На Каспии появятся «Рапторы» для спецназа

На Каспии появятся «Рапторы» для спецназа


Быстроходные маневренные катера усилят «прибрежный» спецназ


До конца года Каспийская военная флотилия получит первые скоростные катера проекта 03160 «Раптор». Об этом «Известиям» рассказали в Главкомате ВМФ. Эти машины будут отвечать за патрулирование прибрежной зоны, поиск диверсантов, а при необходимости – за высадку и поддержку огнем подразделений спецназначения. В перспективе такие катера появятся и на других флотах.

Сейчас на Каспии формируются подразделения так называемого «прибрежного» спецназа. Его отличительной чертой будет высокая мобильность и стремительность действий. В числе задач новых катеров — высадка и эвакуация групп специального назначения в прибрежной зоне, их огневая поддержка.

Кроме того, «Рапторы» предполагается использовать для борьбы с «москитным» флотом противника. Они также будут востребованы при проведении поисково-спасательных операций и обеспечении безопасности кораблей и судов на открытых и незащищенных рейдах.

Сейчас «Рапторы» имеют две модификации — патрульную и десантно-штурмовую. Они могут действовать на удалении до 100 морских миль от базы. Эти катера способны разгоняться до скорости 50 узлов (более 90 км/ч). При необходимости такую машину может взять на борт большой десантный корабль (БДК).

Патрульная версия «Раптора» имеет экипаж из двух человек. При этом катер может брать на борт до 20 десантников с полной боевой выкладкой. Он имеет противопульное бронирование, вооружен парой ручных пулеметов «Печенег», а также боевым модулем «Управа-Корд» с дистанционным управлением. Этот комплекс устанавливается на гиростабилизированной основе, что позволяет вести прицельную стрельбу при волнении на море. Модули можно оснастить либо 12,7-миллиметровым пулеметом «Корд», либо 14,5-миллиметровым пулеметом КПВТ.

Десантно-штурмовая версия имеет более тяжелое вооружение. На нее установлены несколько боевых модулей «Управа-Корд» с крупнокалиберными пулеметами КПВТ, автоматические гранатометы или пусковые установки ПТУР. Высокая скорость и огневая мощь такого катера серьезно расширяет возможности десантных и антитеррористических сухопутных подразделений. Набор вооружения идеально подходит для борьбы с маломерными судами вероятного противника, рейдовых операций и патрулирования.

«Рапторы» специально разрабатывались для действий в проливах, шхерах и устьях больших рек. Катера будут особо востребованы в акваториях Балтийского, Азовского и Каспийского морей, считает военный эксперт Дмитрий Болтенков.

— В Каспийске сейчас активно развивается военно-морская база, — рассказал «Известиям» Дмитрий Болтенков. — Опыт последних войн показал, что на диверсионные действия делается большая ставка. Поэтому подобный объект требует особого внимания и защиты. Быстроходные «Рапторы» идеально подходят для десантно-штурмовой и антидиверсионной работы. Они серьезно расширят возможности «прибрежного спецназа». Новые катера позволяют быстро выдвинуться в нужную точку, чтобы ликвидировать потенциальную угрозу. Важно и то, что огневая мощь «Рапторов» позволяет эффективно поддержать спецназовцев.

Головной катер проекта 03160 был спущен на воду и прошел испытания в августе 2013 года. Новые машины строятся в Санкт-Петербурге на заводе «Пелла» в рамках гособоронзаказа. В соответствии с условиями контракта между заводом и Минобороны до конца 2018 года для ВМФ должно быть построено более 10 патрульных и десантно-штурмовых «Рапторов».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин