Кто должен понести ответственность за эксплуатацию закрытого полигона «Новоселки»

Проблема мусорного полигона в «Новоселках» по-прежнему игнорируется органами управления, ответственными за рекультивацию свалки и общее состояние экологической ситуации в Приморском и Выборгском районе Петербурга. Люди не перестают бороться за чистоту воздуха, но пока все безуспешно. На обострившуюся обстановку не реагирует даже губернатор Георгий Полтавченко, некогда отчитывающийся перед президентом о закрытии «Новоселок».

Жители двух районов, которые буквально задыхаются от мусорной свалки, жалуются, что за восемь лет с полигоном ничего так и не сделали, зато ужасная вонь от него только усилилась. Если раньше хотя бы можно было открывать окна зимой, то сейчас это просто невозможно.

«Я живу здесь уже больше 8 лет, и ужасный запах никуда не делся, а стал только сильнее. Раньше, по крайней мере, зимой не воняло, а прошлой зимой воняло ужасно», - рассказала жительницы Приморского района Оксана Сорока.
Кто должен понести ответственность за эксплуатацию закрытого полигона «Новоселки»


«Когда накрывает – это ужас конечно невозможный, несмотря на то, что живем на 16 этаже, аромат. Приходится в любую погоду, даже в жару закрывать все окна и балконы, потому что невозможно совершенно жить», - негодует Марина Виркунен.
Кто должен понести ответственность за эксплуатацию закрытого полигона «Новоселки»


На проблему свалки в Новоселках уже обратили внимание в Госдуме. Депутат Марина Шишкина утверждает, что на закрытый полигон продолжают свозить отходы, которые не предусмотрены программой рекультивации (грунт, песок, кирпич). В этой связи она даже подала официальный запрос в Росприроднадзор с требованием привлечь виновных, в частности, ГУП «Завод МПБО-2» к ответственности за нарушения законодательства, а именно, отозвать у него лицензию, разрешающую эксплуатацию свалки.

Данное предприятие, руководителями которого являются Александр Зотов и его зам Александр Куренков, в начале этого года выиграло конкурс на обслуживание мусорных полигонов в Петербурге сроком на 10 лет. Примечательно, что конкуренты «МПБО-2» предлагали услуги в несколько раз дешевле, но Смольный все же отдал приоритет заводу Зотова, который сейчас его усилиями пребывает в упадочном состоянии.

Многие объекты, предназначенные для переработки отходов, давно превысили свой ресурс или не работают. Но при этом жадное до денег руководство предприятия все равно заключает контракты на переработку мусора, закрывая глаза на нехватку мощностей. Как итог – якобы закрытые «Новоселки» продолжают пополняться опасным мусором, а Зотов и Куренков, набив карманы деньгами, избегают каких-либо комментариев по этому поводу.

Вместе с тем местные экоактивисты также увязывают проблему полигона с бездействием коррумпированного главы Росприроднадзора СЗФО Олега Жигилея, взявшего на себя ответственность за рекультивацию свалки в Новоселках. Заворовавшийся чинуша сознательно закрывает глаза на эксплуатацию свалки, запрещая засыпать ее строительным грунтом, который бы помог решить проблему в кратчайшие сроки.

Одна из активисток Анастасия Николаевавовсе предложила заменить Жигилея: «На мой взгляд, Олег Николаевич Жигилей делает недостаточно для того, чтобы решить проблему со свалкой «Новоселки». Если этот человек не готов решать эту проблему, то мы ждем другого человека, который сможет это сделать».
Кто должен понести ответственность за эксплуатацию закрытого полигона «Новоселки»


Между тем, не обращают внимания на бездействие завода «МПБО-2» и в подведомственной структуре Комитета по благоустройству, предпочитая отмалчиваться и заставляя таким образом петербуржцев дышать ужасной вонью. Похоже, что никому нет дела до полигона в «Новоселках», и это крайне печально.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин