Казахстан на майдан или сразу в НАТО

Казахстан на майдан или сразу в НАТО



А что собственно происходит в Казахстане? Почему американская администрация рассыпается в комплиментах, говоря о независимой позиции руководства Казахстана?


Я уже не один раз писал о странных, на мой взгляд, событиях, которые происходят у нашего ближайшего соседа и союзника. И сколько получил гневных комментариев?

  • Не нужно лгать!
  • Казахстан соблюдает все договора!
  • Казахстан самый большой и верный друг России!


Нас долго и вкусно кормили разговорами про второй государственный язык – русский. И где этот второй? Ладно, предположим, что это мелочь.

Кириллицу сменили на латиницу. Это несущественно.

Количество русскоязычных людей в Казахстане снизилось в разы. Уезжают «русскоязычные». Неуютно им в республике. Но гонений же нет? Ладно, мелочи.

Казахстан член ОДКБ. Хорошо. А как с этим «союзничеством» сочетаются совместные учения с НАТО и США? Совсем недавно был подписан «Пятилетний план военного сотрудничества на 2018 – 2022 годы». Ведётся «большая работа» над совместимостью армии Казахстана и войск НАТО. Уже открыто говорят о возможном сознании военно-морской базы Казахстана и США на Каспии. Во всяком случае, Казахстан уже заявил о желании закупить американские военные катера.

Эксперты уже давно пишут о том, что военное сотрудничество между Казахстаном, рядом европейских стран и США носит далеко не случайный характер и регулярно усиливается. Лаборатории биологические работают. Под флагом США. На территории Казахстана.

Помните, какой был шум, когда проводили совместные учения Россия и Белоруссия? И на этом информационном фоне утонуло сообщение о учениях, которые внезапно устроил Казахстан на российской границе. Учения прошли действительно внезапно. Постреляли в сторону российской границы, атаковали условно.

Недавно арестовали американцы казахские деньги. Назарбаев съездил в США, пообщался с чиновниками из администрации. И арест сняли. О чём говорили и о чём договорились?

В Китае по поводу этой дружбы с США уже давно прищурились… А в России благодушие – всё будет хорошо. Поиграют и наиграются. Это не опасно. Да у них экономика на Россию завязана, да мы им помогаем и сотрудничаем.

А с Украиной не так было?

И вот уже министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов заявил, что Казахстан осуждает применение химического оружия в Сирии и призывает привлечь виновных в ответственности.

Ай да молодцы! Это кого привлечь? Не будем фантазировать на эту тему, поскольку пресс-секретарь президента США Шон Спайсер дал исчерпывающий ответ:

Важно, что воздержался Казахстан, вследствие его близкого расположения и (общей) истории с Россией. А здесь он отошел от России и поддержал позицию, которую разделяют не только США, но и остальной мир.

Браво, Нурсултан Абишевич!

Вовремя предать – это не предать. Это предвидеть!

И Кремль, наконец-то, обиделся. Почему «дружественный» Казахстан не поддержал российский проект с требованием осудить и прекратить агрессию в отношении Сирии?

А попробуйте угадать с трёх раз — «почему».

Потому, что если и дальше делать вид, что всё «мелочи», то скоро получим ещё одного, по типу Украины, друга НАТО, но уже на южных границах России.


Автор: Сергей Ясинский
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Анатолий Николаевич
    Провокационная статейка. Просто высер.
  2. Нурлан
    Интересная статья. Но...
    Начну с сути. Казахстан не исполняет союзнические обязательства. А Россия? Прежде чем совершать любые военные действия за пределами ОДКБ, Россия должна была провести консультации со своими союзниками по ОДКБ. Она это сделала? И после этого обижаться на позицию других членов ОДКБ?
    Беззаговорочно поддерживать Россию члены ОДКБ не могут. И не будут. После событий 90-х. Ведь тогда Россия сама отвернулась от всех своих братьев и сестер по СССР. Оставила эти новые и неопытные государства без всякой поддержки. И они вынуждены были выплывать самостоятельно в этом мутном океане геополитики. Да как в то время можно было положиться на страну, которая бросила даже своих граждан на самовыдвижение? Вся политика России была только на становление "либеральной рыночной экономики" , на разбазаривание богатсв и, накопленных и созданных предыдущими поколениями настоящих ПАТРИОТОВ Родины, чтобы за это лидеры Запада иногда подбрасывали что-нибудь вкусненького на закуску Ельцину. Да у России вообще не было никаких стратегии по отношению к этим своим новым соседям-бывшим братьям по Союзу. А после предательства России по отношению к своим югославским братьям... Даже не хочется говорить.
    Само собой что эти новые страны начали искать более сильных и стабильных партнёров. Тому же Казахстану было чего опасаться. С юга нестабильный Афганистан, Таджикистан и Киргизия. С востока быстро растущий Китай с его неуемным аппетитом. А с севера нестабильная Россия. И приходилось выживать.
    Но Россия всегда оставалась самым близким из всех стран. И не только страна, но и сами русские. В период становления новых стран (91-92 года) разве Казахстан стал Казахской Республикой? Нет. А ведь многие новорожденные именно в названии своих стран сразу показали свою идентичность. Та же Киргизия или Азербайджан. В пример.
    По поводу статуса русского языка. В Казахстане он официально утвержден как язык межнационального общения. А Казахстан является многонациональным государством. Его населяют представители более ста национальностей и народов. Заметьте, не казахский.
    Но именно Казахстан был последним из бывших союзных республик, который объявил о своем суверенитете. И де-юре последним признал развал СССР (А братские Россия, Украина и Белоруссия были инициаторами этого). Именно Казахстан всегда придерживался политики интеграции со всеми постсоветскими странами и в первую очередь с Россией. Именно Президент Казахстана стал автором концепции создания Евразийского экономического Союза. И именно благодаря именно этому Союзу Россия сейчас восполняет через ЕАЭС те товары, оборудование и технологии, которые попали под антироссийские санкции.
    Так что пусть автор научиться сначало все продумывать, а потом выдавать такие сочинения.
  3. Гость Андрей
    Все верно. Но одно дело между собой разбираться, а другое вовремя увидеть как дьявол всеми силами пытается вмешаться в этот процесс со своими интересами, от чего сразу веет холодом и запахом сероводорода.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин