Серый кардинал снова спасает Грузию от Саакашвили

Серый кардинал снова спасает Грузию от Саакашвили

На минувшей неделе в Грузии развернулись события, полностью укладывающиеся в логику политических процессов в стране. О своем возвращении в политику заявил Бидзина Иванишвили, до этого считавшийся с подачи прессы «серым кардиналом» и главным кукловодом правящей «Грузинской мечты».

Как раньше отмечали эксперты, именно участие в предстоящих осенью этого года президентских выборах Бидзины Иванишвили может гарантированно свести на нет планы Михаила Саакашвили по возвращению к власти.
 
На днях же Саакашвили в Амстердаме провел переговоры с представителями нескольких карликовых оппозиционных партий. По окончанию которых, он опубликовал на своей страничке в «Фэйсбук» видеопоздравление жителям Грузии в годовщину событий в Аджарии, где пообещал вернуть Грузию на путь развития и завершить «феодальное правление в Тбилиси».

Пока о выдвижении Иванишвили в кандидаты на президентский пост речь не идет, однако власти анонсировали возвращение Иванишвили на должность лидера правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия». Скорее всего, такое решение, было вызвано тем, что в последнее время поползли слухи о расколе в правящей партии. А беглый президент Грузии Михеил Саакашвили, изгнанный майданными властями Украины, по приказу из Вашингтона решил сконцентрировать свое внимание «на спасении родины».

В сложившейся ситуации Бидзине Иванишвили оставалось именно то, что он и сделал: выйти из тени, чтобы попытаться спасти ситуацию. Ведь, несмотря на навязанные Западом парламентские формы правления, народ Грузии, как большинство стран бывшего СССР, исходя из своих ментальных особенностей, пойдет за ярко выраженным политическим лидером. Или же объединится против кого-то конкретно. В ближайшее время Грузию в любом случае ожидала бы политическая схватка с непрямым участием находящегося в Европе Саакашвили. Единственное, что можно было противопоставить его возвращению, вновь открыто выдвинуть в противовес ему политического «тяжеловеса» (Иванишвили). И если даже кандидатом в президенты от «Грузинской мечты» будет выдвинут нынешний премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, то главным действующим лицом лагеря власти, все равно, будет именно Иванишвили.

Словом, президентом Иванишвили станет, если не поленится.

Однако в любом случае, станет он президентом или нет, в правящей партии порядок все же наведет — только так он сумеет сохранить власть. Пока.
Само собой, это будет большим ударом для оппозиции желающей другой власти.

Нынешняя Грузия в полном соответствии с логикой развернувшихся событий в республике пошла на переломный шаг, способный сорвать даже мечты Михаила Саакашвили по возвращению к власти.
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин