За провокациями из Кемерова могли стоять спецслужбы Украины

За провокациями из Кемерова могли стоять спецслужбы Украины


Автором информационного вброса о более чем 300 жертвах трагедии в Кемерове оказался ранее судимый украинский пранкер-наркоман Евгений Вольнов

Страшная трагедия в Кемерово, унесшая жизни 64 человек, мало кого оставила равнодушным. Многие люди в социальных сетях скорбят и выражают соболезнования родственникам погибших. Вместе с тем, трагедия продолжает обрастать как страшными и ужасными подробностями, так и откровенно лживыми и провокационными информационными вбросами, связанными с превышением в разы числа погибших. Такая дезинформация активно распространяется в соцсетях с целью посеять недоверие к официальным источникам, довести до точки кипения народное недовольство реально существующими проблемами и дискредитировать политическое руководство России.

По обнародованным блогерами и СМИ данным, автором фейка о нескольких сотнях погибших при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" оказался украинский пранкер Евгений Вольнов (настоящее имя Никита Кувиков). На его канале в YouTube выложена сделанная в день трагедии в Кемерово 25 марта запись, на которой пранкер, представившись сотрудником МЧС, звонит в кемеровские морги, узнает количество свободных мест и говорит, что сейчас из "Зимней вишни" привезут более 300 тел погибших. При этом работники морга явно шокированы такой информацией.

Как отметил в беседе с "Царьградом" блогер, активист харьковского антимайдана Константин Долгов, Вольнов – украинский пранкер, отличающийся своим цинизмом. Он достаточно долго употребляет наркотики и даже был судим за их хранение.

"Абсолютно конченый человек",
– охарактеризовал пранкера Долгов.

Эксперт обратил внимание на то, что во время пранка сотрудники кемеровских моргов, которым звонит Вольнов, ещё не в курсе о трагедии в торговом центре "Зимняя вишня". Они удивлены тем, что в морг должны доставить более 300 человеческих тел, так как на тот момент им ещё никого не привозили. Потом эти или другие сотрудники морга могли подтвердить факт поступившего к ним якобы от сотрудника МЧС звонка. Так, в конечном итоге, и появилась деза о сотнях погибших в "Зимней вишне" и забитых моргах, информацию о которых власти якобы пытаются скрыть. А дальше эту новость стали активно разносить по соцсетям и умам людей как проплаченные боты, так и обычные доверчивые пользователи.

Собеседник "Царьграда" не исключил, что "услугами" Вольнова, в том числе и настолько мерзкими и циничными могли пользоваться украинские спецслужбы.

"Я думаю, что украинские спецслужбы используют современные формы и методы работы. Недооценивать их не стоит. Там есть профессиональные и хорошо подготовленные лица. Не стоит забрасывать их шапками и делать из них дурачков, как этим занимаются некоторые наши ура-патриоты. Это сильный противник, который использует в том числе и подобные методы работы. Что касается ситуации с Вольновым, то тут могло быть и так, и иначе. Я думаю, что это не имеет особого значения", - высказал свою точку зрения Константин Долгов.

Эксперт акцентировал внимание на том, что украинские спецслужбы были причастны к подобного рода информационным и информационно-психологическим операциям на территории России.

"По той информации, которая проходила в прессе и неоднократно публиковалась, мы знаем, что за звонками о массовом минировании в том числе торговых центров, которые не так давно имели место в Москве и других крупных городах России, стоят представители украинских сил специальных операций, относящиеся к Главному управлению разведки (ГУР) Министерства обороны Украины. ГУР, соответственно, сотрудничает с СБУ. Сделал ли это Вольнов по их указке, за их деньги или по собственной инициативе просто потому, что оно - абсолютно конченое и не заслуживающее вообще жить на нашей планете и носить статус человека какое-то существо, я думаю, абсолютно неважно. Важно то, чтобы подобные ответили за содеянное. При нынешнем украинском режиме это невозможно, но как только ситуация изменится, Вольнов и ему подобные ответят за содеянное", - резюмировал Долгов.

"Авторы телеграм-канала "Капитан Врунгель" не исключают, что Вольнова могли использовать даже втемную, прислав "от подписчиков" служебные и личные номера сотрудников кемеровских моргов и предложив "пошутить". "Телефонные номера любых должностных лиц - это важные разведданные, которые собирают разведки всего мира. В сложный момент работы любого можно застать врасплох по личному номеру телефона. Психологически обычный человек не готов к тому что на личный номер может позвонить враг", - говорится в телеграм-канале "Капитан Врунгель".


В свою очередь, в телеграм-канале "338" отмечается, что Вольнов может являться внештатным сотрудником Управления информационных технологий (УИТ) 72-го центра информационно-психологических операций Сил специальных операций ВСУ.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. vitalion707
    Очень сильно похоже, что в Кемерово был теракт, с целью отвлечения руководства страны и Путина от решения геополитических задач.
    1. припятские охранников к эвакуации. Не рабочая сигнализация.
    2. очень сильный пожар, должен быть очень сильный искусственный источник и весь поджег был управляемый и спланированный.
    3. требование жителей Кемерово политических требований и отставка региональных властей.
    В общем: Кемерово далеко от сталинцы и Путин сейчас там, а не решает проблемы с дипмиссией.
    Подозрительно уже то, что это все во время произошло, в самый удобный моменты для запада со своей руссофобией.
    1. COBOK_R
      Вы больны? Или не видели, ЧТО и О ЧЁМ говорили люди с ВВП?
      "Справедливость - критерий истины."
  2. Анатолий Николаевич
    У автора весеннее обострение.
    1. COBOK_R
      У Виталика (первый комментарий) - тоже...
      "Справедливость - критерий истины."
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин