Маразмы недели. Африканский уголь, «низкий» газовый сезон и Великая Украинская Стена

Маразмы недели. Африканский уголь, «низкий» газовый сезон и Великая Украинская Стена


Если бы Украина взымала деньги со всех, кто над ней смеётся, безусловно, она была бы самой богатой страной мира. С неиссякаемым потоком ежедневных денежных поступлений всех мировых валют. Несмотря на то, что все действия и заявления руководство Украины гордо именует стратегией, тактикой, выходом из кризиса, обеспечением благосостояния граждан и т.д., это вызывает шок и недоумение не только у простых обывателей, но и у экспертов, с интересом наблюдающих за развитием ситуации в «стране неминуемого дефолта», и, безусловно, мирового сообщества.

Итак, какими маразмами пополнилась «жёлто-блакытна» копилка в течение первой недели сентября?
Почётное место в маразмарии закрепил за собой премьер-министр Украины Арсений Яценюк, ибо все основные «хиты» числятся непосредственно за ним. Как говорится, и тут Остапа понесло...

Можно долго смеяться, можно - плакать, но факт остаётся фактом: экономист, банкир, стратег и тактик в одном лице Арсений Петрович заключил контракт на поставку в Украину угля из ЮАР.

«Украина подписала соглашение с ЮАР о поставке одного миллиона тонн угля», - гордо сообщил Яценюк.
Украина, значит, закупила... Уголь... В Африке... Понятное дело, что работа донбасских шахт из-за войны парализована. Но даже если бы они работали, выдавая хоть ежесекундно на-гора тот самый «миллион», Киеву в лице Яценюка и прочих донбасского угля видеть бы не приходилось. Как отрезанных ушей министра спорта Булатова. И проблема состояла бы не только в транспортировке. Копаем, как говорится, глубже...

Кстати, почему этот «миллион» не получилось сгрести по сусекам Львовско-Волынского каменноугольного бассейна, площадь которого не такая уж и маленькая - около 10 тыс. км²? Зачем сразу Африка? Ладно Донбасс – он ведь, по мнению украинской хунты, всегда был дотационным, и существовал, мягко говоря, за счёт продажи гуцульских трембит и налогов от прикарпатских курортов... Следуя такой логике, без Донбасса можно легко обойтись, при этом Львовбассу все карты в руки...

Но здесь для украинского Кабмина сработал принцип «заграница нам поможет». Итого, то, что раньше символически называли «чёрным золотом», для Украины потеряло символизм, ибо уголь, поставляемый из Африки, абсолютно оправдывает свой ярлык-синоним «золото». В плане цены. Купить-то уголь можно и в Австралии при его наличии на этом континенте. Но как быть с транспортировкой? Авиа доставка исключена. Остаются морские угольные терминалы.

А теперь начинается самое интересное. Такой терминал находится в Мариуполе! И только в Мариуполе (на Керченском терминале, разумеется, проблемы Яценюка-сотоварищи решать не будут, а Одесский к углю не приспособлен). Именно поэтому взятие под контроль Мариуполя, его полная зачистка от «сепаратистов», мимо проезжающих «экстрим-туристов» и пролетающих пчёл с раскраской «колорадов» - задача номер один для украинской власти. Иначе что получается? Контракт подписан, Кабмин одобрил, а возить как? Да и откаты, само собой разумеется, уже оговорены: никто из инициаторов этого маразма в накладе не останется. Если, конечно, африканский уголь разгрузят на территории Украины... Но вот Мариуполь, как административный субъект пусть и самопровозглашённой, но ДНР, не желающей поставлять Киеву даже опилки по цене золота, Украиной себя не считает. И, судя по военно-полевым сводкам, стратегический важный объект – морской порт – останется за Новороссией...

Параллельно с безумной затеей по приобретению межконтинентального угля Яценюк в очередной раз дал понять Москве, кто в полуразваленном доме хозяин, предложив два варианта цены на газ: в низкий сезон - 300 долларов за 1000 кубометров, зимой - 380 долларов. «При средней цене выходит 340 долларов», - подсчитал Яценюк.

«Если такой вариант не устраивает, мы предлагаем другой. Есть спотовый рынок в Европе. За минусом транзита мы готовы привязаться к спотовому рынку к фактически квази-газовой бирже и платить также по рынку», - добавил премьер. И пригрозил, что Украина никогда не будет платить России 500 долларов за 1000 кубов газа.

Отметим, что общая сумма долга «Нафтогаза» перед «Газпромом» (не считая задолженности в рамках обязательств «бери или плати») сейчас составляет около 5 млрд. 300 млн. долларов. Поэтому после долгих и безрезультатных переговоров российский «Газпром» с 16 июня перевел «Нафтогаз» на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы.

Но о выплате долга анналы Кабмина умалчивают. То есть, если Россия не пойдёт на вышеизложенные условия (в Кремле вообще не поняли, что это было), то Украина окончательно окажется без газовых поставок. Но - с африканским углём, который, следует ожидать, будут перевозить мелкими партиями чартерными рейсами Яценюка, Таруты, Коломойского, Порошенко...
Ну, и третий хит в исполнении Яценюка, на который просто грешно не обратить внимания: запланированное воздвижение Великой Украинской Стены. На границе с Россией, разумеется.

«Мы начинаем проект «Стена». Это строительство реальной государственной границы между Украиной и Российской Федерацией», - озадачил в очередной раз психиатров Арсений Петрович.
Данная «Стена», по разработкам украинских политиков, - это такой себе мега-проект по строительству сплошного металлического забора из высокопрочной стали с колючей проволокой, по которому будет проходить электрический ток, длиной 1 920 км вдоль всей границы Украины и России. Предполагаемая стоимость? По всей видимости, в Кабмине решили, что граждан Украины такими цифрами пугать не стоит. По крайней мере, сейчас. Поэтому не озвучивали. Но, по мнению экс-главы СБУ генерала Евгения Марчука, заградительные сооружения такого рода обойдутся госбюджету Украины в 30-50 млрд. грн «плюс еще 2 млрд. евро, которые можно было бы получить в ЕС, где напрямую заинтересованы в укреплении украинской границы».

Помните «ров Таруты» вдоль границы с РФ, который на потеху всем рыли патриоты нацгвардии? Естественно, он себя не оправдал, но дурной пример заразительный: такой же ров под патронатом губернатора Владимира Шульги нынче роют на Сумщине. Говорят, уже более 60-ти км нарыли, при ширине 4 м и глубине 2 м...

Что это? Желание попасть в историю, отомстив китайцам, поддерживающим Россию, за их достопримечательность – Великую Китайскую Стену? Вряд ли: аналогов китайскому чуду протяжённостью 21 196 тыс. км нет, и не предвидится. Маниакальная тяга уберечь Украину, вернее, то, что от неё останется, от «кровавых российских захватчиков» (которые, кстати, до сих пор не явились на войну!)? Тоже нет: как показывает многовековой опыт Китайской Стены, защитить страну от больших армий она не в состоянии, разве что на время задержать. Ответ на поверхности: животный страх, безысходность и... маразм!

Кстати, как известно, граница между Украиной и РФ не демаркирована. И то, что Яценюк поручил СНБО провести демаркацию в одностороннем порядке, не выдерживает никакой критики. Это просто нереально... Одним словом: это Украина, детка!



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Sultan
    Похоже, хунта сама угарает от своих идей, осваивая бюджеты всех уровней, набивая карманы под занавеи и аплодисменты...Надеются на счастливую долгую жизнь где нить в Европе, осозновая что Украина - це далеко не Европа и вряд ли ею когда нить станет...Но это не важно, важно бабло рубить сейчас и побыстрее, пока все не опомнились...Это бунт мышей против корабля в открытом океане, они жрут все, что ни попадя , копя жирок и стачивая зубки. Надеются на европейскую чудо-яхту, спешащую на помощь к ним. Да только трюмы уже затоплены, двигатель захлебнулся, корабль с названием Украина уже не дрейфует, законы физики никто не отменял - стремительно погружается на дно...

    Про стену позабавило...дурного могила исправит
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин