Паша Дуров - идеальный кандидат на роль следующей "жертвы Кремля"

Паша Дуров - идеальный кандидат на роль следующей "жертвы Кремля"


33-летний основатель мессенджера Telegram и соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров получил гражданство Великобритании.

Сообщение о его новом гражданстве появилось на фоне муссируемой в западных и отечественных либеральных СМИ теме "противостояния основателя Telegram и российского ФСБ" (цитата с сайта телеканала "Дождь").

Как известно, Дуров отказался предоставить силовикам ключи от шифрования переписок отдельных пользователей (что требуется для борьбы с террористическими группировками). Он нагло проигнорировал приказ ФСБ №432 от 19 июля 2016 года, устанавливающий порядок предоставления организаторами распространения информации данных, необходимых для декодирования. За отказ передать информацию для расшифровки переписки обвиняемых по делу о теракте в Санкт-Петербурге Telegram был оштрафован. В конце концов Роскомнадзор подал иск в Таганский районный суд Москвы об ограничении доступа к мессенджеру Telegram на территории Российской Федерации. Дуров гордо заявил, что попытки заблокировать мессенджер бесполезны. Многие небезосновательно именуют его пособником террористов. В марте 2017 года "весельчак" Дуров обновил аватарку на странице, представ в образе исламистского боевика с автоматом и арабской надписью на нижней части фото.

Паша Дуров - идеальный кандидат на роль следующей "жертвы Кремля"


В декабре 2013 года он ответил отказом на требование ФСБ передать информацию об организаторах пробандеровских групп в сети "ВКонтакте". После чего продал акции соцсети и эмигрировал из России со словами о "невозможности вести интернет-бизнес в этой стране". "Для меня нет пути назад", - провозгласил Дуров в интервью. Он купил паспорт карликового островного государства Сент-Китс и Невис. В течение последнего времени переезжал со своей командой из страны в страну, не задерживаясь в каждой более двух-трёх недель.

Позиционирует себя как либертарианца, антигосударственника, гражданина мира, не раз демонстрировал презрение к "быдляцким" народным массам, отметился кощунственной записью в День Победы: "Народ гуляет. Ещё бы — 67 лет назад Сталин отстоял у Гитлера право репрессировать население СССР". Дрянь дрянью, проще говоря.

Паша Дуров - идеальный кандидат на роль следующей "жертвы Кремля"


28 февраля 2018 года Дуров зарегистрировал в Великобритании компанию Тelegram Open Network (блокчейн-проект мессенджера Telegram; офис располагается на Ватерлоо-роуд, неподалёку от железнодорожного вокзала Ватерлоо), что следует из британского реестра юридических лиц. Оттуда же становится ясно: Дуров теперь имеет гражданство Соединённого Королевства. В графах "гражданство" и "страна проживания" указана Великобритания.

Опрометчивый шаг с его стороны. И замечательная находка для британских спецслужб. Если отравление (либо удушение шарфиком/поводком) какого-нибудь Жени Чичваркина вряд ли вызовет большой резонанс уровня "дела Скрипалей", то Паша Дуров почти идеален для такой незавидной роли.

"...И Скрипаль резко пошёл на поправку. Замену нашли? Свеженькую", - пишет один из блогеров. "Паша, ты это, на скамейках в парках не засиживайся особо", - вторит ему другой пользователь. "Опасаемся за Дурова", - сообщает Twitter-аккаунт питерского издания "Фонтанка".

"Действия Дурова связаны с тем, что, с одной стороны, он хочет сократить свои бизнес-риски на Западе. С другой стороны, иметь возможность бежать в некую уютную гавань и при определённых условиях осесть уже в Великобритании. С учётом его политических воззрений это вполне логичный ход. России нужно иметь это в виду и выстраивать с ним отношения как с иностранным агентом. Человеком, который в самый пиковый момент предпочёл ту сторону. Многие наши опальные бизнесмены и политики предпочитают Туманный Альбион, не задумываясь о том, что кому-то из них может быть уготована судьба Скрипаля или Березовского. То есть в определённой ситуации Запад для давления на Россию может и пожертвовать ими, как пешками в большой шахматной игре", - прокомментировал для RT декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ политолог Александр Шатилов.


Позднее Дуров якобы назвал "фейком" информацию о получении британского гражданства. Но мы верим тамошнему реестру юрлиц.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Сармат
    Если последние буквы фамилии поменять на а,к то фамилия будет более точно отображать сущность данного индивидума
  2. Frezy Grant
    Вспомнилась притча про смерть, встреченную на базаре...
    У этого... видимо, встреча назначена в Лондоне
  3. rex
    ну чё за хрень такая?ну валишь ты,так захвати подельников заодно!нет же,жлобьё.ну да ладно,это лирика.надеюсь ФНС понимает,будь ты гр.хоть хохлопии,если бизинесс в России,то будь добр,про налоги не забывать.да и переименовать телеграмм,можно ФГУП Телеграм.
  4. Тимур
    Какая связь между регистрацией компании в UK и гражданством?
    - Ни разу никакой
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин