Российские РЭБ нещадно губят американские самолеты

Российские РЭБ нещадно губят американские самолеты


Российские средства РЭБ в Сирии выводят из строя американские самолёты.

Командование Военно-воздушными силами США пожаловалось на российские системы радиоэлектронной борьбы, располагающиеся на территории Сирии, фактически, обвинив Россию в том, что системы РЭБ выводят из строя американские военные самолёты.

Между тем, днем ранее за океаном другой генерал по кличке «Тони» — Раймонд Томас, глава командования Сил специальных операций (ССО) США выступил на ежегодном симпозиуме GEOINT, посвященном вопросам геопространственной разведки, в Тампе, штат Флорида. Томас заявил, что Сирия сегодня является самой «агрессивной средой радиоэлектронной войны за всю историю». По его словам, «противник каждый день тестирует американцев на прочность». Более того, «враг заглушает связь и даже отключает радиоаппаратуру воздушных судов АС-130».

Кроме того, стало известно, что американские официальные лица по вопросам обороны описали в своих отчетах факт применения самолета радиоэлектронной борьбы Grumman EA-6 Prowler для подавления действий российских систем РЭБ во время той самой, ставшей знаменитой на весь мир, ракетной атаки 14 апреля. Перед экипажем EA-6, понятное дело, ставилась задача по недопущению радиоэлектронного перехвата «Томагавков» и ракет AGM-158 JASSM.

Специалисты не исключают, что именно на основании этого факта, американская боевая авиация и не совершает полёты в воздушном пространстве Сирийской Арабской Республики, хотя при этом также важно учитывать и то, что небо Сирии находится под надёжным прикрытием систем ПВО, как российских, так и сирийских.

Пентагон просто в ярости, ведь американское командование не знает, какое именно натовские оружие, техника или воинские подразделения окажутся под действием вражеской системы РЭБ на поле боя. И главное — насколько это серьезно?

Профессор Тодд Хамфрис, директор лаборатории радионавигации Техасского университета, комментируя слова начальника командования ССО США, сказал, что американские ударные беспилотники, как и некоторые высокоточные боеприпасы, стали малоэффективным оружием в Сирии из-за глушения сигнала GPS. «Нечто подобное было в Крыму четыре года назад, когда мы не смогли установить контроль над небом полуострова», — заявил он. Тем самым, между прочим, фактически заодно признав факт прямой военной поддержки Вашингтоном государственного переворота на Украине.


Американские военные реагируют на эту ситуацию как капризные дети, которым ни в чем никогда не отказывали. Мол, подай им немедленно достойное оружие против русских станций РЭБ. Полковник Марти Хагенстон, руководитель одного из многочисленных проектов по электронной войне, сообщил, что Главное управление армии четко заявило: времени на работу в этом направлении больше нет. Пентагон требует от разработчиков как можно быстрее закрыть «русский вопрос».

Запад тут задействовал свои лучшие компании, специализирующиеся на разработках систем РЭБ. Но пока результатов, утешающих генералов из Пентагона, нет. Американцы расписались в своем бессилии перед российскими системами РЭБ.

*Радиоэлектронная борьба (РЭБ) — разновидность вооружённой борьбы, в ходе которой осуществляется воздействие радиоизлучениями (радиопомехами) на радиоэлектронные средства систем управления, связи и разведки противника в целях изменения качества циркулирующей в них военной информации, защита своих систем от аналогичных воздействий, а также изменение условий (свойств среды) распространения радиоволн. В современной войне, в которой значительную роль отведена передаче информации посредством распространения электромагнитных волн, средства РЭБ играют важнейшую роль в обеспечении высокой боевой эффективности средств вооруженной борьбы.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Хошимин
    Какой беспредел, ворваться с шайкой головорезов в чужой дом и на попытки хозяина выпроводить вон, обвиняют его в агрессивности !!!!!!!!!!!!!!!!!
    1. Ближний
      Ну это ж чисто по-американски. А когда в ответ настучали по голове и дали в глаз, то тут чисто по-хохляцки "а нас за шо"
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин