Глава британской разведки выступит на встрече глав европейских служб с антироссийской речью

Глава британской разведки выступит на встрече глав европейских служб с антироссийской речью

Скандал вокруг отравления Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери на какое-то время выпал из информационной повестки, за неимением у британской стороны доказательств их громких обвинений в адрес России. Но в понедельник глава службы британской контрразведки MI5 Эндрю Паркер планирует вновь вернуться к этой теме в ходе своего выступления на встрече глав европейских служб. Издание «Financial Times» сообщает, что Паркер намерен обвинить Россию в «грубых нарушениях международных правил» и анонсировать своим европейским коллегам цель изолировать РФ в международном поле.

Экспертам такой поворот событий показался странным – почему представитель спецслужб выступает с подобными заявлениями, отбирая «кусок хлеба» у политиков и первых лиц государства? Вероятно, изоляция РФ и была конечной целью этой провокации, а потому не удивительно, что и спецслужбы и политики в этой истории пляшут под одну дудку, делая упор не на доказательную базу, а на громкие антироссийские лозунги в сторону Европы.

Но у британских спецслужб, при этом, может быть и собственная мотивация, которая заключается в нужде замести собственные следы. После публикации New York Times о том, как британские разведчики способствовали контактам Скрипалей с эстонскими и чешскими спецслужбами, их участие очевидно. Но усилия прилагались отнюдь не к тому, чтобы установить истину. В конце концов, даже в подписанной 15 марта совместной декларации Великобритании, Франции, Германии и США, вина России отмечается «вероятной», а не «фактической». Никому нет дела, что там по факту. Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин дал убедительные комментарии о настоящих мотивах Лондона в этой грязной провокации.

«Если проанализировать западное информационное поле, то к концу апреля тема Скрипалей вообще практически исчезла. Про них забыли, а сейчас с помощью этих вбросов тема снова возвращается на круги своя. Очень большой вопрос, почему именно сейчас она снова появляется. Очень может быть, что готовится новый этап информационной атаки на российские власти, и это связано с желанием ястребов на Западе в преддверии обсуждения новых санкционных мер и чемпионата мира по футболу вновь консолидировать общество и элиты на антироссийской основе», - заявил эксперт.

Игорь И

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин