США прикрывают организацию «Белые каски» в Сирии. Надолго ли?

США прикрывают организацию «Белые каски» в Сирии. Надолго ли?

«Белые каски» - неправительственная организация в Сирии, которая декларирует проведение гуманитарных миссий на территории страны и политическую нейтральность. Активисты «Белых касок» являются авторами всех видео, где изображены жертвы химических атак в Сирии, которых они якобы спасают и лечат. Именно эти материалы послужили поводом для США, Британии и Франции нанести ракетный удар по военным объектам САР в апреле этого года и именно эти видео были разоблачены Россией и признаны фейками.

А тут вдруг накануне поступают сведения, что США прекращают финансирование организации. Госдеп анонсировал эту новость после того, как Организация по запрещению химоружия объявила о намерении эксгумировать тела жертв предполагаемой химатаки. А значит, в скором времени экспертиза выведет «Белые каски» на чистую воду.

«А что так? Просто последние фильмы не понравились?», - задается вопросом официальный представитель МИД Мария Захарова. Очевидный провал организации на фоне громкого разоблачения их свежей постановки действительно мог заставить Соединённые Штаты отказаться от вливаний в «Белые каски» многомиллионных траншей. Однако, есть мнение, что организация просто претерпит некоторые изменения и продолжит свою работу в неком новом формате в провинции Дейр-эз-Зор. Именно там, по данным сирийской разведки, готовится очередная провокация с химоружием, которая нужна США в качестве повода для оккупации этих мест с последующим захватом нефтедобывающих объектов, разумеется.

«Скорее всего, мы увидим не исчезновение «Белых касок» (полностью они исчезнут, когда вся территория Сирии будет освобождена от боевиков), а видоизменение их работы под решение более узких задач. Так что вероятность провокаций с их участием будет только возрастать, так как авторам проекта надо будет делом доказывать собственную полезность», - считает эксперт Борис Рожин, военный аналитик Центра военно-политической журналистики.

Так что в ближайшее время фейкомётам из «Белых касок» придётся позаботиться о том, чтобы их материалы не выглядели столь топорно и не опровергались так решительно в дальнейшем. Вероятно, уже в скором времени Сирию могут захлестнуть постановочные провокации по заказу США нового качества. Впрочем, суть от этого не изменится, ведь уже давно и доподлинно известно о целях каждой такой псевдоголливудской съемки.

Игорь И

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин