"Марш возвращения" или "массовая бойня"

"Марш возвращения" или "массовая бойня"

В субботу, 31 марта 2018 года пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала видео, на котором запечатлены несколько инцидентов, происшедших накануне, во время "марша миллионов" на границе сектора Газы.

В частности, на кадрах можно увидеть, как зачинщики беспорядков жгут покрышки и швыряют камни в военнослужащих Армии обороны Израиля.

Камера запечатлела и попытку террористического нападения на солдат ЦАХАЛа, когда двое вооруженных террористов приблизились к разделительному забору и открыли огонь по израильским военнослужащим. Силы ЦАХАЛа ответили стрельбой. Также в направлении террористов был выпущен танковый снаряд.

Как отмечает пресс-служба ЦАХАЛа, этот инцидент стал еще одним доказательством того, что ХАМАС использует массовые демонстрации в качестве прикрытия для осуществления терактов.

Тем же вечером была опубликована информация, согласно которой 10 из 16 убитых палестинских арабов в прошлом принимали участие в диверсиях и террористических актах в отношении израильтян. Эти сведения были опубликованы по результатам расследования, проведенного армией и Общей службой безопасности (ШАБАК).

Израиль возлагает ответственность за жертвы среди палестинцев на ХАМАС – как на организатора массовых акций протеста и как на структуру, контролирующую сектор Газы в течение последних почти 11 лет.

Напомню, что в пятницу, 30 марта, ХАМАС организовал на границе сектора Газы "марш миллионов" ("марш возвращения"). ХАМАС заявлял о затрате 10 миллионов долларов на организацию этой акции. По оценке ЦАХАЛа, в массовой акции протеста, декларированной целью которой был прорыв границы, приняли участие около 30 тысяч человек. Военные были вынуждены применить силу. Минздрав Газы сообщил о 15 убитых (вечером сообщалось о 16-ти) и примерно 1500 раненых.

Президент Турции Реджеп Эрдоган подверг резкой критике израильские власти за "расстрел мирных палестинских демонстрантов, протестующих на своей земле в Газе".

"Я категорически осуждаю руководство Израиля за бесчеловечную расправу", — заявил Эрдоган, выступая перед своими сторонниками в Стамбуле. Действия израильских военнослужащих по обеспечению порядка на границе с Газой он назвал "массовой бойней".

Президент Турции также обвинил в лицемерии президента США Дональда Трампа, с которым беседовал по телефону в пятницу вечером.

"Вы слышали, чтобы те, кто осуждает наши действия в Африне, осудили вчерашнее массовое убийство в Газе? - задал Эрдоган риторический вопрос своим слушателям, - Я спросил вчера Трампа: "Ты вмешаешься?" Ответа не последовало. И это является самым ярким доказательством лицемерия тех, кто вчера нас критиковал, а сегодня ничего не предпринял против Израиля, применившего тяжелые орудия против людей, протестующих на своей земле в Газе".
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин