Как сирийский вопрос влияет на Грузию

Как сирийский вопрос влияет на Грузию
 

Кавказский регион – один из стратегических районов, из-за которого с новой силой может разгореться противостояние между Западом и Россией.
Конфликт в сирийской республике давно перестал быть делом исключительно Сирии, теперь это зона конфликта за геополитическое господство на Ближнем Востоке. Таким образом, по началу сформировалась коалиция между США, Израилем, Турцией, Саудовской Аравией и Катаром с одной стороны и союз в лице Москвы, Тегерана и Дамаска с другой стороны.

Курдские процессы, запущенные в «сирийском конфликте» ИГИЛ, создали угрожающую ситуацию, с точки зрения национальной безопасности для Турции. Контроль турецкой пограничной линии от Средиземного моря до Ирака курдскими вооруженными группами воспринимается как серьезная угроза территориальной целостности Турции. Соответственно, стало еще более очевидным, что внешняя политика Анкары потерпела полное фиаско, а это вызвало ослабление ее влияния не только в Сирии, но и на всем Ближнем Востоке. В таких геополитических условиях у Турции не осталось другого выхода, кроме того, как изменить направление своей внешней политики с западного на евразийское. Проще говоря встать на сторону России и Ирана в сирийском вопросе. Что в свою очередь серьезно ослабило позицию западных игроков на Ближнем Востоке.
Какое влияние на безопасность Грузии может оказать обострение ситуации в Сирии?

Необходимо отметить, что новая «холодная война» уже началась. Западный стратегический разум намеренно избрал Россию в качестве геополитического противника. Исходя из этого, можно сказать, что Грузия, избранная в силу своего стратегического положения кавказским союзником США, в ближайшем будущем будет находиться под давлением геополитической борьбы Запада с Россией.

В этой ситуации грузинскому руководству необходимо понять, что самая идеальная позиция в этом вопросе – это позиция Швейцарии во второй мировой войне. То есть нейтралитет в политическом курсе и выгодные торгово-экономические связи со всеми участниками этих событий.

Среди наиболее крупных торговых партнеров Грузии Турция находится на первом месте. Кроме того, обе страны объединяют геополитические интересы. И так как Турция находится в лагере с Россией и Тегераном, то Грузии необходимо воспользоваться этой ситуацией, чтобы наладить многостороннюю и сбалансированную политику между Москвой и Тбилиси чтобы сохранить свой суверенитет во время этого противостояния.

В случае же глобального военного столкновения сверхдержав, Грузия просто исчезнет как территория, как государство. Вашингтон и США – далеко, а Россия, Иран и Турция – совсем рядом.
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин