«Мягкая сила» России: развитие Крыма как аргумент в пользу «оккупации»

«Мягкая сила» России: развитие Крыма как аргумент в пользу «оккупации»


Почему в Геническом районе Херсонской области появились «организованные преступные группировки, которые проводят антиукраинские акции, митинги»
Таким наблюдением поделился с украинским изданием «Обозреватель» постоянный представитель президента Украины Петра Порошенко в Крыму Борис Бабин. Он заметил, что «противодействовать этому непросто и полиции, и исполнительной власти». Но самый замечательный момент в драматической картине, нарисованной украинским чиновником — это характеристика ситуации в целом. «Ситуация пока не военная», — вроде бы обнадежил читателей постпред. Но употребленное им слово «пока» не оставляет сомнений в том, что перспектива трансформации в «военную» у ситуации есть. В общем, имеет место «потеря признаков государственного управления в некоторых местностях».

А причина столь мрачного положения дел в том, что Генический район примыкает к крымскому полуострову. И оттуда, по всей вероятности, приходит такая информация, которая ломает сознание жителей, превращая их в вражеский пророссийский элемент. Я допускаю, что поставленные представлять Порошенко на территории, куда ему доступ закрыт, то есть получивший в кормление землю, отщипнуть от которой ему ничего не удастся, чиновник просто набивает себе цену. Ему надо убедить президента в том, что его миссия важна и значима, а не является исключительно одной из составляющих бессмысленного политического демарша по фиксации права Украины на Крым, в рамках которой власти создают органы управления потерянной территорий.


Скорее всего, речь идет не об «антиукраинских акциях», а о протестах против нищеты жителей депрессивного района, которые упрекают власти в своем бедственном положении, а для убедительности приводят в пример ситуацию в Крыму, который развивается опережающими темпами. Понятно, что украинцы из приграничной зоны — частые гости на полуострове и о происходящем там они могут судить, опираясь на собственные впечатления, а не на бред из телевизора, рассказывающего с утра до вечера то о крымской засухе, то о низких зарплатах крымчан, живущих в постоянном страхе, то о разваливающемся мосте и неподъемных ценах на самое основное.

В 2013 году украинские власти сформировали бюджет развития Крыма размером в жалкие 10 миллионов долларов. Годами на этой территории не делалось фактически ничего для обновления инфраструктуры, поддержки промышленности, сельского хозяйства. На полуострове ветшало и приходило в негодность то, что досталось в наследство от СССР, активы и земли на побережье разворовывались или присваивались властями и олигархами.

Бюджет развития уже российского Крыма на 2017- 2020 годы — 20 миллиардов долларов. Согласитесь, это несколько больше тех средств, которые тратил на содержание уникального курорта Киев. «Артек», аэропорт в Симферополе, мост — это те успехи, к которым благодаря медиа было приковано внимание всей страны. На самом деле, они являются лишь малой частью тех колоссальных изменений, которые пережил Крым за четыре года. Пишу об этом, как человек, который каждый год бывает в Севастополе, поскольку там живут мои родственники.

«Мягкая сила» России: развитие Крыма как аргумент в пользу «оккупации»


Конечно, проблем тоже хватает. Один из крайне сложно решаемых вопросов — это состояние дорожных коммуникаций. По полуострову все еще сложно передвигаться на машине, поскольку пропускная способность дорог выросла ненамного, а количество туристов год от года растет. Но облик крымских городов меняется стремительно и коренным образом. И нельзя сказать, что это искусственно подгоняемый процесс с целью сделать из Крыма витрину экономического подъема. Вовсе нет, хотя отрицать особого отношения Москвы к Крыму нельзя. Но главным является то обстоятельство, что здесь жестко, невзирая на оказываемое сопротивление, вводятся общероссийские стандарты, которые обеспечивают гораздо более высокий уровень жизни, нежели на Украине.

Жители приграничных украинских территорий, оставшиеся влачить нищенское существование в обстоятельствах, только ухудшившихся с 2013 года, наблюдают за происходящим по ту сторону границы с разными чувствами. Кто-то завидует соседям, оказавшимся в «оккупации», кто-то злится, кто-то тихо радуется счастью, выпавшему на долю бывших сограждан. Но у всех этих категорий несомненно имеется вопрос к собственной власти: почему крымчане, выбравшие Россию, обласканы и окружены заботой, а территории, формально, оставшиеся верными Украине, не просто заброшены — на них, как в том же Херсоне, продолжают доламывать и разворовывать то, что еще хоть как-то работало и приносило пользу людям и области в целом.

Повторю то, что я говорил неоднократно. В аналогичном уходе нуждаются и ДНР и ЛНР. И не только из соображений гуманности — не потому, что здесь живут люди, хотя и поэтому тоже. А просто эти территории граничат сразу с тремя украинскими областями — Харьковской, Днепропетровской и Запорожской. Экономическое процветание республик стало бы доказательством того, что под патронажем России люди могут жить достойно и с верой в завтрашний день. Сейчас до этого еще очень далеко.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин