Он тоже сказал: «Поехали!»

Он тоже сказал: «Поехали!»


Владимир Путин по-гагарински открыл движение по Крымскому мосту

Мост через Керченский пролив не просто соединил полуостров Крым с материковой частью России: он убедительно подемонстрировал главное. Мы все еще – мы снова – способны создавать. Большие стройки по плечу сегодняшней России.

Инженерная конструкция (не будем говорить обычная – мост во многих отношениях уникален) стала еще и символом победы в том странном противостоянии, которое тянется последние 4 года между Россией и Украиной. Между стабильностью и хаосом, как ни крути.

С момента воссоединения Крыма с Россией жителям полуострова пришлось, помимо морального давления со стороны бывших украинских сограждан, переживать по-настоящему критические ситуации: намеренные подрывы ЛЭП, отключение воды, транспортную блокаду, проникновение диверсионных групп... Да собственно, вся страна находилась под прессингом: как вести строительство такого масштаба, находясь под экономическими санкциями? Но и не оставлять же Крым заблокированным, он – не отрезанный ломоть. Он – снова часть России.
Он тоже сказал: «Поехали!»

15 мая 2018 года мост открыли, причем на полгода раньше запланированного. Не сдвинулась земная кора, не ушла в «пробитые скважины» морская вода, не треснули и не подломились опоры, как предсказывали параноидальные критики проекта. Но пока злопыхатели придумывали 1001 причину, по которой мост не может быть построен, российские строители спокойно и планомерно работали. И мост есть, а противной стороне остается, как говорят на Украине, «богатеть думкою». Правда, кое кто подсчитывает и гипотетические убытки: вот вернем Крым, и придется нам этот мост самим содержать, а это какая нагрузка на бюджет! Даже международный консорциум предлагают создать. На всякий случай.

Как это было

Информационный центр «Крымский мост» все важнейшие моменты из 816 дней возведения моста уложил в трехминутное видео. Впечатляет.



Как есть

Готовность Единого центра управления дорожным движением и всех эксплуатационных служб к работе транспортного перехода через Керченский пролив проверил Владимир Путин. По такому случаю глава государства лично сел за руль строительного КамАЗа, дав старт движению знаменитым гагаринским: «Поехали!». В каком-то смысле появление этого моста – и правда «космос».

Для президента это знаковый момент. Одна из вех его правления. Но знаковым открытие моста через Керченский пролив является и еще для множества людей. На церемонии открытия присутствовал огромный коллектив: инженеры, рабочие, руководители отрасли, главы регионов, все, кто был причастен к решению этой огромной конструкторской, строительной и, так уж вышло, политической задачи.

«Поздравляю всех вас и желаю вам новых успехов. Спасибо большое! Вы – лучшие люди, лучшие строители!» – поздравил конструкторов и строителей моста президент.

Он тоже сказал: «Поехали!»

Перед открытием автодорожной части Крымского моста. Владимир Путин с исполняющим обязанности Министра транспорта Максимом Соколовым, председателем совета директоров ООО «Стройгазмонтаж» Аркадием Ротенбергом, генеральным директором ООО «СГМ-Мост» Александром Островским и губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым (слева направо). Фото: Kremlin.ru


Он тоже сказал: «Поехали!»

Перед проездом по Крымскому мосту Владимир Путин встретился со строителями объекта. Фото: Kremlin.ru



Как будет

Протяженность Крымского моста – 19 километров, общие затраты на возведение объекта составили около 230 миллиардов рублей. Начинается мост на Таманском полуострове, далее идет по 5-километровой дамбе, затем по острову Тузла, пересекает Керченский пролив и «финиширует» на берегу Крыма. Добраться от одного берега до другого теперь можно за четверть часа. Проходящий через мост пассажиропоток должны обеспечить в первую очередь отдыхающие: до сих пор примерно 2/3 из них прибывали на полуостров, пользуясь паромной переправой. Теперь, как ожидается, большинство туристов будет выбирать прибытие по мосту. Пропускная способность каждой из четырех автомобильных полос, кстати, составляет до 40 тысяч автомобилей в сутки. По железнодорожной ветке смогут за сутки проходить 47 пар поездов. Суммарно это 14 миллионов пассажиров и 13 миллионов грузов в год.

Мост, который соединил полуостров Крым с Краснодарским краем, – самый протяженный в Европе. Длиннее, чем прославленный мост Васко да Гама в Лиссабоне (португальский на 1,8 километра короче).

Легковые авто и общественный транспорт пойдут по мосту уже с завтрашнего утра: в 5:30 по Москве будет открыто двухполосное движение в обе стороны, с максимально разрешенной скоростью 90 км/час. Грузовикам разрешат движение только в октябре, после окончания курортного сезона. Железнодорожная часть моста должна быть завершена к концу следующего года.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин