Порошенко готовит себе пост канцлера и изменения в конституцию

Порошенко готовит себе пост канцлера и изменения в конституцию


Петр Порошенко отчаянно ищет возможности сохранить власть после 2019 года. В его администрации разрабатывают сразу несколько вариантов продления полномочий: от толпы фриковых оппонентов-певунов до введения военного положения.

Недаром же вчера смотрящий от США Курт Волкер заявил, что в Украине идет горячая фаза войны. Не оставляют технологи без внимания и проблему изменения Конституции под нужды Вальцмана. Впрочем, так делали все президенты, начиная с Кучмы и заканчивая Ющенко с его третьим туром. Порошенко, видимо, не станет исключением.

«Президент Украины Петр Порошенко понимает, что его шансы на победу на президентских выборах 2019 резко уменьшились, потому его команда начинает рассматривать вариант с изменением Конституции, которые позволят резко уменьшить полномочия главы государства», - сказал придворный политолог Банковой Владимир Фесенко.

«Сегодня на столе у Порошенко две основные стратегии. Первая — побороться за пост президента, но решение этой задачи осложняется проблемой снижения рейтинга. Как известно, он у главы государства колеблется в пределах 5%. Во второй тур он может пройти и при хорошей эффективной кампании плюс использовании даже слабого, раздробленного админресурса, но все равно у него потенциал будет больше, чем у многих оппонентов», — считает эксперт.

Однако проблема в том, что во втором туре Порошенко проигрывает практически всем: у него вырос антирейтинг и здесь гарант один из «лидеров. Обвал рейтинга Главкома произошел в последние полгода из-за конфликта с Саакашвили и других проколов. Поэтому вопрос победы во втором туре остается для него открытым.

«Отсюда у Порошенко появился второй вариант действий, который ранее предлагал «Народный фронт» — изменение политических правил, то есть изменение Конституции. Это означает переход к чисто парламентской республике, ограничение полномочий президента, увеличение полномочий премьер-министра. И тогда не страшна не только Тимошенко на посту президента, но и Вакарчук с Гриценко», — подчеркивает Владимир Фесенко.

Это меняет всю картину: вырастет цена парламентских выборов, а ценность кресла №1 упадет. Ведь президент будет обладать чисто декоративными полномочиями, тогда как вся власть окажется в руках канцлера. «Проблема заключается в том, что для реализации такой стратегии ее нужно сделать уже сейчас. Потому что изменения Конституции должны быть проведены уже сейчас, потому что для этого по закону нужно две парламентские сессии», — указывает политолог.

А вот юрист Андрей Портнов считает, что гаранту надо готовится не к переизбранию, а к самоликвидации.

«Штатные президентские политологи начали распространять сигнал, что скорее всего Порошенко предложит изменения в Конституцию, чтобы следующий Президент утратил почти все свои полномочия в пользу парламента. За 7 месяцев до начала избирательной кампании ничего из этих манипуляций уже не выйдет. Такую идею, возможно, нужно будет реализовывать уже следующему Президенту сразу после своей победы, заранее и публично взяв на себя такое обязательство. А этому Президенту уже не надо придумывать схемы сохранения власти. Сейчас ему пора готовиться только к дембелю и тюрьме», - написал экс-заместитель главы администрации президента.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин