Соединенные Штаты Югославии или Югославский вариант в Штатах

Соединенные Штаты Югославии или Югославский вариант в Штатах


Прошло уже много лет с начала трагических событий в Югославии в итоги приведшем к полному исчезновению Югославии как страны. После смерти Тито в 88м году у страны был огромный долг. Инфляция составляла 150% в год. То есть каждый год с 1988 по 1991 сбережения граждан уменьшались в 2 раза. Для многоконфессиональной и многонациональной страны этого оказалось достаточно чтобы скатиться в гражданскую войну. Целью данной статьи является проецирование событий в Югославии на Соединенные Штаты Америки. Некоторые сейчас задаются вопросом почему именно Югославия. США предстоит реорганизация экономики после невозможности брать в долг под низкий процент и вытягивания дополнительный бонусов со всего мира за счет паразитирования на финансовой системе и падение уровня жизни может вполне быть сопоставимо с югославским. Вторая схожая черта это мультиконфессиональность и мультирасовость США. Это безусловно делает США похожими именно на Югославию, а не на Чехословакию, Польшу, Болгарию или СССР.

Перейдем к обсуждению общностей внутри США. Ну во первых это конечно же белый англосаконские протестанты (WASP). WASP это крупнейшая общность сыгравшая основную роль в формировании США и являющаяся наиболее заинтересованной в сохранении США в текущем виде. Я не могу не обратить внимание что эта характеристика очень похожа на Сербов. В прочем наверняка среди WASP могут найтись сторонники обособления как в Югославии были сторонники "Малой Югославии" и сербские националисты. Следующая большая общность в США это Латиносы и вообще испаноговорящими компактно проживающими в основном на Юге США и исповедующие в основном католицизм. Это вторая по численности общность в США которая может рассчитывать на самую большую поддержку за пределами США (в частности из Латинской Америки). Это а также католицизм делает Латиносов похожими на Хорватов. Третья по численности общность в США это Афроамериканцы. Будем считать что они могли бы исполнить роль боснийцев-мусульман в США. Тем более что наиболее радикальнонастроенные очень симпатизируют Исламу как противостоящей религии белый Христианству. Это конечно же не весь список общностей США так же как и Югославии, но мы описали основные из них.

Какие причины могли бы побудить часть населения США захотеть выйти из состава США? В случае с Латиносами это могла бы быть материальная заинтересованность. В случае прекращения подпитки из долларовой системы Латиноамериканские регионы США (Флорида и Калифорния с прилегающими к мексиканской границе штатами) могли бы стать более преуспевающими за счет торговли с Латинской Америкой в то время как Север США вероятно испытывал большие проблемы. В случае с Афроамериканцами это может стать ненависть за многолетнее угнетение белыми. Афроамериканцы являются большинством в так называемом Черном поясе США. Как и в Югославии Латиносы и Афроамериканцы вероятно сотрудничали бы с друг другом так же как Хорваты и Боснийцы. Прежде всего причина этого то, что по отдельности шансы на успех у них достаточно малы, так как WASP имеет большое преимущество над обоими общностями по отдельности, так же как это было в Югославии.

Первым событием развала Югославии стало объявлении Словении о выходе из Югославии. Югославское правительство сначала пыталось предотвратить выход Словении, но потом согласилось. В США роль Словении мог бы сыграть Техас. Прежде всего Техас как самостоятельно присоединившийся к США имеет особые моральные права и второй пункт это что Техас имеет солидные углеводородные запасы и в условиях отсутствия подпитки от финансовой системы, Техас был бы главным донором федерального правительства отдавая намного больше чем получая обратно. Причинами не позволившими Югославии сохранить в своем составе Словению было нежелание армии стрелять в собственных граждан и развал в армии, ведь армия состояла из тех же Сербов, Хорватов, Боснийцев и других.

В случае Югославии Запад активно поддерживал развал Югославии. Какие внешние силы могли бы поддержать такое развитие событий в США. Как это не может показаться парадоксально практически все. Латинская Америка наполненная множеством партизан различных направлений (в том числе финансируемых США), наркокартелей и группировок вроде Сальвадорских бродячих муравьев. Африканцы в Африке и Америке могут поддержать своих братьев в США и помочь им борьбе если найдут денег на билет до Мексики. Даже Британии может быть выгодна уменьшенная и более податливая страна WASP. В случае полной реализации югославского сценария результатом могут стать независимые Техас, Латиноамериканская республика Флорида, Латиноамериканская республика включающая Калифорнию, Неваду, Нуэво Мексику и Аризону и Новая Африка в черном поясе США, а так же массовый переток населения с севера на юг и обратно.


В заключение я хочу сказать что это не обязательно произойдет. Безусловно есть шанс что такие события возможны. Но так же возможно что такие события не произойдут. Например норвежец предсказавший крах СССР и предсказывающий такую же судьбу США в 2020 Йохан Гатлунг считает что будущее США немного другое. В действительности Гатлунг предсказывал не распад СССР, а то что СССР перестанет быть империей. Гатлунг имел под этим ввиду что СССР потеряет влияние на другие государства прежде всего на Восточную Европу. О распаде он ничего не говорил. Гатлунг считает что США лишатся влияния на другие страны и перестанут быть империей в 2020. Однако Гатлунг не считает что после этого США ждет распад. Гатлунг прежде всего обращает внимания на прошлое Испании после того как Испания проиграла войну США и лишилась последних колоний. После этого в Испании была установлена диктатура. Гатлунг так же предсказывает что США ждет диктатура и на какое то время демократия в США исчезнет, после чего о прогнозирует возврат демократии и большое культурное доминирование США. В прочем Гатлунг не скрывает что он симпатизирует США и не уточняет как найти деньги на Голливуд и другие творческие профессии в условиях недостатка этих самых денег.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин