Солженицына нужно исключить из школьной программы

Солженицына нужно исключить из школьной программы

Нельзя позволять детям изучать историю страны по художественным произведениям - сам Солженицын признавал, что никогда не работал с архивными данными.

Однако сегодня наблюдается «всё более агрессивные и навязчивые попытки» представить его в качестве историка.

Общественность Севастополя выступила с требованием исключить из школьной программы произведения Александра Солженицына и больше не транслировать его лживые мифы. Организатором пикета, который прошел у здания Департамента образования, стала активистка движения «Суть времени» Екатерина Чепурная.

Благодаря лживым мифам Солженицына, «была разрушена наша великая держава – СССР».

Книгу «Архипелаг ГУЛаг» Чепурная назвала «корнем глубокого исторического комплекса неполноценности, сформированного уже у, как минимум, 2-х поколений».

Вот почему в результате мы получаем покаяния в Бундестаге за нашу Великую Победу, добавила она.

В свое время известный российский писатель Захар Прилепин, назвал «Архипелаг ГУЛАГ» сборником лагерных баек. Об этом он заявил еще в 2014 году, чем навлек на себя шквал критики со стороны либералов.

По словам Прилепина, «Солженицын не мог найти документального подтверждения тому, о чем писал», поскольку тогда все эти данные были засекречены. Он писал просто по слухам.

Он пояснил, что «Архипелаг» – это не роман наподобие «Войны и мира», в котором вымысел неизбежен. Работа Солженицына читается как документальный рассказ, которому можно доверять.

Дети читают «Архипелаг» как пособие по истории! Они с этим потом живут, отметил писатель.

Он также заявил, что читая «… Гулаг», без особого труда нашел там «несколько десятков откровенных несуразностей». Среди них про «проклятую советскую власть», убившую в лагерях 60 млн. человек, про «в сущности неплохого» генерала Власова, а также про то, что за все годы, проведенные в лагерях, автору не удалось встретить «ни одного реально виноватого арестанта».

Сегодня «дело» Прилепина продолжает общественная организация «Суть времени». По инициативе ее активистов во многих городах прошли акции против агрессивного продвижения бренда «Солженицын» в России. Они требуют исключить из обязательной школьной программы произведения Солженицына и отказаться от установки ему памятника на Таганке в Москве.

Мнения школьных учителей литературы по этому поводу разделились. Многие опытные педагоги говорят о том, что произведение произведением, но очень важно и то, как оно на уроках преподаётся учителем. Из короткого интервью:

Вы знаете, можно запретить и Островского, и Толстого, ведь кто-то может объяснить, что в отдельных их произведениях авторы обращают внимание на самоубийства. Но суть не в этом. Суть в том, как сам педагог может раскрыть произведение детям, его сильные стороны. Так и с Солженицыным. Тем более, что школьники в основной своей массе вряд ли готовы целиком изучить тот же "Архипелаг ГУЛаг" от корки до корки. Для того в школе и есть учителя, а не роботы, которые могли бы просто начитывать текст.

А как вы считаете нужен ли современным школьникам Солженицын или все же пора отказываться от навязываемой нам схемы "платить и каяться"?

 
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. tovarih
    Совершенно согласна! На антикоммунистической истерики ввели Солженицина в учебники. А там нет никакой литературной ценности и куча вранья.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин