синих майках закрыла собой актеров, образовав живую стену, чтобы зрители не смогли увидеть происходящего. Со сцены активистов пришлось выводить с помощью полиции. Да, насилующий мусульманку Иисус Христос — отвратительный позор, но вторая сторона повела себя еще более отвратительно, чем истеричные брненские театралы.

Когда кто-то проникает на чей-то участок и мешает там работать, это преступление. Попытка цензурировать произведение искусства, а тем более хулиганскими методами, в демократическом государстве тоже должна быть наказуема. Таким образом, «Порядочные люди» добились того, что на сторону театралов встали даже те, кому представление, оскорбляющее Иисуса Христа, не по душе. Ведь цензура для человека, который является порядочным, а не просто называет себя таковым, совершенно недопустима.

Цензоры с Украины


Едва утих скандал из-за попытки «Порядочных людей» цензурировать спектакль, как разразился новый скандал вокруг цензуры. Он оказался еще более вопиющим потому, что к цензуре призывали не хулиганы из Брно, а правительство страны, которая делает вид, что стремится к демократии, и которая хотела бы вступить в Европейский Союз и НАТО. В Праге на фестивале «Дворжакова Прага» в сентябре запланировано выступление украинско-американской активистки и пианистки Валентины Лисицы. В свободное время она открыто выражает свою поддержку Путину. По словам официального представителя Украины, ее фортепьянный концерт должен быть отменен.

Посол Украины Евгений Перебийнис заявил порталу «Актуально» (aktualne.cz): «Искусство вообще-то имеет отношение не только к искусству, но и к людям, которые его создают. Заявления Валентины Лисицы в социальных сетях не только не правда, но и являются дезинформацией, полной ненависти и агрессии по отношению к украинцам. Она систематически разжигает межэтническую ненависть. Зал Рудольфинума — настолько прославленная и уважаемая сцена, что пианистка, которая дискредитировала себя в мире, зарекомендовав себя как один из рупоров российской пропаганды и сторонницу российской агрессии против Украины, что, по-моему, совершенно не достойна выступать с концертом на крупнейшей чешской музыкальной сцене. Это навредит репутации этой сцены».

Мы не украинская колония!


Заявление господина посла просто вопиюще. В демократическом государстве цензура недопустима. Разумеется, правильно силами полиции прекратить лекцию, на которой кто-то пропагандирует неонацизм, или арестовать тираж книги, в которой призывают к геноциду, например, блондинов. Однако все это не цензура, а пресечение преступлений, распространения ненависти и насилия. Цензурировать фортепьянное выступление совершенно неприемлемо. Цензурировать, как в нашем случае, пианистку и запрещать ее концерт из-за ее политических взглядов — это фашизм. Или коммунизм. В общем, нечто, чего в Европе быть совершенно не должно, как не должно быть и «порядочных людей» из Брно.

Это что касается цензуры абсолютно аполитичного искусства, которым, несомненно, является игра на фортепьяно, с общей точки зрения. Если говорит о нашем конкретном случае, то его нелепость усугубляется еще и тем фактом, что украинцы пытаются заняться цензурой в другом государстве. Чешская Республика не украинская колония, а давление посла можно без всякого преувеличения назвать грубым вмешательством во внутренние дела Чешской Республики.

Я понимаю, что Украина ближе к Москве, чем к Европе, поэтому не удивляюсь тому, что ее правительство пытается в духе Путина ликвидировать и запрещать своих врагов. Но мы не Восточная Европа. Исторически мы — часть Римской империи. Нашу культуру сформировало не православие, а католицизм и евангелизм. У нас другие ценности, отличные от тех, которые возникли при варке капусты в степях Малороссии — территории, которую сегодня называют Украиной.

К нашим ценностям относится свобода слова и художественного самовыражения. И если какие-то продолжатели Киевской Руси хотят нам их запретить, то нужно дать очень резкий официальный ответ. Я думаю, что слова украинского посла — это именно тот случай, когда нужно отправить протестную дипломатическую ноту, а посла призвать на ковер к чешским руководителям. Поэтому я прошу МИД ЧР действовать.

Цензурируйте батальон «Азов», господин Перебийнис!


Невероятная наглость украинского вмешательства становится понятна, когда осознаешь, что цензурировать нас хочет страна, где существует батальон «Азов». «Азов» является самостоятельным подразделением Национальной гвардии Украины. Он был создан пятого мая 2014 года, когда украинский министр внутренних дел Арсений Аваков позволил образование полувоенных отрядов. Символом батальона является Вольфсангель(Wolfsangel) — руна, которая во время Второй мировой войны использовалась на эмблеме 2-й танковой дивизии СС «Райх» (Das Reich).

Члены батальона «Азов» являются неонацистами и самыми разными их «мутациями» не только с Украины, но и из некоторых европейских стран. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что «Азов» нарушает правила ведения войны, поскольку его члены мародерствуют, применяют пытки, похищают журналистов и насилуют. Фюрер Батальона — Андрей Билецкий, глава политического объединения «Социал-национальная ассамблея», которое не скрывает своей неонацистской позиции. Поэтому я прошу не только посла Украины, но и все его правительство, если им хочется кого-то цензурировать, применить цензуру к собственным нацикам. А до того, кто в Праге играет на фортепьяно, украинцам не должно быть никакого дела.


Йиржи Долежал


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. COBOK_R
    Можно бы было поставить "+", НО - один момент тут мне резанул глаза:
    <<...поэтому не удивляюсь тому, что ее правительство пытается в духе Путина ликвидировать и запрещать своих врагов. Но мы не Восточная Европа. Исторически мы — часть Римской империи. Нашу культуру сформировало не православие, а католицизм и евангелизм. У нас другие ценности, отличные от тех, которые возникли при варке капусты в степях Малороссии...>>
    Так вот! Если этот чех на столько плохо знает свою историю, то как он может рассуждать о том, что Путин "там что-то ликвидирует или запрещает"? Исторически Чехия (вернее территория современной Чехии) к христианству приобщаться начинала именно с православия. Католицизм был насаждён насильственными методами и большой кровью (как и в большинстве своём на территории Восточной Европы). Стыдно этому Йиржи должно быть. А потому как он отзывается о России и президенте ВВП - он явный русофоб. А потому понятно, что часть своей истории он старается "забыть".
    А потому "-" без разговоров, хотя статья нужная - указывает на сколько многогранен этот мир русофобов.
    "Справедливость - критерий истины."
  2. Гость Виктор
    Предлагаю создать спектакль, как чех насилует немца, потом поляка, а потом эти двое в ответ ловят чеха и насилуют его со словами: сдохни грязный чех, а рядом стоит словак и аплодирует .
    А в Польше спектакль том как поляки уничтожали евреев.
    И никакой цензуры.
    1. Гость Юрий
      Виктор, +++++++. Надо тем добавить. Всю грязь подвести под критерии искусства для европейцев. Пусть жрут. Им привычно. Мыться только недавно начали, и еще не забыли, как прохожим на голову помои выливали-потомки древних римлян.
  3. Mikle
    Гаденькая статейка. В истинном "европейском духе" существа, отягощенного бременем настоящего "белого человека".
    Особенно вот это восхищает:
    У нас другие ценности, отличные от тех, которые возникли при варке капусты в степях Малороссии — территории, которую сегодня называют Украиной

    Можно подумать, их кнедлики дрянные верх кулинарного искусства...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин