Как «советские оккупанты» гибли за латышей

Как «советские оккупанты» гибли за латышей


В балтийской стране нашли очередное захоронение советских воинов


В поселке Пампали Салдусского края Латвии во время ремонта дороги нашли останки 145 советских солдат, погибших в боях с гитлеровцами. По словам главы поискового отряда «Легенда» Талиса Эшмитса, прибывшего к месту захоронения, всего тут могут находиться останки более 300 воинов. Немало тел, видимо, погребено и под полотном нынешней дороги.

Эшмитс рассказал порталу delfi, что в марте 1945 года в этих местах шли интенсивные бои, продолжавшиеся до мая. Он сообщил, что в 2003 году на другой стороне дороги были найдены первые 140 скелетов — это тоже были останки советских солдат, павших в боях с фашистами.

Всего же в сражениях с гитлеровскими захватчиками во время освобождения Латвии погибли 150 тысяч наших воинов. Но это наверняка неточные данные, так как на территории республики до сих пор находят неизвестные могилы.

В 1944−1945 годах здесь шли тяжелые бои. В одной только Рижской операции, продолжавшейся с 14 сентября по 22 октября 1944 года и закончившейся освобождением Риги и поражением группы гитлеровских армий «Север», участвовали 1-й, 2-й и 3-й Прибалтийские фронты. Потом был «Курляндский котел», в который загнали фашистов. Западная часть Латвии, исторически известная по названию герцогства Курляндия, была все еще оккупирована остатками группы немецких армий «Север», зажатыми между двумя советскими фронтами — 1-м и 2-м Прибалтийскими. Здесь шли ожесточенные бои вплоть до 8 мая 1945 года. Снабжение фашистов осуществлялось через порты Лиепая и Вентспилс. Нашим войскам противостояли 250 тысяч германских солдат и офицеров. Часть гитлеровцев сопротивлялась до 23 мая 1945 года. Наши солдаты гибли уже после Победы.

Вот такая история начала «второй советской оккупации», как называют в Риге сейчас тот период. Первая, по версии нынешних латвийских политиков, началась 17 июня 1940 года с вступлением в Латвию советских войск. 14 июня правительство СССР обвинило Литву, а 16 июня — Латвию и Эстонию в грубом нарушении условий ранее заключенных с СССР договоров о взаимопомощи в связи, как говорилось в секретном советском донесении, со сговором с Германией и выжиданием удобного момента для прямого удара по советским гарнизонам. Между прочим, договор о ненападении, известный как пакт Молотова-Риббентропа, СССР подписал с Германией в августе 1939, а вот страны Прибалтики — раньше. Литва — в марте 1939-го, Эстония и Латвия — в июне 1939-го.

Договора о взаимопомощи СССР заключил с Эстонией 28 сентября 1939 года, с Латвией — 5 октября, с Литвой — 10 октября. Причем, последний документ назывался так: «Договор о передаче Литовской республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой». Литва получила этот регион, отнятый у Польши, тоже в результате реализации пакта Молотова-Риббентропа.

Договор СССР с Литвой был заключен сроком на 15 лет и предусматривал ввод 20-тысячного контингента советских войск. Ограниченные контингенты были введены и в соответствии с договорами в Латвией и Эстонией. 1 октября 1939 года Уинстон Черчилль по радио заявил: «То, что русские армии должны были встать на этой линии, было совершенно необходимо для безопасности России против нацистской угрозы». А диктатор Латвии Карлис Улманис, пришедший к власти в результате военного переворота 15 мая 1934 года, заявил в ноябре 1939-го: «Недавно заключенный договор о взаимной помощи с Советским Союзом укрепляет безопасность наших и его границ».

И вот в июне 1940-го правительства стран Прибалтики приняли условия Советского Союза, возмущенного нарушениями договоров о взаимопомощи, и согласились на ввод дополнительных контингентов. И тот же Ульманис 17 июня 1940 года заявил по радио: «Оставайтесь на своих местах, а я остаюсь на своём». И выступил с успокоительной речью о том, что «это пришли друзья». Сотрудничал с новым правительством, ориентированным на СССР,

Что-то не очень похоже на оккупацию, правда? Были договора, не было сопротивления.

А начало «второй советской оккупации» сопровождалось тяжелейшими боями с фашистами, создавшими на оккупированных территориях Прибалтики и западной части Белорусской ССР рейхскомиссариат Остланд с округами, соответствовавшим бывшим советским республикам. Ни о какой независимости и речи не могло идти, разве что о концлагерях, включая Саласпилс, где практиковали выкачивание крови у детей. Сейчас в Риге историю пытаются переписать так нагло, что Саласпилс именуют… воспитательно-трудовым лагерем. Да, масштабы Освенцима были другими, но и в Саласпилсе нацисты и их латвийские пособники уничтожили более 100 тысяч человек, в том числе 7 тысяч детей.

Нынешние «патриоты» Латвии могут вспомнить про своих «борцов за свободу» — ветеранов -эсэсовцев из Латышского добровольческого легиона СС, которых в современной Латвии почитают как героев. Ну да, с точки зрения эсэсовцев и их почитателей, конечно, освобождение Латвии от гитлеровцев — явно «советская оккупация». Но была и советская Латышская стрелковая дивизия, которая сражалась с фашистами, в том числе — и с оказавшимися в «Курляндском котле». И с точки зрения ее солдат это было освобождение.

Возможно, в числе найденных в Салдусском крае погибших — останки солдат Латышской стрелковой дивизии. После экспертизы и идентификации их перезахоронят, как сообщается, на Братском кладбище в Пампали. Здесь уже похоронены 6300 воинов, имена 6082 удалось установить.

А ведь только по Салдусскому району кроме этого кладбища разбросаны еще 18 братских захоронений советских воинов: у хутора Беюкрогс — могила 1001 солдата, у хутора Звани — 737, у хутора Ванаги — 222, у хутора Дзирниеки 1372, у хутора Заури 473, в Курсишской волости на гражданском кладбище — 4421, у хутора Лейбас — 549, у хутора Мастини- 1282, у хутора Пурвакрогс — 307, у хутора Приедулас — 68, около школы Рубской волости — 189, у хутора Рийниеки — 291, в Ремтской волости — 213, на гражданском кладбище Рубской волости — 211, на гражданском кладбище г. Салдус — 238, у хутора Тушки — 2155, на братском кладбище в Эзерской волости — 1123, около Яунауцской школы — 2195.

Имена почти всех известны.


Такие вот «оккупанты»…

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин