«Банановые войны»: эксперт объяснил, зачем США строят военную базу в Нигере

«Банановые войны»: эксперт объяснил, зачем США строят военную базу в Нигере

Стало известно, что Соединенные штаты строят новую военную базу в африканском Нигере. На объекте будут размещаться истребители и ударные БПЛА, пишет издание Military Times.

Сообщается, что новая американская военная база строится по заказу правительства Нигера и будет открыта в начале 2019 года. Она находится в нескольких милях от города Агадес. На ней будут размещены истребители и ударные беспилотники типа MQ-9. БПЛА смогут достигать ряда стран Западной и Северной Африки, уточняет издание. Предположительно, ударные БПЛА необходимы для нанесения атак по различным группам боевиков, которые примкнули к «Аль-Каиде*» и ИГ. Вооруженные группировки террористов действуют, в основном, в странах Сахельского региона, недалеко от озера Чад — там сконцентрированы силы «Боко Харам*».

На данный момент неизвестно, сколько беспилотников и истребителей будут размещены на базе и прибудет ли туда дополнительный контингент ВС США. 

«Банановые войны»: эксперт объяснил, зачем США строят военную базу в Нигере

Как сообщает источник в ВС США, общая стоимость проекта базы в Нигере составит около 110 миллионов долларов, что делает ее самым крупным строительным проектом американской военной рабочей силы в истории США. В Африканском командовании США отметили, что новая база под Агадесом позволит повысить эффективность сбора разведданных с региона и даст возможность более оперативно решать задачи региональной безопасности. 

Все эти действия и заявления Вашингтона наталкивают на мысль, что Америка планирует усилить свое военное присутствие на континенте, чтобы захватить территорию под собственные нужды, как это уже было не раз с другими странами. 

Политолог Дмитрий Захаров в беседе с корреспондентами издания iReactor выразил мнение, что у США, возможно, есть план по дестабилизации Африканского континента. 

«Скорее всего цель США не только в этом. Не будем забывать, что в Египте уже развернута российская база. И, следовательно, США хотят и на этом континенте навязать нам противостояние. Таже не забываем, что в Ливии продолжается затяжная война, к которой привели действия США и НАТО. Спровоцированный ими конфликт отдал в руки террористов целую страну. Сама Ливия богата залежами нефти и газа, что является главным интересом США. Напрашивается вывод, что главной целью США являются планы по захвату районов Ливии, которые богаты нефтью и газом. Контроль над этими местами может помочь им добывать нефть и серьезно влиять на цены черного золота.

Но я допускаю, что после провала военной операции США в Сирии, а также недавнего ракетного нападения на САР, Пентагон задумал для поднятия своего престижа провести военную операцию в той же Ливии, целью которой будет не только нефть и газ, но и объявленная на весь мир борьба против терроризма силами США. И скорее всего, эта операция будет похожа на те «банановые войны», которые они проводили на этом континенте в прошлом веке». 

Таким образом можно сделать вывод, что любое военное усиление США в Африке не несет в себе никаких положительных перспектив. На примере прошлого вторжения Вашингтона в другие страны уже стало понятно, что борьба с терроризмом является лишь прикрытием для США в следовании своим целям. 


*Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Автор: Екатерина Карпова

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин