Эксперты о дальнейшей судьбе рубля

Эксперты о дальнейшей судьбе рубля


Сегодня на утренних торгах евро пробил отметку в 80 рублей. Последний раз европейская валюта пересекала этот уровень в марте 2016 года. За доллар дают уже почти 65 рублей.

Официальные курсы Центробанка на рубль пока ниже пиковых значений. Доллар - 64.06, евро – 79.28. Российская единица за сутки потеряла в среднем 2,5 рубля по отношению к ведущим мировым валютам.

Рублевое пике даже вынудило российский Минфин приостановить скупку валюты на Московской бирже. Из оперативных данных Центробанка следует, что валютные интервенции на этой неделе не проводились. Профучастники рынка уверены, что к паническим продажам рублевых активов привели сразу несколько резонирующих факторов. В частности, речь идёт о пакете американских санкций против госдолга и госбанков России. Законопроект внесен в Конгресс США, его текст размещен в базе документов американского парламента.

"Пришла новая информация о том, что в Конгрессе США есть законопроект о запрете проведения операций купли-продажи с российским госдолгом. Это основная болевая точка была, - говорит ведущий аналитик ГК TeleTrade Александр Егоров. - Если несколько недель назад при введении предыдущего пакета санкций этот вопрос остался в стороне, и даже было заявлено, что это может нанести ущерб американским компаниям, то обострение геополитической ситуации настолько трансформировалось на экономику, что теперь уже американцы готовый пойти на этот ответ".

Законопроект предусматривает введение полного запрета для американских физических и юридических лиц на любые операции с российским госдолгом. Под санкции попадают бумаги сроком обращения более 14 дней, выпущенные ЦБ, Минфином России или от имени Фонда национального благосостояния. Запрет также распространяется на облигации Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Банка Москвы, Россельхозбанка, Промсвязьбанка и Внешэкономбанка. С этими финансовыми организациями блокируются любые операции. Также запрещаются сделки с их активами.

Эксперты о дальнейшей судьбе рубля


Новые санкции авторы законопроекта назвали ответом на отравление якобы российскими спецслужбами бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Законопроект о российском госдолге еще не принят, однако нерезиденты уже пустились в бегство из российских активов.

"Многие иностранные инвесторы приняли решение о выходе. И, если американская администрация не остановится на уже принятых мерах, все события последнего времени, начиная с событий в Солсбери, выстраиваются в конкретный алгоритм давления на Россию, в том числе и в экономическом плане. Поэтому многие из тех, кто сомневаются, скоро будут паковать чемоданы и покидать российский актив", - уверен Александр Егоров.

Аналитик "Фридом Финанс" Богдан Зварич согласен, то, что мы сейчас наблюдаем на рынках, связано с ужесточением санкций и ростом напряженности между Россией и западными партнерами. "Инвесторы опасаются, что могут быть введены ограничения на вложения в российский госдолг. Это приведет к распродажам наших облигаций. И, соответственно, мы видим итог этого: инвесторы продают российские облигации, и в рамах закрытия операций carry trade, переводят средства в иностранную валюту", - заключает аналитик.

Санкции настоящие и будущие продолжать оказывать влияние на российские рынки, уверены профучастники рынка. В ближайшей перспективе российский рубль может поставить очередной антирекорд.

"Сейчас есть отдельные тревожные признаки того, что движение пары рубль-доллар наверх продолжится, - прогнозирует директор аналитического департамента "GoldenHills" Михаил Крылов. - Если законопроект о санкциях на российский госдолг будет утвержден, или будут дальше реализованы риски для дальнейшей торговли, конечно, в этом случае можно иметь и 80 рублей за доллар".

Эксперты о дальнейшей судьбе рубля


Рубль продолжает своё падение, несмотря на подорожание нефти. Стоимость эталонной марки Brent, к которой привязана отечественная Urals, преодолела порог в $70 за баррель. Специалисты уверены: относительно текущих уровней рынка энергоносителей рубль сильно недооценен.

"В качестве ориентира можно привести пример рублевой стоимости нефти, которая сейчас составляет 4400 рублей за баррель Brent, что является очень высоким уровнем, - заявляет Богдан Зварич. - В прошлом году было 2600, а в бюджет заложено 2800. И в такой ситуации, относительно текущих уровней рынка энергоносителей, можно говорить о том, что рубль недооценен. Однако та паника и эмоциональная реакция, которую мы наблюдаем, привели к существенному ослаблению российской валюты".

Помимо санкций в отношении российских олигархов и их компаний, а также возможных ограничений на операции с российским госдолгом, существенное влияние на национальную валюту оказывает обострение конфликта в Сирии.

"Сегодня сыграл третий фактор, который завершил формирование панических настроений, и на рынке прокатилась третья волна распродаж. Этот фактор - ожидание военной операции в Сирии со стороны стран Запада и в частности, США. Это паника, - рассказал аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматулин. - Конечно, есть риск, что что-то пойдет не так, что военная операция в Сирии выйдет из-под контроля, и будет распродажа рублевых активов, как активов с гораздо более высоким риском".

Существенное ухудшение информационного фона, который бьёт точечно по России, специалисты объясняют грядущим обновлением состава федерального правительства (американским финансовым элитам важно сохранить у власти свой либеральный десант) и будущим Чемпионатом Мира по футболу, который пройдет в России в июне.

"Сейчас грядет чемпионат мира по футболу. Россию нужно выставить максимальным агрессором в этой ситуации. А то как же: туристы приедут и увидят, что у нас тут все нормально – полки в магазинах не пустые, медведи по улицам не ходят, пьяные по углам не валяются. Все вроде бы и не плохо – люди не агрессивные – ни на кого не бросаются", - иронизирует замдиректора аналитического департамента "Альпари" Анна Кокорева.

Попытки Трампа упрочить свои позиции на международной арене похожи на агонию тяжелобольного. В ход идут все рычаги и механизмы. Что может быть проще, чем оправдывать гигантский госдолг и печатание денег надуманной "российской агрессией"?

США и его верным помощникам в лице Великобритании выгодно выставлять нашу страну большим медведем с цепкими когтями, который готов разорвать всех, кто окажется у его носа. Медведь действительно может показать клыки, но только в отношении тех, кто посягнет на наш государственный суверенитет. И тогда Трампу, кормящему западный мир фэйками, придётся нести ответственность за свои действия.


P.S. Рубль должен будет упасть намного ниже текущих уровней, чтобы Банк России провел интервенции в его поддержку, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством Bloomberg. ЦБ начнет продавать американскую валюту только при ослаблении курса до уровня 72 рубля за доллар. Уровня, последний раз зафиксированного в марте 2016 года, говорят респонденты Bloomberg.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Frezy Grant
    Рубль вернётся почти на место. Чуть ниже, чем был неделю назад.
    А вот с Русалом всё сложнее
  2. milvu
    рынок недолго пролихорадит.. неделю, максимум месяц.. и РУСАЛ восстановит свои экспортные позиции.. тоже с месяц -два не более..
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин