США не забыли о своих планах о создании «Нового Ближнего Востока»

США не забыли о своих планах о создании «Нового Ближнего Востока»

Современные события по объединению вокруг Саудовской Аравии арабского военного блока, войны в Сирии, и дестабилизации Ирана чётко указывают на сохранение в умах американского истеблишмента чёткого плана по перекройке привычной картины мира. Карта «Нового Ближнего Востока» была ключевой идеей лейтенант-полковника в отставке Ральфа Петерса доведенной до американской общественности 10 июля 2006 года. Эта карта нового Ближнего Востока также была опубликована под названием «Границы крови»: как выглядит лучший Ближний Восток» в журнале вооруженных сил США.
Следует отметить, что лейтенант-полковник Петерс работал в команде заместителя начальника штаба разведки Министерства обороны США и был одним из ведущих авторов Пентагона с многочисленными эссе в военных журналах о стратегии и иностранной политике.

Известно, что «четыре предыдущих книги по стратегии Ральфа Петерса были очень влиятельными в правительственных и военных кругах».Может быть, лейтенант-полковник Петерс раскрывает и выдвигает то, что Вашингтон и его стратегические аналитики ожидают от Ближнего Востока?
Концепция перерисованного Ближнего Востока была представлена как «гуманитарная» и «праведная» договоренность, которая принесет пользу людям Ближнего Востока и его периферийным регионам. Согласно Ральфу Петру:

Международные границы никогда не являются полностью справедливыми. Но степень несправедливости, которую они наносят тем, кого границы объединяют или разделяют, имеет огромное значение - часто разница между свободой и угнетением, терпимостью и зверством, верховенством закона и терроризмом или даже миром и войной.

Наиболее произвольные и искаженные границы в мире находятся в Африке и на Ближнем Востоке. Потребованные корыстными европейцами (у которых были проблемы с определением собственных границ), африканские границы продолжают провоцировать гибель миллионов местных жителей.
В то время как Ближний Восток имеет гораздо больше проблем, чем дисфункциональные границы - от культурной стагнации через скандальное неравенство до смертельного религиозного экстремизма - величайшее табу в стремлении понять всеобъемлющий провал региона - это не ислам, но ужасные, но неприкосновенные нашими дипломатами международные границы.

Разумеется, никакая корректировка границ, не может сделать каждое меньшинство на Ближнем Востоке счастливым. В некоторых случаях этнические и религиозные группы живут смешанно и вступают в брак. В другом месте соседства, основанном на крови или вере, отношения могут оказаться не столь радостными. Границы, проецируемые на карте, сопровождающих эту статью, устраняют нарушения, допущенные наиболее значительными «обманутыми» группами населения, такими как курды, балушцы и арабские шииты, но все же неспособны адекватно учитывать ближневосточных христиан, бахаи, исмаилитов, накшбандиса и многих других малочисленных меньшинств. И одна навязчивая ошибка никогда не может быть исправлена (геноцид, совершенный против армян умирающей Османской империей).

Тем не менее, при всех несправедливостях границы, представленной здесь, без таких серьезных изменений границ, мы никогда не увидим более мирного Ближнего Востока.

Даже те, кто ненавидит тему изменения границ, будут хорошо служить для осуществления задачи. Признание того, что международное государственное устройство не разработало эффективные инструменты - за исключением войны - для корректировки ошибочных границ, умственное усилие, чтобы понять «органические» границы Ближнего Востока, тем не менее помогает нам понять масштабы трудностей, с которыми мы сталкиваемся и будем продолжать сталкиваться. Мы имеем дело с колоссальными антропогенными уродствами, которые не прекратят порождать ненависть и насилие, пока они не будут исправлены.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин