Обстановка в сирийской провинции Хомс

Обстановка в сирийской провинции Хомс

По состоянию на 3 апреля 2018 года главари исламистских группировок, базирующихся внутри Растанского котла, объявили о решении объединить усилия, дабы отразить грядущее наступление правительственных сил САР в этом регионе. Согласно сведениям Jisr TV, боевики, дислоцирующиеся на севере провинции Хомс и на прилегающих южных окраинах соседней Хамы, создали единый штаб, готовясь к ведению боевых действий. В этом районе вместе с умеренными антиправительственными формированиями также располагаются и бандитские группировки «Джебхат Фатх аш-Шам», которые не раз совершали теракты в Хомсе и оказывали давление на местные группировки, чтобы те, в свою очередь, нарушали режим прекращения огня и продолжали сопротивление. Тем не менее многие радикалы, базировавшиеся в этом районе, приняли решение пойти на перемирие с правительством САР и сейчас сдают оружие. Данное явление приобрело массовый характер среди боевиков, несмотря на попытки их полевых командиров сплотить подконтрольные отряды.

Ранее, в северной части провинции Хомс были зафиксированы интенсивные перестрелки между Сирийской арабской армией (САА) и незаконными вооруженными формированиями. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) писал, что столкновения между правительственными силами САР и группировками радикальной оппозиции отмечались в окрестностях населенных пунктов Аль-Мукаррамия, Хуш Хаджу и Санасиль.

Ранее радикалы открыли огонь по расположениям армии САР в районе Айн аль-Дананира. Также атакам со стороны боевиков подверглись мирные кварталы поселения.

2 апреля сирийская армия установила контроль над поселениями Таксис и Аль-Имара, пишет военный источник на своей странице в социальной сети Twitter.

Также правительственные войска при поддержке ВКС РФ продолжают наносить удары по позициям «Джебхат ан-Нусры» в окрестностях Аль-Латамины и Хасраи.

Ранее информационное агентство Almanar News передавало, что с вертолетов ВВС Сирии в северной части провинции Хомс были сброшены листовки, призывающие радикалов, базирующихся в этой местности, урегулировать свой статус и присоединиться к действующему в регионе перемирию. Однако уже через несколько часов местный источник сообщил на своей странице в социальной сети Twitter, что исламисты открыли огонь по поселению Айн аль-Дананир.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин