Реформирование Совбеза ООН: цель США – лишить права вето Россию

Реформирование Совбеза ООН: цель США – лишить права вето Россию

Международная дипломатия превращается в увлекательную геополитическую игру, если иметь представление о ее правилах, иметь возможность предугадывать ходы противника хотя бы на несколько шагов вперед и в целом иметь представление о том, что правила… здесь бессильны.

Заявление генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша о необходимости провести реформирование Совета Безопасности, начале новой «холодной войны» и невозможности ООН на данный момент эффективно решать возникающие международные проблемы прозвучало громко, но довольно предсказуемо. Мы этого ожидали уже давно.

В настоящее время в состав Совбеза ООН входят Россия, США, Франция, Китай и Великобритания. Они являются постоянными членами и обладают правом вето. Такое вот послевоенное устройство мира сложилось после завершения Второй мировой войны в 20-м веке. Система геополитического «мироздания» была относительно устойчивой, хотя регулярно проверялась на прочность странами Запада и, в частности, американским гегемоном.

Времена изменились. Политическая карта мира претерпела изменения. Все больше государств предъявляют претензии к ООН, и его реформирование дело будущего. Вопрос в одном: как именно его реформируют?

В современном мире сложилась такая ситуация, что вновь противостоят Россия и США, причем по вине Вашингтона, объявившего нашей стране санкционно-информационную войну. Администрация Белого дома обладает достаточно сильным влиянием на ООН, поэтому реализация реформы Совбеза явно запланирована по лекалам Вашингтона. Тем более, что генсек так и не уточнил, в чем заключена будет данная реформа, отметив только про злоупотребление правом вето отдельными странами.

Дальше объяснять не стоит: итак, понятно, в чей огород прилетел камушек. Вероятно, речь пошла о России, которая мешает Западу уничтожить сирийскую государственность, налагая вето на резолюции, преследующие именно эти цели, как полагает политолог Владимир Шаповалов:

«Пока мы видим только желание со стороны некоторых членов ООН, начиная от США и заканчивая украинским президентом Петром Порошенко, лишить Россию права вето в Совбезе ООН».

Порошенко всего лишь пешка в игре таких политических монолитов как Великобритания и США. Не стоит забывать про Форин-офис с его интригами и провокациями. События последних месяцев показали, что британцы пойдут на все, чтобы замарать Россию и обвинить в преступлениях, которые она не совершала. Почему бы не лишить ее при этом еще и права вето? Не только заказ Вашингтона, но и Лондона тут явно прослеживается.

Почему бы не вспомнить о том, как 14 марта депутат-лейборист Крис Лесли назвал в британском парламенте Россию государством-изгоем, потребовав приостановить ее деятельность в Совбезе ООН. Правда, если такие призывы сработали в других международных организациях, контролируемых западными русофобами, то с ООН такое не прокатило. Правила иные, которые британским лжецам пока не переиграть и под себя не подмять.

Начало, правда, положено. Тереза Мэй решила по полной использовать сфабрикованное Ми-6 «дело Скрипалей» против России, созвав совет НАТО, который признал Россию «возможно ответственной»(!) за химатаку в городке Солсбери. Альянс фактически заявил, что наша страна применила химическое оружие на европейском континенте.

Затем последовал созыв Лондоном Совбеза ООН, где британский агент внешней разведки Дж. Аллен обвинил Россию во всех «грехах», включая защиту Асада в применении химического оружия в Сирии. Отличный спектакль с искусственно созданной нитью событий: инцидент в Солсбери и мнимая химатака в Восточной Гуте. Просто звенья одной цепи.

Россия виновна? Россию нужно наказать? Лишить Россию права вето, реформировав ООН? Закрепить за ней статус изгоя, основываясь только на лживых заявлениях и бездоказательных обвинениях Британии?

И что объединяет все эти пожелания? Британский «след», который всплывает в любом деле: от поддержки джихадистов в САР до отравления Скрипалей. Помощь же Гуттериш получает на данный момент еще и от команды экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, которая давит на него через своего соратника Джеффри Фелтмана, замгенсека ООН. Именно он срывает процесс мирного урегулирования в Сирии, работая против Москвы.

Вот такой геополитический клубок образовался в ООН. Продолжаются попытки изолировать Россию на международной арене, но теперь через устранение ее в Совбезе ООН, наплевав на то, что она является правопреемницей СССР – одного из учредителей этой организации. В ход пойдут и другие методы, помимо обвинений в отравлении бывшего агента.

Главная цель Запада еще не достигнута: Россия не ослаблена и противостоит давлению США. Мешает поделить Сирию, контролировать всю Украину, уничтожать ближневосточную государственность и прочим «шалостям» гегемонов. Нам же главное не забыть, что наше дело право и не Западу нам учить демократии, соблюдению прав человека и тому, как России жить. Пока же пусть вспомнят, что реформирование ООН без нашего согласия приведет лишь к его ликвидации. Полной и безвозвратной. Вот так-то, гегемоны.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин