Войну Ирана и Израиля спровоцирует КСА

Войну Ирана и Израиля спровоцирует КСА

Не так давно наследный принц Мухаммед бен Сальман посетил США, где встретился с лидерами ряда произраильских лоббистских групп. Такие как организация из Американо-израильского комитета по связям с общественностью (AIPAC), Stand Up for Israel, Еврейская федерации Северной Америки (JFNA), Конференция президентов, «Бнай-Брит» и Американский еврейский комитет (AJC).

Согласно сообщениям WikiLeaks, нормализация отношений между Саудовской Аравией и Израилем началась задолго до данного визита, примерно в середине 1990-х годов, когда КСА исключило некоторые израильские компании из своего списка санкций. Установление негласных отношений между Израилем и Саудовской Аравией в 2002 году привело к разработке Эр-Риядом мирного плана по ближневосточному урегулированию, а в 2005 году с отменой санкций эта тенденция продолжала расти.

Заявления наследного принца о праве на существование Государства Израиль столкнулись с резкой реакцией палестинцев. Так как слова Мухаммеда бен Сальмана прозвучали в день годовщины конфискации арабских земель Израилем.

Движение ХАМАС, которое получает военную и политическую помощь от Ирана, объявило, что заявления Мухаммеда бен Сальмана были сделаны в рамках попытки ускорить нормализацию отношений между государствами Персидского залива и Израилем. Исмаил Радван, один из лидеров ХАМАСа, сказал: «Кровь, пролитая палестинцами, говорит тем, кто стремится нормализовать отношения, что мы против нормализации. Те, кто утверждают, что оккупанты в Палестине имеют права, не читали историю».

На фоне напряженной ситуации на Ближнем Востоке руководство ИРИ предпринимает все возможные шаги для противостояния Израилю на различных направлениях. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в своей статье в турецкой газете «Ени шафак» отметил, что Исламская Республика никогда не пойдет на компромисс по палестинскому вопросу. «Исламская Республика Иран рассматривает проблемы Палестины как свои собственные, как и все другие друзья и соседние мусульмане, а также безопасность и свободу Палестины как свою собственную безопасность и свободу», — написал глава МИД ИРИ.

Заявления саудовского наследного принца пришлись на дни Марша возвращения, в результате которой погибло около 20 палестинцев и более 1000 получили ранения. Иран и его союзники строго осудили «агрессию Израиля». Члены Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Ираке выступили с заявлением, пообещав приложить все усилия, чтобы помочь палестинцам добиться своих прав. КСИР обвинил американцев и европейцев в «резне, устроенной Израилем», заявив, что атаки направлены на «обеспечение выживания поддельного сионистского режима».

Заявления Мухаммеда бен Салмана свидетельствуют о том, что со вступлением принца на престол КСА начнется новая эра ближневосточной дипломатии, при которой изменится расклад противоборствующих сил. Будущий король планирует создание коалиции с Израилем в рамках борьбы с Ираном при поддержке США.


В свою очередь, израильское руководство стремится использовать время президентства Дональда Трампа, который поддерживает данную инициативу и пытается удовлетворить амбиции своих ближневосточных союзников. Все вышесказанное может в перспективе дестабилизировать обстановку в регионе и привести к очередной кровопролитной войне.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин