Борьба с международным терроризмом – залог выживания Ирана

Борьба с международным терроризмом – залог выживания Ирана

Государственный департамент США в очередной раз обвинил Иран в поддержке талибов в Афганистане. 21 мая госсекретарь Майк Помпео заявил, что поддержка Ираном талибов оружием и деньгами ведет к дальнейшему насилию и препятствует миру и стабильности в стране.

«Иран должен прекратить поддержку талибов и других террористов в Афганистане и регионе, и прекратить укрывать главарей «Аль-Каиды», — сказал М.Помпео во время своего выступления в фонде «Наследие» в Вашингтоне.

Официальный Тегеран опровергает все обвинения в поддержке талибов в афганской провинции, граничащей с Ираном. Речь идет о недавних нападениях талибов в провинции Фарах, где боевики сумели захватить ряд правительственных учреждений. Повстанцы требовали от начальника полиции административного центра провинции города Фарах отреагировать на обвинения США в адрес Ирана. Однако, в результате контратаки правительственных сил все захваченные территории и здания удалось освободить. Погибло около тридцати сотрудников силовых ведомств.

Местные жители неоднократно предупреждали о возможности нападение талибов на город, однако необходимые меры не были приняты. В субботу 19 мая командующий ВС США в Афганистане генерал Джон Николсон посетил Фарах. Местные чиновники высказали жалобы по поводу неспособности американцев защитить город и провинцию, где талибы продолжают контролировать многие районы.

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми заявил: «Нападение «Талибана» на афганские города и их освобождение правительственными силами - это не новость, и они никак не связаны с хорошими отношениями между двумя соседними странами».

Бахрам Касеми подчеркнул, что «командиры США, которые не смогли установить безопасность в Афганистане после многолетнего массового военного присутствия и пролили кровь тысяч невинных людей, пытаются отвлечь общественное мнение Афганистана от реальных причин продолжительной войны, обвиняя Исламскую Республику в поддержке талибов».

В своем заявлении Министерство иностранных дел Ирана отмечает: «Исламская Республика Иран уже почти четыре десятилетия стоит вместе с дружественным и братским правительством и народом Афганистана для защиты своего суверенитета и независимости, а заявления, сделанные для удовлетворения посторонних и захватчиков, не имеют отношения к этим дружественным отношениям».

Стоит отметить, что около одной трети от общего объема торговли между Ираном и Афганистаном осуществляется через провинцию Фарах, и нестабильность и отсутствие безопасности может нанести ущерб жителям по обе стороны границы.

На сегодняшний день Афганистан превращается в новый плацдарм для боевиков «Исламского государства». По данным иранских разведывательных служб, США и их союзники в регионе обеспечивают передислоцирование сил ИГ из Сирии в Афганистан. На фоне поступающих данных сотрудничество Тегерана и Кабула в сфере безопасности является одной из первоочередных задач для обеих стран. Иран неоднократно предлагал свою помощь соседней стране в борьбе с терроризмом.

Примечательно, что за два дня до нападения талибов на Фарах, в Иране с официальным визитом находился министр обороны Афганистана Тарик Шах Бахрами. Он встретился с начальником Генштаба Вооруженных сил ИРИ генерал-майором Мохаммадом Багери и провел переговоры со своим коллегой бригадным генералом Амиром Хатами. В Тегеране он обсудил активизированное военное и оборонное сотрудничество с Ираном в связи с опасениями присутствия ИГ вблизи его границ.

За последние месяцы нападения боевиков «Талибана» в различных провинциях Афганистана участились. Однако последние по времени столкновения на границе с Ираном создают угрозу безопасности и для самой Исламской Республики. Обвинения афганских чиновников в адрес Ирана, связанные с водными ресурсами, обусловлены тем, что талибы неоднократно предпринимали попытки взорвать плотину «Салма», однако силам безопасности удается предотвращать теракты. Угроза безопасности для Исламской Республики всегда являлась приоритетом. Нестабильность на собственных границах создает риски и для самого Иран, особенно на фоне сообщений о переброске ИГ в Афганистан. В имеющихся условиях официальная позиция обеих стран, ориентированная на дальнейшее двустороннее сотрудничество во всех сферах, является наиболее оптимальной и взвешенной, и данный курс будет поддерживаться и впредь.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин