«Играют на человеческой боли»: Психолог прокомментировал фейки о трагедии в Кемерово

«Играют на человеческой боли»: Психолог прокомментировал фейки о трагедии в Кемерово

Сегодня, 27 марта, в Кемерово продолжается расследование уголовного дела по случаю крупного пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», который унёс жизни 64 человек.

Несмотря на официальные данные, которые приводят МЧС России и Следственный комитет РФ, в Сети появляются фейковые новости о сотнях погибших. Инициативная группа Кемерово утром проверила все морги и хладокомбинаты, где не обнаружила лишних тел. В городском морге находятся 64 трупа, о которых говорил глава МЧС России Владимир Пучков.

Корреспонденты iReactor попросили психолога, специалиста по межличностной коммуникации Валентина Денисова-Мельникова рассказать, почему люди вводят в заблуждение жителей Кемерова, публикуя в Сети недостоверную информацию.

«Когда вокруг реальной и страшной трагедии еще и нагнетается истерия, то задаешься вопросом: «А случайно ли это?». В американском сериале «Родина» показано, как факт случайного ранения подростка при противостоянии местных жителей и ФБР, был преподнесен предвзято: утверждалось, что он погиб, ему не оказывали помощь и т.п. На самом деле и помощь была оказана, и подросток выжил, но фейковые новости, запущенные по соцсетям уже разожгли ненависть, вылившуюся в кровавые столкновения.

И интересно, что герои сериала, сотрудники спецслужб, обсуждали, что эти же технологии они использовали в России и на Украине. Конечно, это художественное произведение, но оно отражает современную действительность: непроверенные данные преподносятся, как факт, с целью раскрутить спираль конфликта. Это мы видели в историях с допингом, с отравлением Скрипаля, с обвинениями правительственных войск в химатаках в Сирии.

Нечто похожее происходит, возможно, и сейчас, когда люди в соцсетях пишут о сотнях погибших, нагнетая и без того не простую ситуацию. Случайно ли это? Может быть. А может быть, и нет. В таких чувствительных вопросах надо быть крайне осторожными и взвешенными, и не озвучивать сплетни и слухи, играя на чувстве сострадания и боли людей».

Напомним, что при пожаре в Кемерово погибли 64 человека, ещё 67 находятся в больнице с ранениями разной степени тяжести. Президент России Владимир Путин прибыл в Кемерово с рабочим визитом.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Frezy Grant
    Трансляция из Кемерово. Там конкретно толпу раскачивают. Явные засланные казачки, несут какую-то дичь, на нормальные предложения кричат вы все врети, а толпа она и есть толпа, заводится и ведется!
  2. Chipper
    Видимо трагедию в Кемерово хотят довести до масштаба событий на Машежной площади 2010 года, когда толпы фанатов вышли на улицы Москвы и стали крушить все на своем пути. Тогда главным катализатором событий послужило убийство кавказцами фаната "Спартака" Егора Свиридова. Я помню, как тогдашняя внесистемная оппозиция активно подхватило эту тему, и присоединилась к шествию фанатов на машежке, поливая власть грязью. Боюсь, что нынешняя трагедия не станет исключением, учитывая тот факт, что в городе уже появились провокаторы, раскачивающие толпу скорбящих людей.
    1. Frezy Grant
      Именно так. Соросята и проплаченные ими решили устроить переворот из трагедии.
      Не удивит, если поджёг кто-то из них.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин