Кризис вокруг F-35

Кризис вокруг F-35


В Сенате США идет работа в направлении препятствования поставке боевых самолетов F-35 в Турцию. Поскольку это новая ситуация, вчера я сообщил это в виде краткого замечания в конце своей статьи. Но это, конечно, серьезное событие, которое невозможно обойти вниманием.

Я так скажу: до настоящего времени в турецко-американских отношениях было много кризисов, однако этот недавно начавшийся кризис — новая ситуация, которая действительно может привести к устойчивому разрыву отношений между двумя странами. Потому что Турция давно договорилась с Америкой о поставке F-35 и даже начала выплачивать деньги. Речь шла о покупке 116 самолетов. Америка даже согласилась на то, чтобы в Турции находился региональный центр технического обслуживания этих боевых самолетов. Сейчас же с помощью внесенного некоторыми сенаторами предложения предпринимается попытка помешать этой поставке.

Голосование в Сенате


Хотя внесение предложения еще не означает, что оно будет во что бы то ни стало принято в ходе голосования в Сенате, политические обозреватели в Вашингтоне убеждены, что на этот раз, если дело дойдет до стадии голосования, это предложение будет одобрено. В этой связи называются следующие основания.

Во-первых, подготовившие этот проект сенаторы с целью получить поддержку обеих партий выдвинули в качестве основания заключение под стражу в Турции американского священника Брансона (Brunson). Ранее письмо президенту Эрдогану с требованием освободить священника подписали 66 сенаторов от двух партий. Это составляет две трети сената. Поэтому считается, что поддержка внесенного предложения будет высокой.

Во-вторых, в Сенате больше не высказывает своего мнения группа, поддерживавшая Турцию. Раньше, если бы на повестке дня возникло такое предложение, эта группа могла бы убедить других. Но после разного рода событий, произошедших в ходе последнего состоявшегося официального визита Эрдогана в Вашингтон, эту группу перестало быть слышно. И в Сенате Турция в некотором смысле осталась беззащитной.

Что предлагается в проекте?


Этот законопроект, внесенный сенаторами Лэнкфордом (Lankford), Шахином (Shaheen) и Тиллисом (Tillis), состоит из двух страниц, и сейчас у меня в руках его полный текст. На второй странице говорится, что в случае препятствования Сенатом поставкам F-35 в Турцию президент может сделать исключение, то есть обеспечить поставку. Но для этого необходимо выполнение ряда условий. В тексте приводится и их перечень:

  • если Турция не делает шагов, которые могут навредить внутренней функциональности НАТО;

  • не обеспечивает усиления игроков, способных стать врагами в отношении силы, которой располагает НАТО;

  • не предпринимает шагов, которые могут подвергнуть риску безопасность стран — членов НАТО;

  • не пытается приобрести военное оборудование у стран, против которых США ввели санкции;

  • не совершает несправедливое и незаконное задержание американских граждан.


Иными словами, если есть условия, прописанные в этих пунктах, то при принятии решения о препятствовании продаже самолетов в Турцию президент может сделать исключение и разрешить поставку. Словом, главным поводом для обоснования этого предложения послужило прежде всего заключение Турцией под стражу некоторых американских граждан и прежде всего священника Брансона, а также соглашение с Россией о покупке С-400.

Позиция Белого дома


Сейчас все с нетерпением ждут позиции Белого дома и в первую очередь советника по национальной безопасности Джона Болтона (John Bolton) и госсекретаря Майка Помпео (Mike Pompeo).

Но и их нельзя заподозрить в симпатии к президенту Эрдогану и Турции. И если Трамп не пресечет такое развитие событий, то они тоже едва ли сделают ход, который будет означать: «Стоп».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин