Помпео послал НАТО на Россию

Помпео послал НАТО на Россию


Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил на встрече глав МИД натовских стран в Брюсселе: "бизнеса как обычно" с Россией не будет, пока она не сдаст Донбасс и не "вернёт" Киеву Крым, то есть не капитулирует


Государственный секретарь США, экс-директор ЦРУ Майк Помпео сразу после утверждения Сенатом в новой должности отравился на встречу министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюссель, где потребовал от России капитуляции и обнародовал планы привлечения Североатлантического альянса для поддержки агрессивного курса США. Главный итог этой закрытой встречи подвела в Twitter глава пресс-службы Госдепартамента США Хизер Науэрт:

"Государственный секретарь Помпео и министры иностранных дел стран НАТО подтверждают: НАТО не станет возвращаться к бизнесу как обычно с Россией до тех пор, пока Россия не выполнит свои обязательства по минским соглашениям, а также не выведет свои силы и своих сторонников из Донбасса и не вернёт Украине контроль над Крымом".

Иными словами, капитулирует для того, чтобы Вашингтон и его союзники начали обсуждать, как им быть и что делать с Россией. Поскольку собравшиеся в Брюсселе главы МИД стран НАТО — не дети и должны понимать, что такие требования неприемлемы для Москвы, речь идёт о призыве к "крестовому походу" натовских стран против России во главе с США, активную фазу подготовки которого Помпео и анонсировал.

Триумф американского лицемерия

В духе традиционного американского лицемерия Помпео на пресс-конференции по итогам встречи вместо слова "капитуляция" употребил словосочетание "воссоединение с демократическим миром", то есть предложил Москве вассальную зависимость от США по примеру большинства других стран, без чего с Россией просто никто не будет ни о чём разговаривать.

"Мы не хотим от России ничего другого, кроме как воссоединения с демократическим миром. Мы готовы к диалогу с русскими, но это их выбор, хотят они быть частью демократического мира или нет", — сказал госсекретарь США, призвавший также все страны НАТО увеличить военные расходы до 2% ВВП. Он признал, что его коллеги не уверены в том, что Москва сдастся, и не знают, что им делать, если Россия откажется капитулировать.

Помпео послал НАТО на Россию

Глава Госдепа США Майк Помпео: От России исходят "опасные гибридные угрозы", им нужно уметь "противостоять". Фото: www.globallookpress.com


По словам Помпео, от России по-прежнему исходят "опасные гибридные угрозы", и "мы, все вместе в НАТО и каждая страна в отдельности, должны найти способы им противостоять".

"Мы много говорили об этом, о том, как изменились угрозы со стороны России, — цитирует Помпео «Голос Америки». — Когда я был молодым солдатом, это были танки Т-72 и Т-60, пересекающие равнины в Восточной Германии. Но сегодня всё изменилось. Все мы вместе, каждое государство по отдельности и вместе как члены НАТО, должны выработать решение, как справиться с этим. Здесь было высказано много идей, было невероятное единодушие в том, с какими рисками сталкивается Запад, какой угрозой для Запада являются эти гибридные военные действия. И было высказано намерение действовать вместе для того, чтобы уменьшить эти риски и предотвратить их возникновение".

США — НАТО: будем воевать с Россией до последнего украинца

Помпео не скрыл на пресс-конференции, что надеется использовать Украину в качестве пушечного мяса в конфронтации с Россией, и что на эту тему на встрече состоялась дискуссия. По его словам, "потенциальная возможность вступления Украины" в альянс существует, но ещё "предстоит много работы на пути к этому". Глава Госдепа США признал, что "было много разных мнений о том, как подходить к этому вопросу", то есть, что на этот счёт возникли серьёзные разногласия. Тем не менее Помпео считает, что в НАТО существует "большая группа" стран, которая хочет видеть Украину в НАТО. Глава Госдепа США также выразил надежду и на принятие в будущем Грузии в НАТО. Так или иначе, но, как сообщил агентству "Рейтер" официальный представитель США на условиях анонимности, участники заседания пришли к некоему "компромиссному" варианту плана ответа на "российскую агрессию".

Это означает, что многие европейские страны-члены НАТО упираются и не жаждут ещё более обострять отношения с Россией, чего так хотели бы США, но пятятся и постепенно сдают свои позиции. В Помпео, несомненно, они увидели нового "хозяина", которому сложно перечить.

Велеречивый Столтенберг: лицемерие по-европейски

Свою версию событий на закрытой встрече глав МИД натовских стран в Брюсселе дал генсек Североатлантического альянса — несостоявшийся агент КГБ по кличке "Стеклов" Йенс Столтенберг. Он тоже признал, что тема отношений с Россией была доминирующей, но альянс намерен продолжать придерживаться своей двойственной политики: "максимально сдерживать" Россию по всем направлениям наряду с риторикой о необходимости продолжения "диалога".

Помпео послал НАТО на Россию

Генсек НАТО Йенс Столтенберг: Россия была и остаётся опасным противником. Фото: www.globallookpress.com


"Россия и НАТО находятся в новой ситуации, в которой они никогда ранее не были. Мы более не в состоянии старой холодной войны и не в состоянии стратегического партнёрства, которое мы пытались построить после холодной войны. Это нечто совершенно новое", — цитирует ТАСС Столтенберга. В этой связи, по его словам,

"очень важно, чтобы мы могли одновременно быть сильными, направить сильный сигнал о нашем единстве, но в то же время иметь каналы для диалога открытыми".

Генсек НАТО тем не менее подтвердил, что считает Россию опасным противником альянса, и указал в этой связи на необходимость дальнейшей консолидации его членов.

Столтенберг сообщил на пресс-конференции о намерении подготовить к саммиту НАТО предложения, каким образом "отвечать на действия" России, которые недостаточны для активации 5-й статьи Вашингтонского договора, предусматривающей коллективный ответ альянса на агрессию против любого из его членов, но "являются вызовом для нашего альянса". В качестве примеров того, что он имел в виду, Столтенберг назвал, в частности, необходимость реагировать на "кибернетические атаки и вмешательство в наши внутренние избирательные процессы".

Он дал таким образом ясно понять, что НАТО считает "агрессией" России предпринимаемые ею меры по ликвидации угроз своей безопасности в результате бесконечной экспансии альянса и его выхода на её границы, любые лживые обвинения или приписываемые России хакерские атаки, а также — и это уже совсем смешно — провалы на выборах западных политиков, которые будут преподноситься как вмешательство Москвы в избирательные процессы стран ЕС и НАТО.

Отношения НАТО с Россией будут ухудшаться

При таком подходе просто невозможно представить, каким образом могут улучшиться отношения стран НАТО с Россией. Этому вряд ли будет способствовать заседание Совета Россия — НАТО, подготовка которого, по словам Столтенберга, продолжается. Потому что подход альянса к отношениям с Россией — "сдерживание и диалог" — правильный только наполовину. Невозможно одновременно желать нормализации отношений с Россией и сокращать под предлогом фейкового "дела Скрипалей" с 30 до 20 число аккредитованных при штаб-квартире НАТО российских дипломатов, в том числе путём высылки семи из них. Это наглядный пример того, что слова Столтенберга — чистой воды лицемерие и демагогия.

Грузия ударит Россию с тыла?

Столтенберг подробно остановился на теме Грузии, заявив, что главы МИД стран НАТО "выразили активную поддержку" её стремлению вступить в альянс. По его словам, "Грузия сможет вступить в НАТО, но для этого она должна быть готова, а также необходимо консенсусное решение". Прекрасно зная, что "агрессивной" России это не понравится, Столтенберг выразил уверенность, что все страны-члены альянса окажут поддержку Грузии на пути в НАТО, предоставят для этого Тбилиси "различные инструменты":

"Думаю, на саммите мы признаем прогресс Грузии и найдём способ это отразить".

Он повторил, что Грузия должна укреплять свою армию — "продолжать осуществлять реформы и модернизировать свои вооружённые силы, чтобы соответствовать стандартам НАТО", и это "поможет Грузии двигаться к членству в НАТО".

Участники встречи обсудили и другие вопросы: развитие событий на Корейском полуострове, ситуацию на Ближнем Востоке, поставки Турции российских зенитных ракетных комплексов С-400. Из заявлений Столтенберга ясно, что по последней теме разногласия сохраняются: турки — это крепкий орешек. Однако всё это касается, прежде всего, США. НАТО тут американцам, сколько бы альянс ни пыжился и ни надувал щёки, — не помощник. Североатлантический альянс создавался для борьбы с Россией. Этим он и намерен заниматься, и он слишком слаб для того, чтобы играть глобальную роль.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Georgievic
    "..Мы не хотим от России ничего другого, кроме как воссоединения с демократическим миром.." Вот только РФ и нах не нужен ваш дерьмократический мир! Не понятно?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин