Лукойл готовят к продаже: Кому достанется нефтяной гигант?

Лукойл  готовят к продаже: Кому достанется нефтяной гигант?


Повышенная капитализация ЛУКОЙЛа объясняется спекулятивными способностями Вагита Алекперова


Компанию ЛУКОЙЛ, которую возглавляет Вагит Алекперов, готовят к продаже, и, как полагают аналитики, в связи с этим руководство корпорации делает все возможное для ее максимальной капитализации. Показатели растут, но не имеют ничего общего с реальными цифрами.

Прогнозы экспертов сбылись: 67-летний Вагит Алекперов, возглавляющий ЛУКОЙЛ и фактически единолично управлявший корпорацией на протяжении продолжительного времени, отходит от дел. Бизнесмен, приложивший массу усилий к тому, чтобы привести ЛУКОЙЛ к его нынешнему положению, всегда сохранял абсолютный контроль над компанией, независимо от того, какова была его номинальная доля владения.

В интервью РИА Новости Алекперов рассказал о своем уходе и приоткрыл некоторые детали будущего ЛУКОЙЛА. По его словам, во главе компании встанет не наследник, а кто-то из молодых и подающих надежды менеджеров корпорации.

На начальном этапе создания компании Алекперов не высказывался по поводу своих планов на получение контроля над ЛУКОЙЛом в качестве собственника. Именно поэтому не стоит буквально воспринимать публичные заявления президента компании. Кроме того, во внимание следует принять колебания капитализации ЛУКОЙЛа, которые, на первый взгляд, могут показаться необъяснимыми. Вполне оправданной выглядит логика праволиберальной прессы, которой полагается расценивать рыночную эффективность корпорации как основной экономический фактор, не беря при этом в расчет фундаментальные показатели. Но если все же сосредоточиться на них, картина предстанет совсем иная. Как свидетельствуют эти цифры, ЛУКОЙЛ существенно уступает конкурентам. В 2017 году объем добычи компании составил лишь 80,9 миллионов тонн, и это – на фоне недавнего заявления Алекперова о намерении ЛУКОЙЛа сохранять уровень в 100 миллионов тонн. Здесь корпорация потерпела неудачу. Если оценивать запасы ЛУКОЙЛа, то, в соответствии с классификацией SEC, они составляют лишь 12,1 миллиардов баррелей. Таким образом, рост капитализации корпорации происходит лишь по причине спекулятивных прогнозов инвесторов, рассчитывающих на высокие дивиденды, а не на фоне реальных показателей.

Есть еще один важный нюанс, который не ускользнул от внимания зарубежных и ряда отечественных экспертов: в сумму капитализации включаются квазиказначейские акции. Владельцем казначейского пакета, который составляет 16,57% акций ЛУКОЙЛа, является Lukoil Investments LTD. Компания зарегистрирована на Кипре, на ее балансе числятся бумаги, выкупленные ЛУКОЙЛОМ еще в 2010-2011 годах у его экс-партнера – американской компании ConocoPhillips. До настоящего времени эти акции лежали, как некий балласт. Алекпров неоднократно говорил о том, что их можно использовать для потенциального последующего SPO на бирже в Гонконге или же для использования в сделках M&A. Однако использовать акции в сделке по приватизации «Башнефти», как это планировалось изначально, не удалось – в игру вступила «Роснефть».

Как считают аналитики, капитализация подсчитана без учета стоимости казначейского пакета акций ЛУКОЙЛа. После его погашения этот показатель скорректируется на 10-12%, и без учета пакета стоимость ЛУКОЙЛА составит 2,75 триллиона рублей. Тем не менее, заинтересованные игроки не считают этот момент основным.

ЛУКОЙЛ выделяет 2-3 миллиарда долларов на программу обратного выкупа акций. Кто получит эти деньги? По сути, сама корпорация, а именно – кипрская компания-офшор Lukoil Investments Cyprus Ltd.

Решение ЛУКОЙЛ погасить казначейские акции на руку инвесторам – это способствует росту потенциального дохода на них. Заявления о buyback стали одной из причин, по которым акции нефтегазового гиганта достигли исторического максимума.

Специалисты полагают, что именно эта программа и стала причиной спроса на акции ЛУКОЙЛ, но данное явление будет кратковременным, и в скором времени капитализация компании опустится.

Если опустить все лишнее, все заявления, сделанные Алекперовым в ходе последнего интервью, соответствуют логике подготовки компании к продаже. Президент ЛУКОЙЛ отмечает, что рост капитализации вызван «новой дивидендной политикой» корпорации, которая обеспечивает акционерам высокую доходность. Но кто же мешал руководителю ЛУКОЙЛ обратиться к такой политике раньше? Вероятно, до этого в планах не было предпродажной подготовки, и необходимости во «вздутии» капитализации тоже не было. Сейчас, вероятно, есть.

По сути, ЛУКОЙЛ отходит от пути активного развития и, по всей вероятности, стремится к выводу средств в офшоры, вместо заявленного buyback устроив buyout. Речь идет о проведении через офшоры 3 миллиардов долларов.

Ранее, в 2017 году, ЛУКОЙЛ удивил рынок заявлениями о предполагаемой продаже активов, а недавно от компании прозвучало предупреждение о сокращении инвестиционной программы. По слухам, корпорация намеревалась продать третью часть своего заправочного бизнеса, а также занимается продажей Ухтинского НПЗ в Республике Коми. При этом, вышеупомянутое предприятие может быть продано вместе с сетью АЗС.

Также к продаже готовится трейд-подразделение LITASCO и нефтеперерабатывающий завод ISAB – сицилийское предприятие, которое, как утверждал Алекперов, является наиболее доходным из принадлежащих компании.

В день интервью Алекперова Schlumberger фактически заручилась разрешением на приобретение российской компании Eurasia Drilling Company: этому предшествовали два года разбирательств с российскими регуляторами. Таким образом, еще один актив, связанный с ЛУКОЙЛом, приобрел максимально ликвидную форму.

Все эти признаки указывают на предпродажную подготовку, которую развернуло руководство компании. Достаточно провести параллель с «Сибнефтью», ЮКОСом или ТНК-ВР. Их топ-менеджмент занимался подготовкой компаний к продаже, избавляясь от активов, превращая их в кэш. Таким образом, капитализация растет, а дивиденды выплачиваются, прежде всего, в собственный карман.

К слову, как полагают многие аналитики, борьба с государственными компаниями за возможность самостоятельно работать на российском шельфе была связана с намерением Алекперова попытаться повысить продажную привлекательность ЛУКОЙЛа. Закономерно, что после того, как шельфовые проекты подверглись действию санкций, и Алекперов понял, что никакой выгоды из этого извлечь не получится, он утратил интерес к этой области, хотя в предыдущие годы потратил здесь немало сил.

В ходе интервью Алекперов признал, что в настоящее время ЛУКОЙЛ работает не для того, чтобы нарастить производственные объемы, а с целью «создания акционерной стоимости». Тот факт, что акционный пакет сосредоточен в руках Алекперова и его ближайших партнеров, является подтверждением его слов, ведь продажу контроля над корпорацией лучше произвести самим, чем позволить это рынку. Кстати, предпродажные настроения ощущает и рынок. Возможно, повышенный интерес к акциям ЛУКОЙЛа связан с ожиданием хайпа – развернется ли борьба за смену собственника, и какой она будет? При этом аналогичная перспектива никоим образом не угрожает остальным компаниям, представляющим российскую нефтяную отрасль.

Санкции не добавили владельцу ЛУКОЙЛа стремления сохранить актив, и решение продать корпорацию вполне понятно – зачем тащить на себе бремя санкций, если от этого можно легко и выгодно избавиться, к тому же, компанию можно назвать российской только условно.

Схема, по которой будет происходить продажа ЛУКОЙЛ, предсказуема, ведь Алекперов четко сказал о том, что бизнес не достанется наследникам. А учитывая характер бизнесмена, вряд ли можно вообразить, что он «подарит» бизнес, созданный с нуля, некоему «перспективному менеджеру». Альтруизм явно не является основополагающей чертой его характера, поэтому ЛУКОЙЛ скорее всего будет продан, причем произойдет это в обозримом будущем.

Чьим интересам отвечает подобный сценарий? Нет сомнений, что государство не захочет отдавать ЛУКОЙЛ зарубежным покупателям, да и не факт, что последним это нужно, особенно в свете нынешней ситуации на мировой арене. Следовательно, остается три предполагаемых претендента: «Сургутнефтегаз», «Роснефть» и «Газпромнефть». «Сургут» располагает средствами, но не слишком охотно их расходует, поэтому вряд ли продажа ЛУКОЙЛа его заинтересует. «Роснефть» относительно недавно совершила крупные приобретения, и теперь ей нужно время, чтобы все урегулировать.


Соответственно, основным претендентом на ЛУКОЙЛ становится «Газпромнефть». Компания располагает широкими возможностями и заинтересована в приобретении качественной ресурсной базы, которую как раз может предложить ЛУКОЙЛ. Какими будут дальнейшие шаги российских нефтяных гигантов – покажет время.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин