Лучший российский истребитель по мнению Пентагона

Лучший российский истребитель по мнению Пентагона


Русская боевая авиация давно является предметом зависти многих стран, и единственные, кто сомневается или в открытую принижает ее возможности – американцы. Впрочем, оно и понятно, ведь Россия и США давние враги не только в разного рода конфликтах, но и на рынке вооружений, который ежегодно исчисляется миллиардами долларов. Тем не менее, даже представители Пентагона зачастую признают, что у многих образцов отечественной оборонки нет аналогов в мире, хотя «в воздухе» американцы по-прежнему ставят свои дорогущие стелсы выше всех остальных самолетов.

Тем не менее, разговоры о лучших российских самолетах ведутся с завидным постоянством и в этом вопросе эксперты Пентагона выделяют многоцелевой всепогодный истребитель Су-27, в кодификации НАТО известный как Flanker, что можно перевести как «удар с фланга».
Лучший российский истребитель по мнению Пентагона

Более сорока лет Flanker служил Советскому Союзу, а затем и России в качестве истребителя четвертого поколения, а также состоял на вооружении двух самых густонаселенных странах мира - Китая и Индии. Аналогом Су-27 на Западе является F-15 Eagle, также обладающий большой дальностью действия, высокой маневренностью и скоростью, новейшей авионикой и мощным передовым оружием на борту.

Стоит отметить, что именно Су-27 послужил родоначальником целой линейки самых разнообразных по назначению самолетов. Истребитель активно поставлялся в ВВС других стран мира, где прекрасно себя зарекомендовал. К примеру, в Эфиопии Су-27 в воздушных боях сбили без потерь четыре эритрейских истребителя.

Последняя модель «Фланкера» - Су-35С по своим летным характеристикам значительно превосходит конкурентов, сочетая в себе лучшие данные истребителей четвертого поколения и основные характеристики пятого поколения. Одной из главных достоинств – сверхманевренность самолета обеспечивает новый двигатель с управляемым вектором тяги, позволяющий развивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа. От предшественника он отличается увеличенной тягой (14,5 тонны), пониженным расходом топлива и большим ресурсом. Истребитель способен развивать скорость до 2500 километров в час и подниматься на высоту до 20 тысяч метров. Максимальная дальность полета составляет 3600 километров, а новейшее оборудование и радары делают его серьезным противником, способным поражать воздушные цели на расстоянии до 400 километров.
Лучший российский истребитель по мнению Пентагона

Кроме того, как говорят представители и эксперты американского военного ведомства, последний вариант «Фланкера» - Су-35С как нельзя лучше показывает расхождения в доктринах воздушного боя двух стран. Америка делает ставку на малозаметность, скорость и дальнобойные ракеты своих машин, а русские продолжают строить высокоманевренные самолеты, считая, что радиоэлектронные разработки снизят скорость и точность дальнобойных ракет противника, а наземные РЛС будут наводить «сушки» на «малозаметного» врага.

Стоимость истребителей, которые Россия поставляет на экспорт достаточно велика и составляет от 30 до 50 миллионов долларов за самолет в зависимости от модели и его комплектации. Себестоимость же новейших моделей - типа Су-34, Су-30 и Су-35 составляет порядка 15-20 миллионов зеленых, что в пересчете на рубли – около одного миллиарда за штуку.


© Андрей Рухлов

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин