Причины улучшения отношений Судана с КСА и ОАЭ

Причины улучшения отношений Судана с КСА и ОАЭ


Во вторник 9 апреля Судан подтвердил свое участие в возглавляемой Саудовской Аравией коалиции «по борьбе с иранским влиянием в Йемене». Это заявление было опубликовано после встречи министра иностранных дел Ибрагима Гандура с послами Саудовской Аравии, Египта и Объединенных Арабских Эмиратов в Хартуме.

«Министр заявил о твердой позиции Судана в отношении его участия в коалиционных силах и его поддержке усилий по восстановлению стабильности в братском Йемене», — говорится в заявлении официального представителя МИД Гаффара Суми Тото, опубликованном после встречи.
Встреча прошла на фоне растущих призывов вывести суданские войска из Йемена со стороны внутренней структурированной оппозиции в парламенте. Последним было аналогичное требование нескольких членов парламента от движения реформ «Гази Салах ад-Дин» в конце прошлого месяца. В этой связи стоит отметить, что все заявления в парламенте Судана просто так в автономном режиме от президента страны О.аль-Башира не делаются. Если такая волна пошла среди «оппозиции», то это означает, что Хартум посылает очень прозрачный намек и сигнал своим аравийским друзьям по вопросу необходимости внесения корректив в формат участия суданских военных составе объединенного контингента.

Ускорить свои действия на этом направлении КСА и ОАЭ вынудило резкое сближение между Хартумом и Дохой, что продемонстрировали последние договоренности в отношении серьезных инвестиций катарцев в экономику Судана. Такие договоренности также явились своеобразным сигналом Хартума представителям аравийских монархий о своем недовольстве. В заявлении также говорится, что послы «выразили свои соболезнования семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления раненым в ходе недавних операций в Йемене». Йеменские повстанцы заявили, что они убили десятки суданских солдат в северной йеменской провинции Хаджах в ночь с прошлого четверга на пятницу. Однако правительство Судана тогда не прокомментировало этот сообщение. При этом соболезнования послов говорит нам о том, что такие потери действительно имели место. По ряду данных, помимо соболезнований аравийские монархии подтвердили выплату компенсаций семьям погибших. Нынешний момент подтверждения продолжения миссии суданских военных в составе аравийской коалиции в общем-то можно считать окончанием некого кризиса отношений между Хартумом и Эр-Риядом, который наметился в начале этого года со всей очевидностью.

Хартум был недоволен отказом Эр-Рияду перевести очередные финансовые транши Центробанку страны в рамках поддержания курса фунта, что привело к обвалу национальной валюты, подорожанию продуктов питания и топлива, и соответственно социальным протестам. Одновременно все ранее данные заверения Эр-Рияда по инвестициям в сельское хозяйство и энергетику остались лишь обещаниями. Сами саудовцы были недовольны сближением Хартума с Дохой, а также тем, что суданские военнослужащие были фактически перекуплены их союзниками по коалиции в лице ОАЭ. Кроме этого, в Эр-Рияде подозревают, что суданские спецслужбы продолжают в тайне поддерживать рабочие контакты со своими иранскими коллегами.

Теперь все эти конфликтные ситуации, судя по всему, исчерпаны. Или, по крайней мере, купированы и заретушированы. Индикатором такого положения дел стало приглашение наследного принца и министра обороны КСА Мухаммеда бен Сальмана суданскому министру обороны Аваду Ибн Ауту принять участие в церемонии закрытия совместных военных учений «Щит залива-1».
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин