Дело "Суммы": ещё не все поняли масштаб происходящего

Дело "Суммы": ещё не все поняли масштаб происходящего


Либералы 18 лет пугали друг друга 37 годом - ну и вот наконец-то он, видимо, настал. С поправкой, конечно, на особенности буржуазного строя и с учетом ошибок прошлого. Массовой зачистки, вероятно, не будет – она будет точечной.

Совладельцам и генеральному директору группы "Сумма" предъявлены обвинения в хищениях в особо крупном размере и организации преступного сообщества. Совладельцы группы компаний "Сумма" Зиявудин Магомедов и Магомед Магомедов, а также Артур Максидов, глава компании "Интекс", входящей в ее структуру, задержаны. Как заявили в МВД, задержанных подозревают в том числе в хищении государственных средств, выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергетики.

Основные активы группы "Сумма" сосредоточены в транспортных компаниях: 25,07% в "Трансконтейнере", 25% в "Новороссийском морском торговом порте" (НМТП), 32,5% – в компании "Дальневосточное морское пароходство" (одна из крупнейших судоходных компаний РФ, Far-Eastern Shipping Company, FESCO). Холдингу также принадлежит 50% минус 1 акция "Объединенной зерновой компании" и крупный пакет акций в "Новороссийском комбинате хлебопродуктов".Кроме того, "Сумма" владеет активами в топливно-энергетическом комплексе России (82% в "Якутской топливно-энергетической компании", ЯТЭК), а также рядом активов в строительстве – "ГлобалЭлектроСервис", "Стройновация", "Интэкс".

По оценкам Forbes, Зиявудин Магомедов в 2017 г. входил в число богатейших российских бизнесменов с состоянием в $1,4 млрд.

Данное событие, вероятно, выходит далеко за пределы обычной истории взаимоотношений крупного бизнеса и властей. По своей значимости для экономической и политической жизни России оно вполне может оказаться сопоставимо с громким делом Юкоса 2003 года. Последствия конфликта Юкоса с Кремлем хорошо известны. Провал либеральный партий на выборах и их уход в глухую оппозицию. Доминирование силовиков. Основные активы Юкоса достались Роснефти, которую сейчас возглавляет Игорь Сечин. Закрытие внутренних офшоров и ввод жесткого налогового режима для нефтяного сектора (Газпрому удалось тогда отстоять более мягкий налоговый режим, чем у нефтяников. Компания всегда была в России на первом месте по лоббизму).

Серая оптимизация налога на прибыль была на поверхности. Каждый мог взять консолидированную отчетность Юкоса по стандартам US GAAP и сравнить эффективную ставку налога на прибыль группы и ставку, которая была на тот момент установлена законом. Разница впечатляет. На сэкономленные на налогах средства господин Ходорковский хотел купить добычу Газпрома, раздробив его на транспортную и добывающую составляющие. Этого Кремль, конечно, позволить не мог.

С "Суммой" все сложнее. Ее экономические грехи и меру ответственности за них установит следствие. Мы же поговорим о другом. В данной истории политики не меньше, чем экономики. Просматривается прямая аналогия с Юкосом. Господин Ходорковский был в очень хороших отношениях с тогдашним премьером Михаилом Касьяновым. А также важным инвестором парламентских партий – КПРФ и Яблоко.

К каким политическим фигурам близка группа «Сумма»? Для инвестиционного сообщества и деловой прессы это не секрет. Называются традиционно вице-премьер Дворкович, его супруга Зумруд Рустамова и даже премьер-министр. Эту группировку принято называть "системными либералами". Эти самые "системные либералы" в России - традиционно западники, ориентированные прежде всего на США. Владимир Путин все время, которое находился у власти, к ним относился если не с симпатией, то достаточно лояльно. Однако, вероятно, геополитическая ситуация сегодня столь острая и серьезная, что наличие прозападных фигур в российском истеблишменте становится всё менее допустимым.

Можно с высокой вероятностью утверждать, что в мае российскую властную вертикаль ждут очень серьезные кадровые решения с далеко идущими последствиями. Путин мог пойти на них сразу после крымского воссоединения 2014 года, однако, вероятно, полагал, что сможет договориться с Западом, который до сих пор остается основным мировым банком инвестиций и технологий. В пользу этого говорил опыт конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Однако Крым не Осетия: договориться не получилось.

Вряд ли упоминаемые в СМИ суперчиновники разделят судьбу господина Улюкаева. Однако с высокой вероятностью прозападной властной группировки просто не будет, как и бизнес-структур, входящих в данный политический блок.


Возможен ли при этом отказ от капитализма в России? Это, с нашей точки зрения, исключено. Капитализм или рыночная экономика - просто инструментарий, правила игры. И они действующего хозяина Кремля на 100% устраивают.

Макроэкономику, финансовые рынки или простых граждан данная история вряд ли затронет.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
7 комментариев
  1. Натали
    Особенно порадовало удачное применение классики : " можно с высокой вероятностью утверждать..." Конгениально! Практически списано у Терезы Мэй
  2. Anna_2015
    Интересно кто полетит с кремлевского олимпа вниз головой.Из всего написанного ясно,все очень сложно и надо иметь супер надежную поддержку везде.
  3. Александр Иванович
    Приятно ощущать тот факт, что нынешнее алигархическое жульё, перестали воспринимать себя как некий, особый класс небожителей, для которых законы не писаны. И всё нажитое, непосильным трудом, будет конфисковано с предоставлением персонального жилья: нарами и кормушкой.
  4. COBOK_R
    Вот ведь народ! Запомните! Никогда не говорите "никогда" применительно к России! Завершающий абзац статьи поломал мнение о ней всей целиком. Ну как можно было говорить в течении всей статьи одно, а в итоге всё вывернуть наизнанку? Просто смак: "...Возможен ли при этом отказ от капитализма в России? Это, с нашей точки зрения, исключено...". Что исключено? Смена строя или элиты? Вы историю России изучали когда-нибудь? Скорее всего нет, иначе не были бы столь категоричны... Я бы сделал другую концовку (тем более, что весь остальной массив статьи и говорит об этом):
    "...Возможен ли при этом отказ от капитализма в России? История России показывает, что такое происходило. Достаточно посмотреть на ХХ век - дважды это произошло. Только все эти изменения принесли русскому народу и государству большие потрясения и миллионные потери (а то, что это было так никто под сомнения не берёт, надеюсь?). У нашего нынешнего президента есть хорошая возможность провести более мягкий вариант. И что будет в результате изменений - никто не может сегодня предсказать..."
    ...Вот, хотя бы так, а не то, что получилось в итоге.
    "Справедливость - критерий истины."
  5. Стальнов Иван Петрович
    Да не чего не изменится, они все там завязаны, а у президента нет ни политической воли не стратегического мышления по решению внутренних проблем государства, их просто НЕТ. Нужны люди, лидеры типа ЛЕНИНА, СТАЛИНА, РУЗВЕЛЬТА, Ли КУАН Ю, или товарищ СИ, вот эти люди ставили цели, планы и их ВЫПОЛНЯЛИ, возьмите стенограмму 2011 года съезда едр..., в сентябре, что то выполнено из планов которые о звучал ВВП, да ни чего не выполнено, вот и ответ на все вопросы . Просто гнилое либеральное болото.
    1. Y
      Что варягов на царствования предлагаете позвать???
      1. COBOK_R
        Нет...сажать (и надолго) за невыполнение указов президента и законов существующих.
        "Справедливость - критерий истины."
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин