Долгов назвал возможные ответные меры России в случае удара по Сирии

Долгов назвал возможные ответные меры России в случае удара по Сирии

Накануне американский телеканал CNBC с отсылкой на «осведомленный источник» назвал сирийские объекты, по которым США в перспективе могут нанести удар. В этот список вошли восемь целей, среди которых числятся два сирийских аэропорта, а также исследовательский центр и предприятие, которое, по мнению Вашингтона, может иметь отношение к производству химического оружия. Конкретное расположение этих объектов американские журналисты не озвучили.

Тем не менее, по словам пресс-секретаря Белого Дома Сары Сандерс, Дональд Трамп все еще не принял окончательного решения касательно удара по Сирии. Однако в Генштабе РФ сообщили о готовности в случае агрессии США задействовать российские системы ПВО для того, чтобы сбивать не только американские ракеты, но и их носители в том случае, если в зоне предполагаемого удара в САР окажутся военнослужащие РФ.

Долгов назвал возможные ответные меры России в случае удара по Сирии

Реакция Москвы будет также зависеть от того, какой сценарий удара по САР выберет Вашингтон. Об этом в интервью радио Sputnik сообщил старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Борис Долгов.

«Ответные меры могут быть разные. Могут быть действия ПВО Сирии и российских ВКС по уничтожению крылатых ракет, выпущенных по сирийским объектам – поскольку наверняка американцы задействуют крылатые ракеты», — объяснил эксперт.

Он отметил, что американские ракеты могут быть запущены с помощью разных носителей и с разных территорий, что также повлияет на ответные меры России. В частности, Долгов предположил, что США начнут атаку с воздуха, однако расположат свои боевые самолеты в нейтральном воздушном пространстве, не затрагивая территорию Сирии. Ракеты будут уничтожены в любом случае. Российское ведомство также предупреждало о возможном уничтожении носителей — кораблей или самолетов.

«Несомненно, американцы это учтут, и, я думаю, до этого варианта в любом случае не дойдет», — выразил надежду военный эксперт.

Напомним, что эскалация напряженности в Сирии возникла в связи с обвинениями США в адрес Дамаска. Вашингтон заявил, что якобы сирийская сторона использует химическое оружие в Восточной Гуте для борьбы с террористами. Однако специалисты, посетившие место предполагаемого инцидента, так и не смогли найти никаких следов токсинов. Кроме того, медицинские работники местных госпиталей также не подтвердили информацию о якобы поступающих многочисленных пострадавших.

Автор: Светлана Семенюк

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин